24 апреля 2012, 18:40

Трое жителей Дагестана предстанут перед судом по обвинению в бандитизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дела трех жителей Дагестана, подозреваемых в совершении ряда преступлений в Кизлярском районе в составе незаконного вооруженного формирования, переданы в суд.

По версии обвинения, трое местных жителей - Рамазан Магомедов, Шуайбгадж Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев - в 2010 году вступили в созданную Джамилем Абукаевым банду для совершения нападений на представителей государственных органов и органов власти на территории Кизляра и Кизлярского района.

"В феврале прошлого года обвиняемые укрывали от следствия и суда главаря незаконного формирования Абукаева, вооруженного автоматом Калашникова, предоставляя ему жилище, обеспечивая продуктами питания, подыскивая транспортные средства для его выезда за пределы города. С их помощью он связывался с остальными членами банды", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, Магомедовы и Лабазангаджиев под руководством Абукаева подозреваются в  незаконной покупке и хранении у себя оружия и боеприпасов. Обвиняемые были задержаны в мае 2011 года.

Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых - бандитизм - предусматривающая до 15 лет заключения, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в МВД Дагестана, Джамиль Абукаев в начале 2010 года организовал устойчивую вооруженную группу для нападений на граждан или организации в Кизляре и Кизлярском районе.

Абукаев находится в федеральном розыске по статьям о незаконном ношении оружия и организации банды, сообщает "Росбалт".

Комментариев подозреваемых или их представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 июня 2011 года в Кизлярском районе полицейский наряд остановил для досмотра автомобиль "Нива", водитель которого открыл огонь по сотрудникам полиции и был убит. По данным силовиков, убитый Мухтар Хизриев входил в террористическую группу "Кизлярский Джамаат". С места происшествия сбежал пассажир автомобиля, предположительно, Джамиль Абукаев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей