Проект "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" проходит в Тбилиси. На снимке: Мария Каневская. Грузия, 1 ноября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

02 ноября 2012, 12:38

Правозащитники из РФ и Грузии рассчитывают, что устанавливаемые ими контакты помогут конкретным людям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 29 октября по 4 ноября в Тбилиси проходит очередной этап проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества". В нем принимают участие российские и грузинские правозащитники. Участники проекта из России и Грузии уже заявили, что готовы реализовывать совместные инициативы, и рассчитывают, что устанавливаемые контакты в дальнейшем помогут конкретным людям, которые обращаются за помощью в их организации.

Проект "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" длительностью полтора года осуществляется центром культурных взаимосвязей "Кавказский дом", поддерживается посольством Великобритании в Грузии. Проект ставит целью повышение уровня осведомленности о российско-грузинских отношениях для грузинских и российских молодых профессионалов и создание платформы сотрудничества между ними.

В рамках проекта, как сообщал "Кавказский узел", уже встречались молодые политологи двух стран, теперь встречи правозащитников России и Грузии проходят с представителями различных государственных ведомств и неправительственных организаций.

1 ноября участники проекта в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости" провели пресс-конференция на тему "Налаживание контактов между правозащитниками России и Грузии".

Каневская: участники проекта из России и Грузии готовы реализовывать совместные инициативы

Это уже второй визит в Тбилиси группы из России, в составе которой представители наиболее известных российских организаций, в последние 10-15 лет занимающиеся защитой прав человека в различных областях, сообщила на пресс-конференции координатор программы с российской стороны, представитель НПО "Ресурсный правозащитный центр" Мария Каневская.

Среди прибывших в Грузию, по ее словам, представители экологических организаций, эксперты по трудовым правам из "Центра социально-трудовых прав" и центра "Солидарность", которые готовы сделать экспертизу Трудового кодекса Грузии и предложить соответствующие поправки.

"Мы пригласили также организации, которые защищают права молодежи на территории России, организации, которые занимаются восстановлением в статусе лиц, в том числе и грузин, проживающих на территории РФ, имея старые паспорта, и сталкиваются с многими проблемами, очень трудно решаемыми, по восстановлению их документов и признанию их гражданами России или Грузии", - рассказала Каневская.

По ее словам, главная задача проекта состоит в том, чтобы его участники познакомились со своими грузинскими коллегами и реализовали совместные инициативы.

Участники проекта, отметила правозащитница, успели уже договориться о некоторых мероприятиях.

"Мы будем проводить на регулярной основе либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге телемосты для обсуждения наиболее важных вопросов по взаимодействию двух стран. Такие "круглые столы" помогут наш, к сожалению, пока монолог превратить в диалог. Почему я говорю монолог - до сих пор вопрос отмены виз между Россией и Грузией не стоит на повестке дня в России, и, к сожалению, мы не можем гарантировать нашим грузинским участникам, что они все смогут попасть в Россию. Мы все делаем для того, чтобы эту ситуацию сломить и чтобы грузинская группа однажды приехала в Россию и посмотрела, что происходит у нас в стране", - говорит Каневская.

Также она отметила, что во время встречи с аппаратом народного защитника Грузии участники встречи предложили перенять модель российской системы общественно-наблюдательных комиссий, которые осуществляют контроль в тюрьмах.

"Это представители общественности, которым наша российская власть разрешает посещать закрытые учреждения пенитенциарной системы и делать отчеты, каким-то образом реагировать на нарушения прав человека в этих учреждениях. Эти комиссии закреплены законодательно, они работают. Это факт. Наш положительный опыт как пример можно взять сейчас в Грузии и, наверно, это будет востребовано", - подытожила Каневская.

На фоне сложных отношений России и Грузии проект "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" является уникальным, и он будет иметь продолжение в будущем, заявил представитель грузинского НПО "Кавказский дом" Ираклий Чихладзе.

Ираклий Чахрай. Грузия, Тбилиси, 1 ноября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Например, 2 ноября запланирована встреча с новым министром реинтеграции Паатой Закареишвили, 31 октября была встреча в офисе омбудсмена, также мы уже встречались с представителями "Ассоциации молодых юристов Грузии", "Института открытости информации". Грузинская сторона постаралась обеспечить встречи российских участников, как с государственным, так и с неправительственным секторами, а также с независимыми экспертами, чтобы у них создалась полная картина происходящего в Грузии", - рассказал Чихладзе.

Участники проекта поделились своими наработками в сфере защиты прав работников, определив, что у Грузии и России разные проблемы в этой сфере

За четыре дня участники встреч уже охватили практически все аспекты прав человека, отметила, в свою очередь, представитель российского "Центра социально-трудовых прав", сети "Юристы за трудовые права" Юлия Островская.

Она рассказала о предстоящем "круглом столе" с участием профсоюзов и НПО, который считает одним из наиболее интересных мероприятий.

"Любые радикальные реформы в области социально-трудовых прав всегда могут иметь негативные последствия и определенный демонтаж всех гарантий в области трудовых прав и социальных гарантий в том числе. Мы в России сейчас тоже подходим к ситуации, когда все чаще и чаще поднимается вопрос, что наш Трудовой кодекс возлагает излишние обязательства на работодателей и на государство, что, может быть, уже не совсем соответствует ситуации, которая существует в экономике. Все чаще поднимается вопрос о снижении этих гарантий. И то, что мы можем видеть в Грузии, и новые тенденции в России – это все в первую очередь направлено на изменение регулирования системы трудовых отношений", - подчеркнула Островская.

Тему профсоюзов считает одной из важнейших и директор Восточносибирского правозащитного центра "Солидарность", председатель региональной профсоюзной организации "Работники агропромышленного комплекса России" Виталий Дрожжаков.

Василий Дрожжаков. Грузия, Тбилиси, 1 ноября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Жизнь работника, любого человека проходит в основном в процессе труда, на это затрачивается большая часть жизни. Как этот труд будет организован, как будут защищаться трудовые права на рабочем месте человека, сможет ли этот человек свободно объединяться для защиты своих прав? Именно сторона работника должна защищаться в превентивном порядке", - подчеркнул Дрожжаков.

По его словам, защита прав человека является высшей ценностью, декларируемой в обоих государствах, и очень важно, чтобы эта декларация не осталась просто декларацией, чтобы были все возможности и инструменты, чтобы обеспечить защиту труда.

"Надо сказать, что ситуацию с защитой социально-трудовых прав нельзя назвать радужной ни в Грузии, ни в России. Но у нас эти проблемы несколько иного толка. Если мы говорим, что в Грузии нарушаются основополагающие права работников: легализованы устные трудовые контракты, нет трудовой инспекции, то в России тоже сохраняется очень много проблем, которые имеют другой характер. Россия - страна трудовой миграции, здесь идут процессы расширения неустойчивой занятости, не развито забастовочное законодательство, у нас есть о чем говорить с нашими коллегами из Грузии, а у наших коллег из Грузии есть чем поделиться с российской стороной", - заявил Дрожжаков.

Темур Кобалия. Грузия, Тбилиси, 1 ноября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Представитель грузинской правозащитной организации "Молодежный центр консультации и тренинга" (уточнение редакции от 03.11.2012: "Молодежный центр консультации и тренинга" - российская организацияТемур Кобалия рассказал, что он и его коллеги выпустили книгу "Международная защита социально-трудовых прав: деятельность профсоюзов России и Грузии".

"Мы сейчас представляем эту книгу, потому что хотели бы обратить внимание нового правительства Грузии на эту проблему. Те рекомендации от Международной организации труда, которые были представлены, так и не были внесены в Трудовой кодекс Грузии. Мы активно изучаем те реформы, которые проходят, взгляды, которые демонстрируют новые министры и замминистры на проходившие реформы. Делаем заметки. Работа идет", - рассказал Кобалия.

Гобринидзе: грузинские правозащитники готовы защищать права жителей Южной Осетии и Абхазии и ценят работу российских коллег там

проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества". Тбилиси, Грузия, 1 ноября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Адвокат из "Ассоциации молодых юристов Грузии" Гиорги Гобринидзе указал на то, что их партнеры из России могут помочь им в работе в тех местах, где для грузинских правозащитников нет доступа.

"Я имею в виду территории Абхазии и Южной Осетии, потому что мы рассматриваем этот вопрос с позиций территориальной целостности и чувствуем ответственность за защиту прав жителей этих территорий. Для нас высшая ценность – защищать права человека. А там сейчас очень плохая ситуация, особенно в поствоенной обстановке, когда международные организации - ООН и ОБСЕ - не имеют туда доступа, и там практически не осуществляется мониторинг защиты прав человека", - заявил Гобринидзе.

Он считает, что российские коллеги помогут осуществлять работу грузинских правозащитников и в этих республиках.

"Это имеет огромное значение в связи с восстановлением доверия между обществами. Этот сломанный мост стоит отстроить заново. Есть очень маленький мандат доверия у жителей Южной Осетии и Абхазии к грузинским правозащитным организациям. Может быть, это произошло из-за информационного вакуума, потому что у них нет сведений о нашей деятельности. Мы на самом деле защищаем интересы не только тех, кто проживает на территориях, где распространяется юрисдикция грузинской власти. Мы защищаем интересы всех, кто нуждается в нашей помощи", - отметил Гобринидзе.

Он рассказал, что его организация вела в Страсбургском суде одно дело именно тех людей, которые пострадали во время августовской войны 2008 года. "И с осетинской, и с грузинской стороны. Этим людям нужна одинаковая защита, без всякой дискриминации, различия на "своих" и "чужих". Самое главное - восстановить доверие между народами, а потом уже говорить об остальных процессах", - заявил Гобринидзе.

Диковская: встречи с грузинскими коллегами помогут установить контакты, которые в дальнейшем помогут конкретным людям

Екатерина Диковская. Тбилиси, Грузия, 1 ноября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Юрист российской благотворительной организации "Ночлежка" Екатерина Диковская обратила внимание также на проблему существования в России института регистрации по месту жительства, называемой "пропиской", и на то, что многие социальные гарантии привязаны именно к регистрации.

"И людям, у которых нет регистрации, приходится сложно. К нам обращается достаточное количество людей, которые, например, во время войны вынуждены были уехать в Россию и до сих пор имеют советские паспорта или не имеют вообще никаких документов, их личность не установлена, гражданство не определено. Они испытывают много трудностей, потому что не могут официально устроиться на работу, в полной мере получать медицинскую помощь", - рассказала Екатерина Диковская.

По ее словам, еще больше эта проблема осложняется тем, что у России и Грузии нет официальных отношений. "Мы несколько раз отправляли запросы в Грузию, в министерство юстиции. Не знаю, почему, но мы ни разу не получили ответа. А процедура для таких людей должна начинаться именно с определения их гражданского статуса. Либо Грузия признает их своими гражданами, и тогда человеку придется делать выбор - либо принимать гражданство, либо отказываться от него. Либо, если Грузия не признает их гражданами, они будут являться лицами без гражданства, и для них предусмотрена другая процедура", - отметила юрист.

Она также указала, что ей эта встреча интересна не только обменом опыта. "Но еще важно, чем это закончится. Насколько мы сможем установить контакты, которые нам в дальнейшем помогут в работе, и конкретным людям", - подытожила Диковская.

У России и Грузии очень много общих проблем, и много источников этих проблем, прежде всего, это общее советское прошлое, в Николай Рыбаков. Грузия, Тбилиси, 1 ноября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"результате которого сформировалось отношение к природным ресурсам исключительно как потребительское, заявил в свою очередь представитель российского экологического правозащитного центра "Беллона" Николай Рыбаков.

"Потихоньку начинает формироваться экологическое сознание людей. На примере экологических прав просто объяснить, что это те права, которые не имеют никаких границ. Загрязнение окружающей среды, вредные выбросы не останавливаются на государственной границе. И сказать, что нарушение экологии в России никак не касается Грузии и наоборот, нельзя. Поэтому вести диалог, безусловно, нужно", - подчеркнул Рыбаков.

Новым властям Грузии необходимо отложить обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии, считают политологи".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей