Члены мужской шахматной сборной Армении на церемонии награждения в Стамбуле. 10 сентября 2012 г. Фото: © David Llada, http://photo.chessolympiadistanbul.com

10 сентября 2012, 00:57

Сборная Армении стала трехкратным олимпийским чемпионом по шахматам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужская сборная Армении в воскресенье, 9 сентября, одержала победу на завершившейся 40-ой всемирной шахматной Олимпиаде в Стамбуле. Таким образом, Армения стала трехкратным олимпийским чемпионом и завоевала главный приз соревнований.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в чемпионате принимали участие 158 сборных команд. За мужскую сборную Армении играли Габриэл Саркисян, Левон Аронян, Тигран Петросян, Владимир Акопян и Сергей Мовсесян.

В последнем туре сборная Армении одолела Венгрию со счетом 2.5 – 1.5 и, набрав 19 очков, разделила с Россией первое место. По дополнительным очкам команда Армении была признана чемпионом.

Жительница Еревана Анна Сатян считает победу армянской сборной в Стамбуле знаковой. "У меня слезы навернулись, когда я узнала о победе наших шахматистов. Я очень горжусь нашими ребятами за интеллектуальную победу, - отмечает она. - Именно в такие моменты просыпается патриотизм".

Арам Тадевосян считает, что за всю Олимпиаду Сергей Мовсесян "играл не очень важно, но интересно, что решающая победа была именно за ним". "Я вообще горжусь, что у нас такие шахматные гиганты как Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Владимир Акопян, Габриэл Саркисян и Тигран Петросян", - отметил он.

Карен Саркисян, который следил за всей Олимпиадой, считает, что борьба была "интересной и острой". "Но командный дух наших шахматистов привел их к заслуженной победе, - отметил он. - Армянская сборная на всех играх показывает свою сплоченность. Хоть и шахматы – индивидуальная игра, но без этой сплоченности трудно добиться желаемого результата".

По мнению Зары Диланян, армянская сборная доказала, что она "самая интеллектуальная команда в самой мудрой игре".

Сборная Армении в 1992 году в Маниле впервые завоевала бронзовую медаль на всемирной Олимпиаде, а в 2006 и 2008 годах дважды становилась чемпионом.

Также "Кавказский узел" ранее сообщал, что сборная Армении стала чемпионом мира по шахматам на VIII командном чемпионате мира, проходившем 15-26 июля 2011 года в китайском городе Нинбо. В состав команды входили сильнейшие шахматисты Армении - Левон Аронян, Владимир Акопян, Габриел Саркисян, Сергей Мовсисян и Роберт Ованнисян.

Отметим также, что в августе 2012 года в Чехии на чемпионате Европы по шахматам среди юношей досрочную победу в возрастной категории до 12 лет одержал армянский шахматист Айк Мартиросян. Со 100-процентным результатом - восемь побед в восьми партиях - он стал недосягаем для соперников за тур до окончания соревнований.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей