05 сентября 2012, 06:16

СКР в рамках уголовного дела расследует избиение футболиста Гогниева на матче "Терек" - "Краснодар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне расследуется уголовное дело, возбужденное по факту избиения футболиста клуба "Краснодар" Спартака Гогниева на матче в Грозном, произошедшего десять месяцев назад.

Как сообщал "Кавказский узел", инцидент с участием Спартака Гогниева произошел 4 ноября 2011 года во время матча молодежного первенства "Терек" – "Краснодар". Следствие не нашло состава преступления в случае с Гогниевым, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако в феврале 2012 года следователи в Чечне возобновили доследственную проверку по факту избиения футболиста.

Уголовное дело возбуждено по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", ведется следствие. Решение о возбуждении уголовного дела было принято 6 августа, передает "Спорт-экспресс".

Как сообщили 4 сентября в Следственном комитете России, длительность проверки была связана "с несвоевременным исполнением поручений следователя об установлении и опросе лиц, являвшихся очевидцами и свидетелями происшествия на стадионе в Грозном". При этом в ведомстве уверены, что уголовное дело не возбуждалось в течение долгого времени, в том числе по вине самого потерпевшего, который длительное время не предоставлял медицинских документов для проведения судебно-медицинского исследования, информирует "РБК".

Источник в ведомстве сообщил, что следователям до сих пор также не удалось получить показания самого пострадавшего Гогниева. "Коллеги из Краснодара, которым мы посылаем соответствующие поручения, отвечают, что не могут установить местонахождение футболиста", — отметил он.

Тем не менее, Спартак Гогниев дал комментарий через пресс-секретаря футбольного клуба "Урал", за который сейчас выступает. Футболист узнал от журналистов о возбуждении уголовного дела, отметив, что считает подобное развитие событий "закономерным". По его словам, "он планирует участвовать в процессе, но из-за плотного графика игр и тренировок ему придется часто прибегать к услугам своего адвоката". Гогниев подчеркнул, что люди, которые "совершили это злодеяние", до сих пор не извинились перед ним, и это его "по-человечески возмущает", пишет "Коммерсант".

Напомним, 4 ноября 2011 года матч 30-го тура первенства России по футболу между командами "Краснодар" и "Терек" был прерван из-за потасовки игроков на поле. В ФК "Краснодар" заявили, что их футболист Гогниев был избит и потребовали у "Терека" найти виновных. Пресс-служба "Терека" в свою очередь назвала Гогниева зачинщиком беспорядков. 7 ноября 2011 года Гогниеву была сделана операция, 11 ноября 2011 года его выписали из больницы.

16 ноября 2011 года Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал Гогниева за инцидент в Грозном на шесть матчей турнира молодежных команд и оштрафовал его на 50 тысяч рублей. "Терек" был оштрафован на 500 тысяч рублей. МВД России проводило служебную проверку этого конфликта, а 6 декабря 2011 года стало известно, что по делу об избиении Гогниева Следственный комитет РФ начал проверку в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей