18 сентября 2012, 18:59

В Ставропольском крае судебный процесс по делу Мерехи объявлен открытым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предгорный районный суд Ставропольского края вынес сегодня решение сделать открытым процесс по иску Вячеслава Мерехи, ставшего инвалидом в результате, как утверждает истец, пыток и изнасилования в Предгорном ОВД в декабре 2010 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в ночь на 15 декабря 2010 года возле своего дома сотрудниками милиции ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции. Там, как позже стало известно, он подвергся моральному и физическому воздействию. Расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников ОВД было завершено 7 августа. 13 августа дело было передано в суд, который проходил в закрытом режиме.

18 сентября на очередном закрытом заседании по делу Вячеслава Мерехи судья приняла неожиданное для всех решение, "вновь рассмотрев ходатайство стороны защиты о необходимости проведения слушаний в открытом режиме, удовлетворить это требование", рассказал представитель фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков.

"Судья приняла во внимание то обстоятельство, что дело Мерехи ранее освещалось в СМИ и получило широкий общественный резонанс. Ходатайство потерпевшего о том, чтобы слушания проводились в открытом режиме, было удовлетворено", - рассказал Олег Новиков.

Он отметил что, на решение судьи, возможно, повлияло то, что сегодня непосредственно перед началом слушаний сотрудники фонда "Общественный вердикт", которые представляют интересы потерпевшего, провели брифинг для СМИ перед зданием суда.

"В нем приняли участие Вячеслав Мереха и его родственники, а также адвокат Марина Дубровина. Журналисты также попытались получить комментарии от обвиняемых в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью экс-милиционеров, бывших участковых уполномоченных Сергея Петрова, Николая Кряжова, Вадима Ахмедова, Алексея Головачева и их адвокатов, однако те отказались от беседы и скрылись в помещении суда", - рассказал представитель фонда.

На сегодняшнем слушании по делу судья Нина Турлаева объявила, что до нее дошли дополнительные материалы, связанные с освещением дела в прессе, прокомментировала решение судьи адвокат потерпевшего Марина Дубровина.

"В связи с этим суд решил вернуться к рассмотрению ходатайства моего подзащитного о том, чтобы открыть процесс для СМИ. Судья еще раз поинтересовалась, действительно ли потерпевший хочет, чтобы процесс был открытым. Тот подтвердил свое желание. И судья удовлетворила нашу просьбу. Прокурор никаких возражений не заявил", - рассказала адвокат.

По словам Марины Дубровиной, на процессе Вячеслав Мереха заявил, что ему не хотелось бы, чтобы то, что произошло с ним, повторилось с кем-нибудь еще. Именно поэтому он принял решение просить суд провести открытые слушания, отметила Дубровина.

Комментарии подсудимых или их представителей пока не поступали.

Следующее слушание по делу состоится 19 сентября.

Ранее суд отказал в ходатайствах потерпевшего и его защиты сделать процесс открытым, мотивировав обеспокоенностью правами самого Мерехи, а также обвиняемых экс-милиционеров.

Как уже сообщалось, сотрудники ОВД по Предгорному району Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев обвиняются в превышении должностных полномочий (п.п. "а", "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Вячеслава Мерехи (п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ).

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей