Геннадий Хлопонин, Диего Марадона, Луиш Фигу на церемонии открытия стадиона имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном 15 мая 2011 г. Фото: fc-terek.ru

18 мая 2011, 11:30

Власти Чечни отрицают бюджетные траты на дорогие подарки членам команды "Звезды мирового футбола"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вслед за информацией о намерении администрации главы Дагестана закупить партию серебряных часов на сумму около 80 тысяч долларов в прессе появились сообщения о том, что высоких гостей, прибывших 11 мая на открытие спорткомплекса в Грозном, щедро одарили часами с бриллиантами. Как заявляют в администрации Чечни, гости не получали подарки за счет бюджета.

Напомним, администрация президента Дагестана на сайте госзакупок разместила заказ на приобретение партии из 100 серебряных наручных часов, начальная цена контракта составляет 2 миллиона 215 тысяч рублей (около 80 тысяч долларов).

О том, что футболисты, гости открытия 11 мая спорткомплекса имени Ахмат Кадырова в Грозном, получили в подарок часы с бриллиантами, цена которых колеблется от 12 до 70 тысяч евро и денежное вознаграждение от 200 тысяч до 1 млн евро, пишет французское издание sports.fr. Правда, помощник главного тренера сборной Франции Ален Богосян, который в этот день играл в Чечне, заявил изданию, что матч носил гуманитарный характер, а поездка была частной и абсолютно бесплатной.

"Могу официально заявить, что ни одной копейки из республиканского или федерального бюджета потрачено на это не было. Если какие-то вознаграждения гости и получили, то только от компании "Дагмара трейдинг", которая заключала контракт о проведении матча и приглашении звезд футбола", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Он также добавил, что все время находился на стадионе и после с гостями и не видел, чтобы им дарили часы с бриллиантами. "В Грозном они такие подарки не получали. Администрация города не заказывала и не покупала таких часов", - подчеркнул Альви Каримов.

Как сообщал "Кавказский узел", болельщики и жители Грозного увидели на открытии стадиона им. Ахмата Кадырова звезд мировой величины, среди которых были Диего Марадона, Дида, Фабьен Бартез, Аморузо, Алессандро Костакурта, Франко Барези, Луиш Фигу, Иван Саморано, Ален Богосян, Жан-Пьер Папен, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Кристиан Вьери, Роберто Айала, Стив Макманаман. Однако живые легенды мирового футбола проиграли сборной Чеченской Республики со счетом 2:5.

Это уже второй случай за последние несколько дней, когда СМИ и российские блогеры подозревают власти северокавказских республик в желании блеснуть дорогими часами в интересах улучшения имиджа за счет бюджетных дотаций из федерального центра.

Глава пресс-службы президента Дагестана Расул Хайбуллаев ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" также опроверг возможность какой бы то ни было коррупционной подоплеки в заказе 100 серебряных часов с гербом Дагестана и надписью "От президента Республики Дагестан". Часы, как указывалось на сайте госзакупок, на общую сумму 2 млн 215 тыс. рублей должны быть швейцарскими, с хронографом и механическим подзаводом, иметь корпус, изготовленный из серебра 925-й пробы. В прессе сразу же появились вопросы: с какой целью заказываются часы, кто ими может быть одарен и за что.

"Это часы эконом-класса. Каждые стоимостью около 22 тысяч рублей. Предназначены они не для внутреннего распределения в администрации или представительских нужд. Такие часы президент дарит за выдающиеся заслуги отличившимся спортсменам, представителям силовых структур, ветеранам, деятелям культуры. Это вид государственного поощрения. И такая практика принята во всех субъектах федерации и в Москве", - пояснил Расул Хайбуллаев.

По его словам, все делается открыто и прозрачно, через официальный сайт госзакупки. "Не вижу причины для шумихи. Не дарить же людям дешевые китайские часы. Я бы даже предпочел, чтобы такие часы были изготовлены из более дорогого металла. Кстати, практика это не новая. Так было и прежде", - отметил Хайбуллаев.

Однако глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов имеет другой взгляд на эту ситуацию.

"Такие часы нельзя дарить силовикам. Есть понятие "наградные часы". Это утверждено статусом военнослужащих и федеральным законом о наградах. Наградные часы должны быть российского производства и не из ценных металлов. Госслужащим также запрещено дарить ценные часы и другие подарки, превышающие стоимость 3 тысячи рублей. Кроме того, у нас нет понятия "награда республики или субъекта федерации", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кабанов.

Он считает подобные заказы "предметами роскоши": "Это наша российская азиатчина. И происходит такое от отсутствия общественного контроля за подобными тратами и из-за стремления нашей власти пустить пыль в глаза. Лучше бы тем же ветеранам, деятелям культуры и силовикам дали премии, коляски инвалидам автоматизировали бы. Зачем эти понты? Кстати, так не только у нас. Есть один господин, который ездил по миру в палатке и любил дарить золотые часы. Это Каддафи".

Между тем Расул Хайбуллаев заверяет, что значительная часть бюджета Дагестана имеет социальную направленность. Республика, по его словам, уменьшает дотационную долю бюджета, которая за год сократилась с 70 до 65 процентов. Хайбуллаев утверждает, что борьба с коррупцией в структурах власти является одним из приоритетов главы Дагестана, и Магомедсалам Магомедов постоянно требует от администрации и правительства большей открытости и прозрачности в своих действиях, подотчетности не только руководству, но и обществу.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале марта широкий отклик в блогосфере получила информация о государственном заказе на закупку автомобиля представительского класса стоимостью 8,5 млн рублей для Министерства финансов Дагестана, которую опубликовал в своем "Живом Журнале" известный блогер и адвокат Алексей Навальный. Через несколько дней ведомство отказалось покупать дорогостоящую иномарку и отменило заявку.

Примечание редакции: см. также новости "Представитель Дагестана при президенте РФ Махачев опровергает сведения Wikileaks о владении роскошными домами", "Правительство Ростовской области выступило против прозрачности госзакупок", "International Crisis Group: причины терроризма в Дагестане - коррупция и нестабильная экономика".

Автор: Темур Варки источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей