20 мая 2012, 08:40

На суде над обвиняемыми в причастности к НВФ жителями Дагестана продолжится допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 29 мая в Верховном суде Дагестана назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении трех жителей республики, подозреваемых в совершении в Кизлярском районе ряда преступлений в составе незаконного вооруженного формирования.

"На заседании суда запланировано продолжения допроса свидетелей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник канцелярии по уголовным делам Верховного суда Дагестана.

По его словам, процесс проходит под председательством судьи Магомеда Гаджиева "сейчас в деле объявлен перерыв до 29 мая, а рассмотрение дела началось 11 мая".

Напомним, что трое жителей Дагестана - Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании, в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях, и незаконном обороте оружия. Рамазан Магомедов также обвиняется в пособничестве в незаконном изготовлении оружия и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Все трое подсудимых не признали свою вину.

На прошедшем 18 мая заседании суда, по делу представитель  Правозащитного центра "Мемориал" Елена Денисенко была допущена в качестве общественного защитника к одному из подсудимых, сообщила корреспонденту сама правозащитница.

По ее словам, ее, наряду с профессиональным адвокатом Сапият Магомедовой, попросил себя защищать подсудимый Шуайбгаджи Магомедов. Судья удовлетворил ходатайство.

Как рассказала адвокат Сапият Магомедова, на процессе были зачитаны протоколы допроса свидетелей обвинения. "Были допрошены оперативные сотрудники, участвовавшие в проведении обысков в домах подсудимых. В ходе допроса были также зачитаны протоколы допросов этих же свидетелей во время следствия", - пояснила она.

По словам адвоката, в ходе процесса были выявлены множественные нестыковки.

"Например, оперуполномоченный Кизлярского РОВД Цимбалов, рассказал суду, что участвовал в проведении только одного обыска - в доме подсудимого Абдулжапара Лабазангаджиева 2 мая. Однако в материалах допроса этого же свидетеля во время следствия указано, что он участвовал в обыске в доме Магомедова Шуайбгаджи. После того, как материалы дела были озвучены, свидетель, тут же заявляет, что вспомнил, однако при дальнейшем допросе опять не мог ответить ни на один из вопросов о том, как проводился обыск", - отметила Магомедова.

Также Сапият Магомедова, отметила, что во время судебного процесса была обнаружена фальсификация материалов по делу. "В ходе озвучивания протоколов была обнаружена одна нестыковка. На мой вопрос свидетелю, следователю Мусалову, почему в деле отсутствует подпись человека, который нашел запрещенные предметы в доме Лабазангаджиева, в частности оперуполномоченного Кизлярского РОВД Ашаганова. Мне вдруг судья Магомед Гаджиев заявляет, что в копии материалов по делу, которые находятся у него, подпись имеется. Также подпись была и в копии материалов стороны обвинения, а у адвокатов ее нет", - отметила адвокат.

Она пояснила, что они "снимали заверенную копию с материалов по делу и подписи не было, а затем она появилась уже перед передачей дела на рассмотрение в суд". "Это говорит о подлоге документов. Я буду подавать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников Кизлярского РОВД, в частности, в адрес следователя, который вел данное дело, о подлоге документа", - отметила Магомедова.

Всего по ее словам, 18 мая были допрошены 6 свидетелей.

Сторона обвинения не комментирует ход процесса, ограничиваясь заявлением, что доказательства вины подсудимых были полностью сформированы в ходе следственных мероприятий.

Напомним, что 4 июня 2011 года в Кизлярском районе полицейский наряд остановил для досмотра автомобиль "Нива", водитель которого открыл огонь по сотрудникам полиции и был убит. По данным силовиков, убитый Мухтар Хизриев входил в террористическую группу "кизлярский джамаат". С места происшествия сбежал пассажир автомобиля, предположительно, Джамиль Абукаев.

В настоящий момент Джамиль Абукаев находится в федеральном розыске по статьям о незаконном ношении оружия и организации банды. По версии следствия, Абукаев в начале 2010 года "организовал устойчивую вооруженную группу для нападений на граждан или организации в Кизляре и Кизлярском районе", в состав этой группы входили, в частности Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей