Северная Осетия, Алагирский район, Нузал. Вход в Нузальскую часовню. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

12 декабря 2012, 05:15

В Северной Осетии началась подготовка к реставрации Нузальской часовни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданная в Северной Осетии межведомственная группа приступила к выработке плана мероприятий по сохранению уникального объекта культурного наследия федерального значения - Нузальской часовни, расположенной в Алагирском районе.

Министр культуры и массовых коммуникаций Фатима Хабалова, министр топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Казбек Вазиев вместе с большой группой ответственных работников районной администрации, сотрудников Национального музея Северной Осетии прибыли 8 декабря в Нузал для определения первоочередных мер по сохранению  исторического памятника, а также фронта необходимых работ на перспективу.

"Предстоит разработать детальный план благоустройства территории вокруг часовни с созданием там соответствующей инфраструктуры для организованных туристических групп и отдельных граждан. И в этом деле необходимым должно стать активное и заинтересованное сотрудничество научных сотрудников Национального музея Северной Осетии с архитекторами и строителями", - отметила Фатима Хабалова.

По ее словам, ситуация с реставрацией древнего храма находится под контролем главы республики Таймураза Мамсурова, и упор делается на необходимость обязательного сохранения самобытности и исторической правдивости  с максимальным приближением к первозданному виду как самого  объекта, так и прилегающей территории.  

Основной цикл работ по благоустройству начнется весной, а пока специалисты видят свою задачу в том, чтобы защитить храм от зимних холодов, характерных для  данной горной местности. Согласно замыслу, предполагается в непосредственной близости от церкви установить столбы и соорудить навес из лексана, по форме напоминающий часовню.

Согласно утверждениям ученых, Нузальская часовня является архитектурным памятником XIV века.

В 1946 году в ходе проведения исследований научный сотрудник Государственного Эрмитажа Евгения Пчелина и кандидат исторических наук,  преподаватель педагогического института (ныне Северо-Осетинский государственный университет) Тамерлан Тургиев обнаружили каменный гроб с остатками костюма, ножом и кусочками кожи, предположительно, Давида Сослана – грузинского царя осетинского происхождения. Стены часовни украшены фресками с  изображениями ликов святых.   

"Все, кто приезжал в Северную Осетию, уточняли, где в Алагирском ущелье находится Нузальская часовня, и неизменно ее посещали", - отметил историк-краевед Таймураз Плиев.

По его словам, любители истории, которые проживают в европейских странах, впервые узнали о ценности храма после того, как в 1830 году в парижском журнале опубликовал статью французский академик Марий Броссе, известный ориенталист-лингвист и историк.

"После этого без преувеличения можно сказать о том, что вся Европа хлынула в республику – ведь никто не знал, что где-то на Кавказе можно увидеть такие неповторимые произведения, особенно фрески, так глубоко связанные  с историей, этнографией, мифологией", - сказал  он.

В прошлом веке пик посещений Нузальской часовни пришелся на 60-70-е годы, пояснила ветеран музейного дела республики Фуза Гагиева.

"Приезжали и всегда с интересом осматривали храм туристы из бывшего СССР – чаще всего, это были группы из Москвы, Ленинграда, Владимира, Суздаля, Ростова-на-Дону, Киева, Таллинна. Казалось бы, жителей этих городов, в которых достаточно памятников истории, культуры и архитектуры, трудно было чем-то удивить, но посещение Нузальской  часовни всегда производило на них сильное впечатление", - заявила она.

Что касается иностранных туристов, то, как правило, чаще всего древним храмом и всем, что связано с его внутренним убранством, внешним видом и историей появления интересовались организованные группы из Германии, Польши и Англии, напомнила работник культуры.    

В перспективе для реставрации и сохранности этого уникального памятника Осетии, находящегося в федеральной собственности и требующего значительных финансовых затрат, будут привлечены средства и из федерального бюджета.

"Кавказский узел" сообщал, что в Северной Осетии 5 июля волонтерами был создан интернет-проект "Потерянная Осетия" для содействия сохранению исторических памятников республики

Руководители проекта "Потерянная Осетия" обратились 24 июля к республиканским властям с письмом, в котором просили разобраться с ситуацией в селе Дзивгис Алагирского района Северной Осетии, где рядом с памятником культуры федерального значения местный житель возвел забор.

По словам авторов обращения, к ним на сайт поступила информация об угрозе памятнику культуры федерального значения в селе Дзивгис: речь идет о знаменитой Дзивгисской наскальной крепости.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей