22 ноября 2012, 01:27

Выходцы из республик Северного Кавказа объявили голодовку в мордовской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 человек, большинство из которых выходцы из республик Северного Кавказа, объявило голодовку в ИК-7 Мордовии. Участники голодовки требуют соблюдения прав заключенных и прекратить избиения, которым они подвергаются в исправительном учреждении, сообщил родственник одного заключенных. 

Голодовка началась 20 ноября, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников участников акции. По его словам, среди участников голодовки есть несколько уроженцев стран Азии.

По имеющейся у мужчины информации, 20 ноября двое уроженцев Северной Осетии Роин Тибилов и Игорь Гобулов вскрыли себе вены в знак протеста против побоев со стороны сотрудников конвоя. "После этого их даже не перевели в больницу, а просто перевязали раны и все", - рассказал собеседник "Кавказского узла".

По его словам, заключенных постоянно запугивают тем, что вызовут спецназ, и все будут избиты. "Говорят, мы ничего не боимся, обращайтесь к правозащитникам, зовите кого хотите. Мусульмане жалуются на то, что забирают во время обысков религиозные атрибуты - коврики, кораны", - сказал мужчина.

По его словам, он планирует обратиться в правозащитные организации с целью организовать независимую комиссию, которая могла бы посетить исправительное учреждение. "О том, что началась голодовка, мы сообщили чеченской правозащитнице Хеде Саратовой", - отметил собеседник.

Руководитель информационного агентства "Объектив", член правления "Единого Кавказского форума" Хеда Саратова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" факт обращения родственников заключенных ИК Мордовии.

Комментариями представителей ИК-7 Мордовии "Кавказский узел" на момент публикации новости не располагает.

Российские правозащитники не раз заявляли о пытках выходцев из республик Северного Кавказа в тюрьмах России. Сами жители регионов СКФО не раз выступали с требованием перевести заключенных, отбывающих наказание за пределами республик Северного Кавказа, в учреждения УФСИН, находящиеся на территории СКФО.  В ноябре парламент Кабардино-Балкарии обратился к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, которые бы позволили осужденным отбывать наказание в местах лишения свободы, расположенных в субъектах федерации по месту их проживания или в соседних.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей