Кахи Кахишвили. Фото Georgian Service (RFE/RL)

21 сентября 2012, 17:47

Екатерина Згуладзе назначена исполняющей обязанности министра внутренних дел Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После отставки министра внутренних дел Грузии Бачаны Ахалая его первый заместитель Екатерина Згуладзе не была назначена на его пост, а стала исполняющей обязанности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы правительства Грузии.

По словам источника, после назначения на пост министра внутренних дел правительство Грузии должно будет получить вотум доверия парламента.

Согласно Конституции в случае смены одной трети министров обновленное правительство и правительственная программа должны получить вотум доверия парламента. Последний раз эта процедура была задействована в начале июня. После этого в правительстве, состоящем из премьер-министра и 20 министров, произошли кадровые перестановки и смена шести министров, новый глава МВД станет седьмым. Однако пока он не назначен, выполнение этой нормы Конституции не требуется.

По мнению руководителя неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Кахи Кахишвили, власти, руководствуясь несколькими причинами, намеренно не назначают нового министра внутренних дел.

"Сейчас при назначении нового министра правительство должно будет получить вотум доверия парламента. При желании, в ускоренном режиме за одну неделю до даты парламентских выборов 1 октября могли бы пройти эту процедуру, но негде провести пленарное заседание – в здании бывшего парламента зал заседаний уничтожен, в Кутаиси – имеют право только после созыва нового парламента", - пояснил Кахишвили.

Кроме того, по его словам, "созывая сейчас пленарное заседание, власти предоставляют трибуну оппозиции, а это не соответствует их интересам". "Также на ситуацию влияет и то, что правительство должно получить вотум доверия парламента нового созыва, а для этого кабинету министров придется за короткий срок дважды пройти эту процедуру", - сказал глава "Центра исследований выборов и политтехнологий" корреспонденту "Кавказского узла".

Он также считает, что власти не назначают нового министра, выжидая пока уляжется скандал вокруг "тюремного видео", и назначат главу МВД после выборов. В случае назначения на пост министра внутренних дел Екатерины Згуладзе, она станет формальной фигурой, а ведомством будут руководить совершенно другие люди, заявил Кахишвили.

Однако политолог, руководитель "Центра по исследованию в области евроинтеграции" Васил Чкоидзе считает Екатерину Згуладзе профессионалом, и ее назначение на эту должность называет эффективным решением.

"Вероятно, назначение министра внутренних дел произойдет уже после парламентских выборов, поскольку сейчас рассматривают кандидатуры на этот пост", - предположил он.

Закон ограничивает работу исполняющего обязанности министра сроком до семи месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку. Свое решение он объяснил ситуацией с пытками в Глданской тюрьме, о которых МВД Грузии сообщило 18 сентября, и массовыми акциями протеста. После этого президент Грузии Михаил Саакашвили представил в качестве главы ведомства Екатерину Згуладзе.

Ранее в связи с протестами, вызванными фактами пыток в Глданской тюрьме, подала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе. Ее отставка была принята 19 сентября.

 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей