Самолет "Сирийских авиалиний". Фото http://armenpress.am

11 октября 2012, 14:45

Хурай: военные вынудили сесть в Турции самолет "Москва-Дамаск"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейс RB442 "Москва - Дамаск" "Сирийских авиалиний" вынужденно совершил посадку на территории Турции. Все пассажиры самолета были доставлены на военную базу, однако после вмешательства посольства РФ в Турции пассажиров отпустили и они смогли вылететь домой, заявил сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа" Аслан Хурай.

По его словам, рейс RB442 вылетел в 15.00 10 октября из московского аэропорта "Внуково". На борту самолета находились 24 пассажира, из них девять граждан России.

"Четыре истребителя турецких ВВС насильно посадили самолет на территории Турции. Всех пассажиров повезли на какую-то военную базу. Благодаря сенатору от Кабардино-Балкарии Альберту Кажарову, который оперативно связался с послом РФ в Турции, пассажиров отпустили и они смогли вылететь домой", - пояснил Аслан Хурай.

"Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ. Турецкие власти без объяснения причин отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами. Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

Анкара заявила, что самолет был задержан из-за полученных разведданных о находящемся на его борту "грузе негражданского назначения". Официальный Дамаск заявляет, что на борту самолета не было никаких вооружений или запрещенных грузов, сообщает "РБК".

"Кавказский узел" писал о сложной ситуации в Сирии. Так, 15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч": "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". Авторы доклада отмечают, что в результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений.

В декабре 2011 года 115 черкесов Сирии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному совету – Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" с просьбой оказать содействие переселению в Россию. 29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей