12 сентября 2012, 18:49

В Дагестане на суде по делу подозреваемых в участии в подполье допрошены свидетели обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Дагестана Рамазана Магомедова, Шуайбгаджи Магомедова и Абдулжапара Лабазангаджиева, подозреваемых в совершении в Кизлярском районе республики ряда преступлений в составе незаконного вооруженного формирования, назначено на 14 сентября. В ходе заседания 7 сентября выступили свидетели со стороны обвинения, проводившие обыск в доме Магомедова.

Напомним, трое жителей Дагестана обвиняются по нескольким статьям: "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом", "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях", "Незаконный оборот оружия" УК РФ. Рамазан Магомедов также обвиняется в пособничестве в незаконном изготовлении оружия и умышленном уничтожении или повреждении имущества. В том числе его обвиняют в подрыве продуктового магазина "Идеал" 16 февраля 2011. Все трое подсудимых не признали свою вину.

Первое заседание по делу состоялось 11 мая. В суде были допрошены оперативные сотрудники, а также зачитаны протоколы допросов этих же свидетелей во время следствия. По словам адвоката, у одного из подсудимых в ходе процесса были выявлены множественные нестыковки.

7 сентября в Верховном суде Дагестана продолжилось рассмотрение дела, в суд были приглашены свидетели обвинения, которые участвовали в проведении обыска в домовладении Шуайбгаджи Магомедова 30 апреля 2011 года, при котором сотрудники полиции, по версии обвинения, обнаружили две гранаты, электродетонатор, запал ручной гранаты (УРЗГМ).

Один из свидетелей по делу, участковый уполномоченный Кизлярского ГОВД Г. Мусаев рассказал присутствующим, что во время проведения обыска находился во дворе домовладения Магомедова, в дом не заходил и соответственно "не видел, что там было в ходе обыска изъято". По словам Мусаева, он не знал, в связи с чем проводился обыск в домовладении.

Далее на заседании суда были оглашены показания Мусаева, данные им в ходе следствия. Согласно зачитанному документу, свидетель во время обыска находился внутри дома и видел изъятое. Более того при обнаружении запрещенных предметов сотрудники их упаковали в присутствии участкового, говорится в тексте документа, зачитанного стороной обвинения.

Однако Мусаев сообщил о том, что не знает "откуда взялись в деле подобные показания", так как он их не давал. "Я ничего не видел, так как в дом не заходил", - подтвердил Мусаев.

На вопрос стороны защиты, откуда в деле взялась характеристика личности Шуайбгаджи Магомедова, написанная от лица участкового Мусаева, он отметил, "что не давал никакой характеристики". По словам Мусаева, он не обслуживает участок, на котором проживает Магомедов, поэтому не мог дать никакой характеристики.

Другой свидетель, вызванный для допроса в суде, следователь Гадис Сулейманов, также участвовал в проведении обыска в домовладении Магомедова.  Он не смог ответить на вопросы адвоката Сапият Магомедовой, почему в протоколе обыска нет сведений о том, что изъятое было упаковано, опечатано и закреплено печатью и подписями понятых.

После допросов свидетелей судья Магомед Гаджиев объявил в суде по делу перерыв до 14 сентября.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель канцелярии по уголовным делам Верховного суда Дагестана, на предстоящем заседании по делу Рамазана Магомедова, Шуайбгаджи Магомедова и Абдулжапара Лабазангаджиева планируется продолжить опрос свидетелей.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями представителей обвинения и следствия в связи с ходом процесса.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые в 2010 году "вступили в созданную Джамилем Абукаевым банду для совершения нападений на представителей государственных органов и органов власти на территории Кизляра и Кизлярского района".

4 июня 2011 года в Кизлярском районе полицейский наряд остановил для досмотра автомобиль "Нива", водитель которого открыл огонь по сотрудникам полиции и был убит. По данным силовиков, убитый Мухтар Хизриев входил в террористическую группу "кизлярский джамаат". С места происшествия сбежал пассажир автомобиля, предположительно, Джамиль Абукаев. В настоящий момент Джамиль Абукаев находится в федеральном розыске по статьям о незаконном ношении оружия и организации банды.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей