29 ноября 2012, 12:15

В Чечне осужден военный финансист, признанный виновным в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник финансовой службы войсковой части Минобороны России, дислоцированной в Чечне, обвинявшийся в мошенничестве и хищении крупных сумм денежных средств, осужден на четыре года лишения свободы с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, в сентябре 2011 года сотрудники Главной военной прокуратуры России на Северном Кавказе выявили хищения бюджетных средств военными финансистами на общую сумму 113 миллионов рублей. По версии военной прокуратуры, выделяемые для вознаграждения военнослужащим за участие в спецоперациях средства, списывались по подложным документам и присваивались.

Приговор бывшему начальнику финансовой службы подразделения министерства обороны Максиму Морозову Грозненский гарнизонный военный суд вынес 28 ноября. Морозов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Вина Морозова в совершении преступления в суде была доказана, и он приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре Чечни.

По данным следствия, Максим Морозов в период с декабря по январь 2007 года путем совершения мошеннических действий похитил из кассы войсковой части 22 миллиона 879 тысяч рублей, предназначенных для осуществления дополнительных выплат военнослужащим, участвующим в контртеррористических операциях.

Комментариями осужденного и его адвокатов относительно предъявленного обвинения "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июне прошлого года следственные органы Чечни выявили факты махинаций с так называемыми "боевыми" выплатами сотрудникам правоохранительных органов на сумму более пяти миллионов рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей