06 февраля 2013, 18:52

Убитый в Дагестане Магомедов попал в засаду силовиков, заявил источник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разыскиваемого за участие в организации терактов на станциях московского метро в 2010 году Гусена Магомедова убили находившиеся в засаде сотрудники правоохранительных органов, заявил источник в российских спецслужбах.

Как сообщал "Кавказский узел", по информации Национального антитеррористического комитета России сегодня ночью во время перестрелки в окрестностях села Кадыркент Сергокалинского района Дагестана был убит Гусен Магомедов, причастный к теракту в московском метро в 2010 году.

По словам источника, Гусена Магомедова удалось выманить из села Кадыркент "с помощью оперативной комбинации".

"После того как к месту возможного нахождения боевика были подтянуты спецподразделения, террориста удалось выманить из села прямо на засаду, где в результате короткой перестрелки он был нейтрализован", - заявил источник РИА "Новости".

Между тем Следственный комитет РФ, несмотря на заявления НАК об убийстве Гусена Магомедова, принял решение проверить личность убитого.

"В связи с поступлением информации о ликвидации на территории Республики Дагестан лица, схожего по приметам с Магомедовым, следствие планирует провести его опознание и иные следственные действия. В случае подтверждения личности  Магомедова будет решен вопрос о принятии дальнейших процессуальных решений по уголовному делу", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Следственного комитета РФ.

В свою очередь после появления информации об убийстве Гусена Магомедова с заявлением выступил адвокат потерпевших по делу о взрывах в московском метров в 2010 году Игорь Трунов. По его словам, на имущество и счета Гусена Магомедова может быть наложен арест по действующему законодательству.

Также он заявил, что пострадавшие от теракта недовольны практикой убийств боевиков и считают, что террористов надо судить, передает "РСН".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников убитого в ходе спецоперации или их представителей.

Напомним, утром 29 марта 2010 года в "часы пик" взрывы прогремели на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. Погибли 40 человек.  Потерпевшими по делу признано 168 человек. По данным спецслужб, взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, которая была женой Магомедали Вагабова. Другая смертница была опознана как 17-летняя Дженет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Гусейн Магомедов, по сведениям спецслужб, сопровождал Шарипову и Абдуллаеву из Дагестана в Москву. Также, по данным камер видеонаблюдения, он завел одну из смертниц в метро.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей