10 августа 2012, 23:00

Предварительные слушания по делу заммэра Новочеркасска Журавлева состоятся 17 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные судебные слушания по уголовному делу в отношении заместителя мэра города Новочеркасск Ростовской области Владислава Журавлева, обвиняемого в возбуждении межнациональной вражды с использованием служебного положения, состоятся 17 августа. Сам Журавлев заявляет, что не говорил ничего, в чем его обвиняет следствие. Представитель Совета атаманов Новочеркасского округа, по решению которого и было направлено заявление на заммэра в прокуратуру утверждает обратное.

При этом эксперт в межнациональных отношениях и политолог считают, что указанное уголовное дело носит политический характер.

Напомним, 16 февраля 2011 года в Ростовской области прокуратура внесла в адрес главы администрации города Новочеркасска представление с требованием привлечь заместителя главы администрации Владислава Журавлева "к дисциплинарной ответственности за экстремистские высказывания". 

В августе того же года Новочеркасский городской суд на время следствия отстранил Журавлева от должности замглавы администрации города. В начале августа 2012 года было утверждено обвинительное заключение и направлено в суд

Уголовное дело в отношении Журавлева поступило в Новочеркасский городской суд 1 августа, и было передано федеральному судье Николаю Егорову.

"Предварительные слушания по данному делу назначены на 17 августа", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" помощник судьи Егорова Татьяна Грунина, уточнив, что предварительные слушания – это закрытое заседание.

Журавлев: обвинение в националистических высказываниях – умышленная провокация

"В июне 2010 года я в качестве заместителя вновь избранного главы администрации Новочеркасска по приглашению атамана станицы Средней участвовал в сходе казаков этой станицы, на которой и изложил позицию городской администрации о недопустимости межнациональных конфликтов, а также недопустимости застройки исторического культурного центра Новочеркасска частными особняками на земельных участках, приобретенных предпринимателем Арой Арсеняном, рядом с историческим Атаманским дворцом. При этом до этого схода мы вели переговоры с Арсеняном и говорили ему, что не можем допустить строительство особняков. И какой национальности хозяин земель никого не интересовало. Поэтому на сходе казаков я заявил, что казаки должны помочь администрации города противостоять застройки особняками. После чего встал атаман Новочеркасского округа Демченко и обвинил меня в том, что я выступаю против армян. Хотя национальности я не предавал никакого значения, вопрос шел именно о застройке исторической части города", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Журавлев, добавив, что именно после его речи атаман Демченко произнес те слова, которые указаны в протоколе.

Журавлев отрицает свою вину и настаивает, что данное обвинение - это провокация. "Это его высказывания, в частности, фразы националистического характера. Вообще подобные высказывания свойственны для всех казачьих кругов. Это умышленная провокация. Я не говорил ни о каких национальностях, и народности никакие не упоминал", - уточнил заместитель мэра Новочеркасска.

По словам Журавлева, протокол, на котором основывается все обвинение, не отвечает ни одним требованиям протокола. "Должна быть повестка дня, кто заслушивает, кто выступает и что постановили. Как может человек писать стенограмму мероприятия и одновременно анализировать то, что говориться? Ведь в протоколе, например, написано, что кто-то "исказил исторические факты" - что стенографист успел проанализировать исторические факты и заметить их искажение?", - спрашивает Журавлев.

По его мнению, "абсурд обвинения состоит еще в том, что свидетели под копирку переписывают протокол в качестве своих показаний".

"Ведь не могут же свидетели в течение полутора лет пересказывать слово в слово о том, что я говорил на сходе. Кроме того, в 2010 году после всех событий я подал гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. На судебном разбирательстве судья просила предоставить указанный протокол, но они его так и не принесли. Потому что его не было. Ведь один из свидетелей на первом допросе заявил, что составлял протокол в течение полугода. А когда прокуратура вернула дело обратно следствию для уточнения показаний свидетелей, все в один голос заявили, что протокол был готов на следующий день после казачьего схода", - заявил Владислав Журавлев.

Заммэра считает, что обвинение пытается перенести решение гражданского суда о защите чести, который он проиграл, на указанное уголовное дело.

"Однако это юридически неграмотно и неверно, так как, во-первых, инициатором гражданского процесса был я, а уголовное дело, переданное сейчас в суд, возбуждено против меня. Во-вторых, в процессе гражданского дела невозможно проводить криминалистические действия, такие, например, как розыск протокола схода и другие, что можно делать в уголовном процессе", - считает Владислав Журавлев.

Как говорится в самом протоколе казачьего схода, на котором основано обвинение против Журавлева, к казакам заместитель мэра обращался со следующими словами: "Вам не надоело, что в городе, куда не сунься, армяне, азербайджанцы и другие кавказцы, это надо – мечеть собрались строить, а потом перетащат весь аул, скупают дома, магазины, занимают места на рынке. Сами казаки продают. Начинается с мелочи, а теперь рвутся к власти. Любые малочисленные нации на чужой территории берут власть, это приводит к гражданской войне. Надо вместе от них избавляться. Мы "выметем" весь город и наведем порядок с вами или без вас".

Демченко: незаконные действия Журавлева могли привести к межнациональным дракам, всплескам

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко, уголовное дело в отношении Журавлева было возбуждено после заявления Совета атаманов Новочеркасского казачьего округа.

"Этот вопрос был вначале рассмотрен на Совете атаманов округа, ему была дана оценка, а уже после этого было принято решение обратиться с заявлением к губернатору области и в прокуратуру. Это было сделано для того, чтобы остановить, по нашему мнению, незаконные действия Журавлева и чтобы его работа не привела в итоге к межнациональным дракам, всплескам и всему остальному. Потому что, по нашему мнению, его действия были направлены именно на это", - сообщил Андрей Демченко.

Он добавил, что в суд подавали не казаки, а сам Журавлев. "И суд этот признал, что он не прав. Дальнейшие судебные разбирательства пошли уже на основании его заявлений. При этом сам Журавлев акцентирует внимание на том, сколько человек было на сходе. В своих брошюрах он пишет, что все называют разные цифры: тридцать, сорок или сто человек. Но не это же главное. А главное - говорил он это или не говорил", - заявил атаман Новочеркасского округа.

По словам Андрея Демченко, казаки не стремятся судиться, а лишь хотят разрешить конфликтную ситуацию в рамках закона.

"У казаков в крови такого даже нет - судиться с кем-то, это он с нами судился. Мы же пытались вывести этот вопрос в рамки закона. Ведь это неправильно, когда человек облеченный правами заместителя мэра города, приходит и начинает рассказывать всякие небылицы. А когда ему начинают говорить, что он не прав, в ответ он заявляет, что этого не говорил", - отметил Андрей Демченко.

Атаман Новочеркасского округа пояснил, что казаки обратились к губернатору области только после того, как их не принял мэр Новочеркасска. "Ведь когда я как атаман пришел к мэру города Анатолию Кондратенко и попросил принять меня, чтобы рассказать то, что произошло на сходе и доверить ему решение этой проблемы, меня не приняли. И поэтому мы обратились к губернатору", - рассказал он. 

По мнению атамана, в настоящее время администрация города никак не контролирует межнациональные отношения. "О спокойной межнациональной обстановке в городе можно говорить тогда, когда местная администрация ведет работу по контролю за этой ситуацией. В настоящее время администрация Новочеркасска этим вопросом вообще не занимается. Казаки уже обратились в администрацию с инициативой создания в городе комиссии по межнациональным отношениям, чтобы держать национальные вопросы под контролем", - добавил Демченко.

Микаэлян: ситуация с Журавлевым носит политический характер

По мнению политолога, генерального директора фонда "Прикладная политология" Сергея Смирнова, в ситуации с Журавлевым "присутствует некое противостояние казаков и местной администрации".

"Понятно, что если, например, казаки в своих округах живут с кем-то мирно, то они на многое не обращают внимание. В этой же ситуации казаки "спустить" ничего не захотели. С другой стороны, некоторые представители власти, особенно те, которые пришли в нее недавно, не научились всегда и везде отвечать за свои слова, не привыкли, что они уже не частные, а публичные лица. Поэтому позволяют себе достаточно некорректные высказывания, а потом удивляются, почему из-за этого возникают какие-то проблемы", - сказал Смирнов, добавив, что кроме того обострение ситуации с Журавлевым в разжигании межнациональной розни может быть связано с недавними заявлениями губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, выступившего с идеей по поводу казачьих дружин, которые будут вытеснять представителей кавказских республик.

"В настоящее время, я уверен, на все высказывания, разжигающие межнациональную рознь, на которые раньше могли закрыть глаза, сейчас будут реагировать по всей строгости закона именно для того, чтобы не допустить разжигания межнациональной розни по всему Северному Кавказу", - считает Смирнов.

Председатель региональной общественной организации "Молодежная ассамблея "Единый Кавказ" Алик Микаэлян считает, что в деле заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева "слишком много политики".

"Мне кажется, таких высказываний можно много у кого найти. Безответственных популистов всегда хватало. Но акцент именно на Журавлеве, причем с обязательным указанием его должности и политической принадлежности, вызывает ряд вопросов. К тому же у армян на Дону с казаками не просто добрососедские отношения, а почти трехвековая совместная история, где переплелись бытовая, экономическая и военная сферы", - подчеркнул Алик Микаэлян.

Микаэлян считает, что "сегодняшняя ситуация на Дону при всем ее внешнем спокойствии, требует очень тщательного профилактического контроля".

"Мы должны понимать, что весь агрессивный пласт уже взбудоражен, и декабрьские выступления 2010 года показали насколько условно это спокойствие, и какие силы, как здесь, так и извне, способны это спокойствие разрушить. А если при этом еще и учесть, что с организаторами шествий сели за стол переговоров, тем самым добавив им уверенности в силах, в итоге теперь для искусственного разжигания даже повода не нужно, потому как весь механизм уже протестирован и готов к очередному запуску", - считает Алик Макаэлян.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2011 года группа депутатов думы Новочеркасска обратилась к председателю думы с письмом об удалении в отставку мэра Анатолия Кондратенко. А в этом году в городе возник конфликт, связанный с непредставлением мэром депутатам отчета о своей работе. При этом 1 мая на демонстрации и митинге в защиту мэра города и его антикоррупционного курса в Новочеркасске собралось около 1200 человек.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей