Производственная линия винзавода в Манави. Грузия. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

01 апреля 2013, 02:10

Роспотребнадзор сегодня приступит ко второй инспекции грузинских винодельческих компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Роспотребнадзора сегодня отправятся в Грузию со второй инспекцией, чтобы проверить 37 предприятий — производителей вина. В свою очередь, в Москву приедет грузинская делегация для переговоров о начале поставок в РФ других продуктов питания.

"Определены три группы, которые поедут в Грузию 1 апреля. 5 апреля они вернутся назад", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Первый этап инспекции проходил с 25 февраля по 1 марта 2013 года. По его итогам 36 предприятий и четыре производителя минеральной воды получили возможность зарегистрировать свою продукцию для продажи в РФ, два из них уже завершили процесс и могут в ближайшем будущем начать поставки.

На этот раз в Роспотребнадзор заявки на поставку алкогольной продукции представили еще 59 грузинских производителей, но лишь 37 прислали полный пакет документов. Именно их и проверят специалисты ведомства в рамках визита в Грузию, передает РИА «Новости».

"В основном это винодельческие предприятия в Западной Грузии и Аджарии", - цитирует Онищенко «Интерфакс».

Ранее он рассказал, что второй визит в Грузию может пройти 25 марта, но поездка была отложена из-за проблем с получением от грузинской стороны документов.

В свою очередь, сегодня также начнется визит грузинской делегации во главе с председателем Национального агентства продовольствия Зурабом Чекурашвили в Москву. Цель поездки – переговоры с представителями Россельхознадзора про возобновление экспорта в РФ грузинских продуктов: фруктов и овощей, зелени, а также меда, сыра, рыбы и других продуктов питания.

Напомним, что итоги первого визита российских экспертов в Грузию для проверки виноделов обе стороны посчитали удовлетворительными. Онищенко отметил, что, хотя в работе грузинских предприятий были найдены недостатки, но они устранимы, и в целом результаты - оптимистичны.

Импорт минеральной воды и вина из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. Официальной причиной запрета стали претензии Роспотребнадзора к качеству товаров. В октябре 2011 года Онищенко заявил, что товары, возможно, вернуть на рынок.

Роспотребнадзор разрешил 40 предприятиям Грузии, производящим минералку, вино и коньяк, выход на рынок РФ", "Грузия ищет выходы на европейские рынки вина и пытается договориться с Россией".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей