05 октября 2012, 03:01

В Ростовской области по делу заммэра Новочеркасска Владислава Журавлева были допрошены четыре свидетеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Допрошенные в зале Новочеркасского городского суда 4 октября четверо свидетелей по делу заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева дали противоречивые показания.

Как сообщал "Кавказский узел", Журавлев обвиняется в негативном высказывании в адрес национальных диаспор на территории области - он назвал нацдиаспоры "препятствием для нормальной работы и жизни города". Акцент в его высказывании, по мнению прокуратуры, был сделан на армянской диаспоре. Кроме того, по данным прокуратуры, Журавлев заявил, что "видит в казаках, служивших в гитлеровской армии, настоящих защитников Родины". Все эти высказывания, по версии следствия, прозвучали 16 июня 2010 года на сходе казаков станицы Средней.

Сам Журавлев заявляет, что не говорил ничего, в чем его обвиняет следствие. Представитель Совета атаманов Новочеркасского округа, по решению которого и было направлено заявление на заммэра в прокуратуру, утверждает обратное.

На заседание 4 октября помимо участников судебного разбирательства явилось около 30 жителей Новочеркасска, которые пришли поддержать обвиняемого Журавлева. Еще во вступительной речи судья Новочеркасского городского суда Николай Егоров предупредил слушателей, что любые их реплики будут расценены как попытка срыва заседания, что любая аудио и видео фиксация заседания не является доказательством для суда, а появление прямой речи в печати будет расценено как нарушение судебного разбирательства.

Двое свидетелей не смогли вспомнить, что именно говорил Журавлев

Первым был допрошен казак станицы Средней Юрий Семенов. По его словам, обвиняемый Журавлев 16 июня 2010 года на сходе станичников "оскорбил казаков" и его лично.

Как пояснил Семенов, подсудимый заявил, что "нынешние казаки – не казаки вообще, что больше казаки те, которые на стороне вермахта воевали". Также, по мнению свидетеля, Журавлев говорил что-то по поводу лиц другой национальности, но что конкретно, он точно вспомнить не может.

Не добившись конкретных ответов от свидетеля, государственный обвинитель, помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова заявила ходатайство об оглашении протокола допроса Юрия Семенова, который был составлен во время следствия. Несмотря на несогласие с этим стороны защиты, судья разрешил зачитать показания свидетеля.

Оказалось, что еще год назад Юрий Семенов подробно и дословно воспроизводил текст выступления обвиняемого Журавлева на сходе казаков 16 июня 2010 года. В частности, подсудимый заявил, что "ему надоело засилье армян, азербайджанцев и других кавказцев, которые скупают все магазины и недвижимость, а еще и мечеть надумали строить, нам надо вместе от них избавляться". Свидетель подтвердил зачитанные показания.

Во время всего заседания адвокат обвиняемого делал замечание государственному обвинителю за давление на свидетеля, потом помощник прокурора обвиняла сторону защиты в некорректных высказываниях.

По словам второго свидетеля, казака Вадима Горелова, на сходе 16 июня 2010 года Журавлев отвечал на многие вопросы, в том числе и по экономике. Кроме этого, как заявил Вадим Горелов, подсудимый говорил о малочисленных народах, у которых "аккумулируются средства, и поэтому они стремятся во власть, что может привести к гражданским конфликтам". Больше, как оказалось, свидетель ничего не помнит, однако точно уверен, что его лично высказывания Журавлева ни к чему не побудили.

Государственный обвинитель Ольга Степанова попросила судью зачитать показания этого свидетеля, данные им во время следствия, чтобы выяснить, "когда свидетель лжет: сейчас в суде или когда давал показания следователю". После этого двое слушателей попросили у судьи выйти из зала, сославшись на невозможность смотреть, как прокурор "давит" на свидетеля. Судья разрешил выйти возмущенным присутствующим, после чего отклонил ходатайство государственного прокурора.

Свидетель: ничего обидного Журавлев не сказал

Следующим был допрошен нынешний атаман станицы Средней Владимир Устинников, который сразу же заявил, что выступление Журавлева на сходе казаков ему понравилось, что "ничего плохого в сторону казаков он не сказал, хотя слова его были обидны, что все изложенные им факты – историческая действительность".

По словам свидетеля, Журавлев говорил и о лицах нерусской национальности, считая, что они скупили все магазины и супермаркеты, и что с этим нужно бороться. Хотя, по мнению Устинникова, в этих словах Журавлев подразумевал борьбу с коррупцией, предлагая "прозрачно проводить государственные закупки и ввести прозрачный бюджет".

Кроме этого, свидетель утверждал, что выступление и ответы на вопросы Журавлева длились около полутора часов, что в процессе выступления у подсудимого возник конфликт с присутствующим на сходе атаманом Новочеркасского казачьего округа Андреем Демченко, после чего в "старики схода обвинили в некорректных высказываниях и одного, и второго". Также, как отметил Владимир Устинников, говоря о представителях других национальностей, Журавлев не называл никаких фамилий.

Демченко: Журавлев натравливал казаков на армян

Допрашиваемый последним свидетель, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко, Заявил, что выступление Журавлева длилось около двадцати минут и сразу началось с некорректных высказываний в сторону казаков и лиц кавказской национальности.

Кроме этого, Андрей Демченко утверждал, что подсудимый несколько раз в оскорбительном контексте назвал две армянские фамилии. Также свидетель настаивал на том, что Журавлев намеренно приехал в станицу, чтобы натравить казаков на армян, а также вывести казаков на митинг против армян.

По мнению атамана округа, "вся речь Журавлева была направлена на возбуждение ненависти и вражды к лицам кавказской национальности, особенно против армян".

Следующий допрос свидетелей планируется провести 11 октября.

Отметим, что в ходе предварительных слушаний Журавлев требовал вернуть обвинительное заключение в прокуратуру, заявив, что оно составлено с нарушениями требований законодательства. Суд отклонил это требование.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей