12 марта 2013, 17:45

В Турции прокуратура обвинила армянского журналиста в оскорблении религиозных чувств верующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Стамбуле прокуратура требует приговорить армянского журналиста Севана Нишаняна к полутора годам лишения свобода по обвинению в оскорблении чувств верующих.

Турецкая прокуратура, рассмотрев жалобы 15 человек, обвинила проживающего в Стамбуле армянского журналиста в том, что он оскорбил чувства верующих, нелестно высказавшись относительно пророка Мухаммеда в своем блоге.

По мнению Севана Нишаняна, нет законов, по которым от насмешек и оскорблений могут быть защищены давно умершие люди. Это, как он считает, относится и к пророку Мухаммеду, и к Иисусу Христу, сообщает NEWS.am.

В свою очередь сам Севан Нишанян не считает себя виновным, но и не собирается защищаться в суде. Он назвал суд в отношении него "дурацким" и считает, что, если его приговорят к полутора годам заключения, то только навредят Турции, сообщает NovostiNK.ru со ссылкой на выходящую в Стамбуле армяно-турецкую двуязычную газету "Агос".

В свою очередь представители армянской общины Турции выразили свое несогласие с позицией Нишаняна. Он перепутал свободу слова с оскорблением религиозных ценностей, заявил представитель Армянского патриархата, епископ Саак Масалян.

За свои оскорбительные замечания Нишанян должен быть наказан, уверен представитель армянской общины Бедрос Шириноглу.

Межрелигиозный диалог и толерантность являются предельно важными в отношениях между народами, заявил главный редактор армянского издания "Жаманак", выходящего в Стамбуле, Ара Кочунян. По его словам, высказывания Нишаняна не отражают позиции армянской общины Турции, пишет Armenia Today.

Напомним, что в Турции в июле 2011 года за убийство армянского журналиста Гранта Динка был приговорен непосредственный исполнитель преступления Огюст Самаст к 21 году и 10 месяцам заключения. Динк был застрелен в Стамбуле 19 января 2007 года. Он писал о геноциде армян в Турции в 1915 году. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей