Микроавтобус, перевозивший детей, и врезавшийся в него  КАМАЗ на трассе Ростов-на-Дону - Батайск. Фото пресс-службы Южного регионального центра МЧС, http://www.mchs.gov.ru/southern

25 сентября 2012, 13:15

Астахов требует выяснить, соблюдались ли правила безопасности при перевозке детей, пострадавших в ДТП Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен выяснить, соблюдались ли правила безопасности при перевозке детей, пострадавших при столкновении микроавтобуса с "КамАЗом" вечером 24 сентября на трассе Ростов-на-Дону – Батайск. По словам водителя микроавтобуса, все дети были пристегнуты. Это, а также не был ли виновник ДТП пьян, установят следователи в рамках уже возбужденного уголовного дела.

Напомним, микроавтобус "Мерседес", двигавшийся из Москвы в Азов, столкнулся с грузовиком на 6-м километре автодороги "Западный обход Ростова-на-Дону". В ДТП пострадали 18 пассажиров, в том числе 13 детей. Девочка 2006 года рождения умерла в больнице. По данным на утро сегодняшнего дня, трое пострадавших подростков находились в реанимации. Оба водителя машин не пострадали.

В настоящее время восемь детей находятся в больнице Батайска в состоянии от тяжелого до крайне тяжелого. Еще четыре человека, включая троих детей, находятся в Центральной районной больнице Азова, их состояние оценивается от среднего до тяжелого.

Следственным отделом МВД России по городу Батайску возбуждено уголовное дело в отношении водителя "КамАЗа" по части 3 статьи 264 УК РФ – "Нарушение правил дорожного движения повлекшие смерть".

По предварительным данным, совершая разворот, 58-летний водитель грузовика с номерами 95 региона (Чечня) не предоставил преимущества в движении микроавтобусу "Мерседес", в результате чего и произошло столкновение, сообщает ГУ МВД РФ по Ростовской области, отмечая, что назначена автотехническая и судебно-медицинская экспертиза по факту смерти ребенка.

Груженый горохом грузовик следовал из Саратова в Ростов. Его водитель пытался развернуть машину, но, не убедившись в безопасности маневра, прицепом ударил маршрутку с детьми, которая ехала в попутном с ним направлении, передает "НТВ".

По словам водителя "Мерседеса", все дети в маршрутке были пристегнуты. В ГИБДД по Ростовской области, подтверждают информацию, что микроавтобус оборудован ремнями. Следователям предстоит определить, были ли пристегнуты дети.

Водителю "КамАЗа", если будет доказана его вина, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В ходе судебно-медицинская экспертизы будет выяснено, в частности, не был ли виновник ДТП пьян, пишет "Коммерсант".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов по факту ДТП обратился к губернатору Ростовской области Василию Голубеву и прокурору Юрию Баранову с просьбой проконтролировать расследование инцидента.

"Я дал поручение уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой выяснить, соблюдались ли правила безопасности при перевозке детей. Также подготовил телеграмму губернатору и прокурору", - сообщил агентству "Новости" Астахов, добавив, что поддерживает идею введения уголовного наказания и пожизненное лишение прав за вождение в нетрезвом виде.

С детьми в микроавтобусе было пятеро взрослых. "Авария случилась около девяти часов вечера, никто из детей не спал. Я сидела впереди. Неожиданно нам перегородил дорогу "КамАЗ", который несся на большой скорости. Удар был очень сильный", - рассказала находившаяся в микроавтобусе во время аварии Инна Лесняк, слова которой приводит "Комсомольская правда".

По данным издания, погибшая девочка была в автобусе вместе с отцом, он также находится в батайской больнице. 

Дети, пострадавшие в аварии, живут в Азовском районе и занимались в воскресной школе, они возвращались из Москвы, куда ездили на экскурсию по монастырям, сообщила директор Дома культуры в Азовском районе Елена Староверова. По ее словам, поездку организовала работник ДК Надежда Жеребила, которая возглавляет благотворительную организацию, однако само учреждение к этому отношения не имело.

В настоящее время, по словам Староверовой, Жеребила находится в больнице, так как пострадали дети, которые были с ней, и связаться с ней пока не получается. Погибшая девочка была крестной дочерью Надежды Жеребила, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других серьезных ДТП, в которых пострадавшими становились дети.

В частности, 2 июля микроавтобус "ГАЗель", который вез детей из Таганрога в Ростов-на-Дону на экскурсию, в Неклиновском районе на 20-м километре трассы Ростов - Таганрог столкнулся с легковым автомобилем. Один человек тогда погиб, пострадали трое, в том числе двое детей.

13 мая недалеко от поселка Иноземцево в Ставропольском крае произошла авария, в которой пострадали дети из ансамбля "Арабески" Детской школы искусств Тырныауза. Они ехали в Железноводск для участия во Всероссийском конкурсе детских хореографических коллективов. В результате столкновения двух автобусов тогда погибли два ребенка и две взрослые женщины. В больницы были доставлены 17 пострадавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей