12 декабря 2012, 00:23

В Азербайджане введена уголовная ответственность за принуждение к членству в партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана 11 декабря приняло поправки в законодательство страны, устанавливающие меры уголовной и административной ответственности в связи с нарушениями в деятельности политических партий.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле правительство Азербайджана приняло изменения в закон "О политических партиях", по которым финансирование действующих в стране партий будет вестись из государственного бюджета. В ноябре правительство страны приняло постановление, регулирующее предоставление партиями финансовых отчетов.

Теперь Уголовный кодекс Азербайджана дополнен новой статьей 169.1, устанавливающей ответственность за принуждение к вступлению в партию или продолжению пребывания в ней.

Также дополнения внесены в Кодекс об административных проступках. Установлены размеры штрафов за вмешательство партий в работу государственных органов и должностных лиц, за деятельность от имени несуществующих партий, а также за создание партий иностранных государств.

В закон "О бухгалтерском учете" была внесена поправка, которая предполагает обязательное предоставление ежегодной финансовой отчетности партий в министерство финансов не позднее 1 апреля следующего года. Помимо этого, партии теперь обязаны публиковать отчеты и аудиторское заключение к ним в СМИ.

Внесена также поправка в закон "О профсоюзах", по которой профсоюзы не имеют права на использование символики политических партий. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей