Дом на углу улиц Миллерова-Некрасова во Владикавказе. Август 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

23 августа 2012, 11:39

Архитекторы Северной Осетии требуют не сносить столетний дом во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз архитекторов Северной Осетии и руководители проекта "Потерянная Осетия" обеспокоены судьбой дома, расположенного во Владикавказе на углу улиц Миллера - Некрасова. По мнению специалистов, строение, которому более 100 лет, имеет архитектурную ценность, однако нынешний владелец дома намерен его снести и построить на этом месте другое здание.

"Недопустимо, чтобы во Владикавказе уничтожались здания только потому, что они не обладают вовремя оформленной учетной документацией"

С просьбой разобраться в данной ситуации представители Союза архитекторов обратились к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову.

"Город Владикавказ по праву претендует на статус культурной столицы Северо-Кавказского федерального округа и имеет реальные шансы стать историческим городским поселением. Эти конструктивные намерения наталкиваются на серьезное противодействие со стороны некоторых инвесторов, которое носит стихийный и неуправляемый характер. В основном деструктивные действия совершаются в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры и охранных зон)", - говорится в письме архитекторов, направленном главе республики 22 июня.

Архитекторы отмечают, что решениями собрания представителей Владикавказа были утверждены важнейшие для города градостроительные документы: генеральный план Владикавказа (план развития Владикавказа в 2011 году прошел процедуру публичных слушаний, - прим. "Кавказского узла"), включающий в себя проект плана историко-охранных зон и зон регулирования застройки и правила застройки и землепользования Владикавказа. Согласно этим документам контроль над соблюдением ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия осуществляется Комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии. Его авторы отмечают, что в прежние годы ставилась задача остановить волну несогласованных реконструкций, сносов и строительств путем введения практики их согласования с органами охраны памятников истории и культуры.

"Судьба дома по адресу ул.Миллера,7/Некрасова, 3, построенного в 1910 году, и нависшая над ним угроза утраты - яркая иллюстрация названного процесса. В настоящее время собственник указанного здания намерен снести его для возведения нового сооружения, и с этой целью он подал иск в суд на Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии, который препятствовал сносу", - говорится в обращении архитекторов.

дело касается не отдельно взятого случая, а тенденции, угрожающей уничтожением общего культурного наследия в угоду частному интересу

"Решением Ленинского районного суда Владикавказа под председательством судьи Панайотиди И.В. здание признано не относящимся к объектам культурного наследия, при этом не были приняты во внимание заключение Северо-Кавказского филиала института "Спецпроектреставрация" из Ростова и тот факт, что этот дом значится в перечне выявленных объектов культурного наследия утвержденного генплана Владикавказа. Суд посчитал, что он более компетентен в определении архитектурной значимости здания. Специалисты заявляют о недопустимости того, чтобы во Владикавказе уничтожались здания, обладающие неоспоримыми архитектурными достоинствами только потому, что они не обладают вовремя оформленной учетной документацией", - говорится в письме.

Как отмечено в открытом письме, согласно плану охранных зон и зон регулирования застройки указанный дом расположен в границах зоны строгого регулирования застройки, в которой разрешается по согласованию с государственным органом по охране культурного наследия проведение реставрационных работ, а также реконструкция и возведение построек с ограничением высоты до 11 метров.

"Обострившаяся ситуация требует Вашего вмешательства, поскольку дело касается не отдельно взятого случая, а тенденции, угрожающей уничтожением общего культурного наследия в угоду частному интересу. Тем самым укореняется безразличие и скепсис в обществе, неверие в саму возможность разумного будущего", - пишут архитекторы.

Суд: историческую значимость и ценность объекта необходимо закрепить в установленном законом порядке

25 ноября 2011 года Ленинский районный суд Владикавказа вынес решение об удовлетворении требований Цкаева Марата Константиновича к администрации местного самоуправления Владикавказа и Комитету по охране и использованию объектов культурного наследия "о прекращении права собственности на квартиры и доли в жилом доме, признании права собственности на жилой дом и признании жилого дома, расположенного по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, ул.Миллера/Некрасова, д.7/3, не относящимся к объектам культурного наследия. Цкаев М.К. приобрел указанный объект недвижимого имущества ранее в 2009-2010 годах по частям".

суд никоим образом не давал оценку архитектурной значимости здания

В решении отмечено, что суд никоим образом не давал оценку архитектурной значимости здания, а только указал на то, что историческую ценность объекта необходимо закрепить в установленном законом порядке, а именно, провести надлежащую государственную историко-культурную экспертизу в целях определения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия и подготовить паспорт объекта по форме, утвержденной правительством Российской Федерации.

Суд указал, что на момент рассмотрения гражданского дела здание не могло быть отнесено к выявленным объектам культурного наследия. В то время как вся надлежащая учетная документация может быть подготовлена в любое время, а затем соответственно разрешен вопрос о придании зданию статуса объекта культурного наследия. Заключение специалиста Северо-Кавказского филиала ФГУП "Институт по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" Л. Волошиновой не могло быть оценено судом, как предусмотренное законом заключение государственной историко-культурной экспертизы, поскольку оно не соответствует требованиям, предъявляемым к соответствующему заключению.

В связи с этим, суд пришел к выводу о необходимости проведения и подготовки соответствующей экспертизы.

Плиев: разрешение на строительство будет дано только после согласования внешнего облика нового здания

Письмо от архитекторов было получено и направлено в Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия республики и в администрацию города, сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

По информации руководителя пресс-службы мэрии Владикавказа Александра Плиева, есть список культурного наследия республики, данное здание в списках охраны объектов не значится. Собственником дома является частное лицо.

"Это здание, скорее всего, будут сносить, и на его месте будут строить похожий объект. Но администрация строго следит за тем, чтобы он попадал в архитектурный ансамбль данной улицы. Разрешение на строительство будет дано только после согласования внешнего облика", - сказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями владельца здания.

Кузьмин: здание представляет несомненную архитектурно-художественную ценность, как хороший образец исторической застройки города

Руководитель проекта "Потерянная Осетия" Алина Акоефф на своей странице в "Живом Журнале" публикует заключение эксперта, главного архитектора проектов "Спецпроектреставрация", федерального архитектора Ингушетии и Карачаево-Черкессии, члена Союза московских архитекторов Валентина Кузьмина, осмотревшего дом.

"Здание является доминантой квартала улиц Некрасова/Миллера/Баллаева и архитектурно тяготеет к центральной улице – пр. Мира. Здание в удовлетворительном техническом состоянии: отсутствие просадки фундаментов, протечки кровли, вывала в кладке стен и так далее. Кладка выполнена из кирпича отличного качества, который не утратил своей прочности, художественных достоинств и не имеет дефектов", - говорится в документе.

Объект по совокупности архитектурных и исторических черт несомненно является памятником архитектуры Владикавказа

По мнению Кузьмина, дом требует капитального ремонта и приспособления под современное использование: жилье, офисы, клуб и прочее. Также специалист отметил, что здание представляет несомненную архитектурно-художественную ценность, как хороший образец исторической застройки города. "Объект по совокупности архитектурных и исторических черт несомненно является памятником архитектуры Владикавказа и должен быть поставлен на учет, как памятник архитектуры. Владикавказ является единственным на Северном Кавказе городом европейского вида именно благодаря подобным зданиям", - говорится в заключении.

Руководитель интернет-проекта "Потерянная Осетия" Алина Акоефф уточняет при этом, что Валентин Кузьмин не обладает лицензией на проведение нужной историко-культурной экспертизы, однако "данный акт можно положить в копилочку аргументов за сохранение здания".

Савхалов: такое здание должен защищать Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия республики

Такое здание должен защищать Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия республики, считает председатель Союза архитекторов Северной Осетии Алан Савхалов.

"Мы дали сигнал. Дальше или они нам помогут, или мы сами будем его защищать", - пояснил он.

Алан Савхалов не исключил, что архитекторы подадут в суд на собственника дома, а также того, кто его продал.

"Надо разобраться и поставить точку в этом вопросе. Таких домов не так много, и их надо сохранять. Мы никогда никому не докажем, что этот город - исторический и с историческим наследием, если не будем беречь то, что есть", - заключил он.

"Кавказский узел" писал, что в апреле общественные организации выступили против продажи Дома офицеров во Владикавказе. Представители общественности призвали власти отменить торги, на которые было выставлено здание, и передать Дом офицеров в муниципальную собственность с целью сохранения его как объекта социально-культурного назначения.

Напомним, что жители Владикавказа считают Дом офицеров одной из культурных составляющих центра города. На обращения руководства республики и властей Владикавказа по поводу передачи объектов недвижимого имущества - Дома культуры Российской армии, Дома офицеров в собственность муниципальных образований минобороны РФ ранее отвечало, что на часть указанных объектов отсутствуют правоустанавливающие документы.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей