Курорт Боржоми. Грузия. Фото: Nika, EXOTOUR, http://commons.wikimedia.org

29 марта 2013, 14:24

Международный центр "ГРОСС" готовит проект по лечению больных детей России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта международного центра "ГРОСС" идет подготовка к отправке российских детей, больных астмой и церебральным параличом, в грузинские санатории. В свою очередь российские специалисты примут нуждающихся в хирургических операциях маленьких пациентов из Грузии.

Михаил Мамиашвили. Тбилиси, 22 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Международный центр культурного, гуманитарного, экономического грузино-российского сотрудничества "ГРОСС" был создан в Москве 15 января текущего года, его учредителями стали представители грузинской диаспоры в РФ: бизнесмен Гела Заврашвили, олимпийский чемпион, президент федерации борьбы РФ Михаил Мамиашвили и актриса Екатерина Семенова. На сегодняшний день организация объединяет до 50 человек.

Презентация центра в Тбилиси состоялась 22 марта. Для участия в мероприятии в грузинскую столицу специально прибыла делегация из Москвы.

"Наша организация будет заниматься исключительно культурными, гуманитарными и экономическими вопросами, но ни в коем случае не станет затрагивать политику. Своими действиями мы постараемся облегчить политикам решение вопросов по восстановлению отношений между двумя странами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава "ГРОСС" Гела Заврашвили. По его словам, финансировать деятельность организации будут ее учредители, однако в дальнейшем не исключается привлечение пожертвований.

Важнейший из запланированных проектов центра  - медицинский, отметил Заврашвили. Предполагается, что  российские дети, больные астмой и церебральным параличом, пройдут лечение в грузинских санаториях, а ребята из Грузии будут направлены на хирургические операции в Москву и Санкт-Петербург. В настоящее время ведутся организационные работы, и конкретное количество детей, которые будут направлены на лечение, пока не уточняется.

Актриса Екатерина Семенова. Тбилиси, 22 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Детям-астматикам очень тяжело, а в Грузии есть места, климат которых очень им подходит, также очень хорошо лечат детский церебральный паралич в регионе Кахетия, - пояснил глава центра "ГРОСС". - Существуют пансионаты, в которых они пройдут курс лечения. Думаю, что первый поток детей прибудет месяца через два, сейчас мы подготавливаем пансионаты к их приезду. А в Россию мы направим детей, нуждающихся в хирургических операциях, которые не проводят в Грузии, но успешно делают в Москве и Санкт-Петербурге".

Кроме того, руководство "ГРОСС" намеревается реализовать такие проекты, как дружеский матч между ветеранами грузинского и российского футбола и гастроли грузинских и российских исполнителей.

Представители российской делегации, в состав которой вошли деятели культуры, науки, спорта и экономики, отметили необходимость развивать и укреплять отношения между грузинским и российским народами.

Ираклий Пирцхалава. Тбилиси, 22 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Не только "Боржоми" и вином нужно заниматься, не только бизнесом, но восстановлением отношений между людьми", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" российский певец Ираклий Пирцхалава. Особую роль в этом процессе, по мнению певца, могут сыграть искусство и культура, высоко ценимые обеими сторонами. "Хорошо, что существует такая организация, что есть такое намерение, а момент успеха зависит от работоспособности, от многих моментов финансирования, от активности организации", - подчеркнул Пирцхалава.

Начало работы центра "ГРОСС" и приезд в Тбилиси российской делегации являются частью "народной дипломатии", считает коммерческий директор объединенных компаний "Афиша" и "Рамблер" Николас Дадиани. По мнению бизнесмена, народная дипломатия приобретает значение в отсутствие дипломатических отношений между странами. "Приходится людям, которые любят обе эти страны и желают дружбы и мира, брать на себя большую часть вот этих взаимоотношений и их сохранение", - пояснил Дадиани в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Напомним, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после того, как в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Представители победившей на выборах парламента Грузии 1 октября коалиции "Грузинская мечта" сделали ряд заявлений о желании начать восстановление отношений с Россией. Новый премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что между Грузией и Россией будет восстановлено сотрудничество по гуманитарным вопросам и торговые отношения, и назначил специальным представителем по вопросам взаимоотношений с Россией бывшего посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе. После переговоров с Абашидзе статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в будущем визовый режим между Россией и Грузией может быть смягчен.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей