Валерия Ромахина из суда забирает скорая помощь. Астрахань, 20 ноября 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

20 ноября 2012, 18:23

В Астрахани суд оштрафовал участника пикета в защиту филиала Морского университета на 22 тысячи рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировая судья Наталья Кузычкина участка №4 Советского района Астрахани признала виновным в нарушении порядка организации и проведения собраний участника пикета в защиту Каспийского филиала Морского университета Михаила Анисенко и приговорила его к штрафу в 22 тысячи рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", преподаватели и родители курсантов Каспийского филиала Морского университета имени Ушакова 10 ноября провели акцию против ликвидации учреждения. Михаил Анисенко и Валерий Ромахин, стоявшие в одиночных пикетах, были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение, где на них составили протоколы об административном правонарушении.

Михаил Анисенко. Астрахань, 20 ноября 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"Сегодня в ходе заседания суда адвокат Анисенко Владимир Березкин указал на многократные ошибки в рапортах сотрудников полиции, которые использовали терминологию уголовного права при составлении протокола и рапортов на имя руководителя полиции, полковника Сорокина.

"В рапортах участковых Орзаева, Иноземцева и Милько допущены ошибки в указании статьи, по которой составлялся протокол об административном правонарушении, а именно, указана статья 20.2 УК РФ, а не КоАП. В рапорте также сообщалось, что мой подзащитный имел "умысел" одинаковый с другим пикетчиком, хотя в законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" о таком не упоминается", - отметил адвокат.

Согласно показаниям полицейских, пикетчиков было двое. На основании протокола, они совместно стояли в пикете у дома по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 8. Полицейские также заявили, что не было подано уведомление о проведении публичного мероприятия, отметив, что пикетчики находились на очень близком расстоянии друг от друга, содержание плакатов имело единый умысел, что, по их мнению, является нарушением закона, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В материалах дела присутствует "Акт осмотра места происшествия", согласно которому между пикетчиками расстояние было 44 метра 20 сантиметров. Михаил Анисенко также ходатайствовал о приобщении "выкопировки из плана города на земельный участок по ул. Б. Хмельницкого, 3 в Советском районе города Астрахани для предоставления в суд", выданный МБУ Астрахани "Архитектура". Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

В ходе заседания также было отклонено еще одно, уже третье, ходатайство об отводе судьи, заявленное Михаилом Анисенко и Владимиром Березкиным.

Валерию Ромахину, который с 08.30 находился в суде в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении Михаила Анисенко, и у которого было также назначено рассмотрение дела по статье 20.2 часть 2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ, стало плохо, в суд была вызвана скорая помощь. Судебное заседание по делу Валерия Ромахина перенесено на 30 ноября.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей