24 августа 2012, 23:46

Магомедов: успешно представляющий Россию на международном уровне "Анжи" воспринимается как чужой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде регионов России футбольный клуб "Анжи" из Махачкалы, успешно представляющий Северный Кавказ и всю страну на международном уровне, начинают воспринимать не как свою, а как чужую команду, заявил глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, комментируя последние конфликты между болельщиками российских футбольных клубов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о нескольких инцидентах, связанных с выступлениями клуба "Анжи" в рамках чемпионата России по футболу и матча Лиги Европы.

Мейтин: факт нападения на болельщиков "Зенита" в Махачкале может подтвердить только следствие

После матча "Анжи" с "Зенитом" 19 августа в Махачкале сообщалось о нападении на болельщиков "Зенита". Информация о том, что двоих фанатов петербургского клуба после матча завели в подтрибунное помещение и жестоко избили, была распространена в соцсетях фанатами "Зенита".

Однако директор по безопасности Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин 21 августа заявил, что сообщения об избиении болельщиков "Зенита" на стадионе не подтвердились. По его словам, имеющиеся на данный момент факты не позволяют судить о том, что инцидент, о котором говорят болельщики, действительно имел место, сообщает "Р-Спорт".

"На матче был мой заместитель, там были сотрудники службы безопасности "Зенита", были работники полиции Санкт-Петербурга, был делегат, - отметил директор по безопасности РФПЛ. - Так вот, все они единогласно заявили, что такого факта при выходе со стадиона после матча не было, когда кому-то из болельщиков "Зенита" нанесли бы травмы. Я имею в виду именно этот конкретный матч, не беру сейчас то, что происходило в городе. Но если есть такая информация, я считаю, что будет правильным провести объективное расследование в правовом поле. Если действительно это было, то надо дать правовую оценку и наказать виновных".

"Если это связано с сотрудниками полиции, то расследование должен проводить Следственный комитет, - добавил Мейтин. - Но при этом хочу отметить, что при выходе болельщиков со стадиона стояли сотрудники полиции, сотрудники клуба, и никто ни к кому не обратился".

По словам Мейтина, все болельщики "Зенита" организовано покинули стадион и при сопровождении полиции проследовали на автобусах до границы Дагестана и Ставропольского края, передает "Газета.Ru".

"На матче в Махачкале были предприняты особые меры безопасности"

Кроме того, как отметил Мейтин, перед матчем "Анжи" - "Зенит" были предприняты особые меры безопасности. "Именно на этом матче были даны четкие инструкции, чтобы все прошло нормально, - подчеркнул он. - У нас была информация, что планируется теракт, мы контактировали со службами МВД, со всеми правоохранительными органами, поставили в известность все службы, что надо проявлять бдительность и четко соблюдать законность на стадионе".

Директор по безопасности РФПЛ обратил особое внимание на то, что для исключения возможности повторения подобных инцидентов требуется принятие специальных законодательных актов.

К сожалению, так получается, что полиция для болельщиков, как красная тряпка для быка

"Мы говорим уже много лет о проблемах, а воз и ныне там. Инциденты периодически происходят. Нужно принимать кардинальные меры, нужны законодательные акты, о которых мы постоянно говорим, которые усилили бы ответственность за нарушения правопорядка на стадионе. Я имею в виду закон о болельщиках, - приводит слова Мейтина РИА "Новости". - Опять-таки, уверен, что с безопасностью дела станут намного лучше, если ее будут обеспечивать подготовленные стюарды и частные охранные предприятия. К сожалению, так получается, что полиция для болельщиков, как красная тряпка для быка. Может быть, из-за того, что когда-то были какие-то неправомерные действия. Это откладывается у болельщиков в памяти".

Между тем, ГУМВД по Дагестану сегодня сообщило, что не получало заявлений от болельщиков "Зенита" после матча с махачкалинским "Анжи" в республике. "Заявлений к нам не поступало, поэтому никакого расследования не ведется", - заявил представитель ведомства.

Объединенный сайт фанатов "Зенита" "Ландскрона", в свою очередь, опубликовал заявление, в котором футбольных чиновников страны призвали признать небезопасность проведения матчей Премьер-лиги в кавказском регионе России. "Почему европейские организации признают невозможным играть в футбол в Махачкале, а наши - продолжают лицемерить? Что еще должно случиться - убийство человека?" - говорится в заявлении.

Один из фанатов "Зенита" находится в реанимации

Однако сегодня же один из лидеров фан-движения "Зенита" Руслан Дрюма сообщил, что заводящий фан-виража "Зенита" Александр Румянцев (известный в фанатских кругах как "Макасин") прооперирован в Петербурге после нападения в Махачкале. Пострадавший, по словам Дрюмы, остается в реанимации, его состояние оценивается как стабильное. 

"После матча в Махачкале заводящего "Зенита" Макасина избили сотрудники спецслужб. Его и еще одного нашего болельщика затолкали в туалет, где их ждали пять человек в масках, которые принялись их избивать дубинками и электрошокерами. Все это продолжалось около минуты, после чего их вытолкали из туалета и отправили на все четыре стороны", - приводит слова Дрюмы Sports.ru.

"Макасин думал, что ничего серьезного нет, кроме синяков и следов от ударов электрошокером, но при этом у него болел живот. К врачу он не обращался, потому что боль была терпимая. Сегодня мы с ним встретились, и ему резко стало плохо, на руках мы донесли его до ближайшей больницы, где врачи сказали, что живот очень плох. Его срочно прооперировали, сейчас он находится в реанимации. Клуб должен подключиться, его перевезут в другую больницу с лучшими условиями", - добавил Дрюма.

Врачи диагностировали у пострадавшего закрытую травму живота, острый посттравматический панкреатит, ферментативный перитонит, пишет РИА "Новости". Объединенный сайт фанатов петербургского клуба "Ландскрона" сообщает, что врачи подозревают у Румянцева разрыв селезенки.

Полицейские "проведут проверку в связи с госпитализацией болельщика Александра Румянцева", сообщил представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области. По его словам, самого пострадавшего опросить пока не удалось. "Он опросу на настоящий момент не подлежит", - пояснил представитель управления.

Ранее, после матча, в отчете на фанатском сайте Александр Румянцев сам описывал, что произошло с ним в Махачкале. "По окончании матча полиция выпроводила всех местных жителей, и, выстроив живой коридор, гостей стали выводить к автобусам, которые должны были отвезти всех в отель или на пост, где стоял наш автобус, - отметил он. - В этот момент меня и еще одного фаната выдернули из толпы и отвели в сторону". После этого молодых людей попросили пройти к автобусам, где, по их словам, четверо или пятеро мужчин в камуфляже и масках принялись их избивать, отмечает "ЛайфНьюс".

"Анжи" просит разобраться с нападением на фанатов в Санкт-Петербурге

22 августа в Санкт-Петербурге произошло нападение на болельщиков махачкалинского клуба "Анжи". По свидетельствам очевидцев, болельщики "Анжи", проживающие в Санкт-Петербурге, собрались рядом со станцией метро "Московская", чтобы выехать в Москву на предстоящий матч. Когда подъехал автобус, из соседних дворов выбежала группа молодых людей, которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев. По имеющимся данным, около 21.30 мск у домов номер 175 и 179 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге группа лиц из 25-30 человек на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избила троих выходцев из Северо-Кавказского региона, которые с различными травмами были госпитализированы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД.

В связи с информацией о нападении в Санкт-Петербурге на группу болельщиков, выезжавших в Москву на первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между "Анжи" и АЗ (Алкмаар), руководство клуба обратилось в ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой разобраться в инциденте, сообщается на сайте футбольного клуба "Анжи". "В нашем обращении мы просим разобраться в данном инциденте и в случае подтверждения фактов привлечь виновных к ответственности в соответствии с требованиями российского законодательства", - говорится в сообщении клуба.

По факту инцидента были задержаны шесть предполагаемых участников массовой драки, которые были отпущены сегодня. После чего полицейские провели обыски их в квартирах, сообщает в свою очередь региональное ГУМВД. "В рамках расследования уже проведен значительный объем оперативно-следственных действий. Проведены допросы задержанных граждан, а также обыски по их месту проживания", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщало, что нападение на болельщиков "Анжи" не носит межнационального характера.

"Инцидент в ходе матча в Москве - провокация"

В четверг, 23 августа, на матче "Анжи" и АЗ в Москве было задержано более 70 человек. По первым данным, поступившим сразу после матча от оперативного штаба, люди задерживались "в основном за мелкое хулиганство". Всего на игре присутствовали 3,5 тысячи зрителей. 

В ходе самого матча несколько тысяч болельщиков махачкалинской команды скандировали: "Мы хотим играть в Дагестане". Болельщики "Локомотива" в ходе мачта выкрикивали ругательства в адрес футболистов "Анжи" и болельщиков из Дагестана. Во втором тайме московские фанаты начали бросать на поле файеры. После матча произошло несколько столкновений между дагестанскими болельщиками и местными националистами — фанатами столичных клубов.

Сегодня все задержанные после матча "Анжи"-АЗ были отпущены из отделений полиции.

"Не знаю, можно ли назвать их болельщиками. Они пришли совершить провокацию. Не знаю, какая реакция последует. Судьи разобрались с этой ситуацией. Может, нам придется сыграть в следующий раз еще где-то. Нам нужно просто слетать на юг, где мы сможем сыграть нормальную игру, тем самым отбыв дисквалификацию из-за сегодняшней ситуации. Я, конечно, иронизирую", - заявил после игры главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк.

Магомедов: спорт превращается в инструмент достижения околополитических целей

"Нашлись силы, которые захотели использовать матч для нагнетания националистической истерии, разжигания розни между народами Российской Федерации, ослабления единства нашей страны", - заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедова, выступая с обращением по поводу событий, связанных с футбольным клубом "Анжи".

По словам главы республики, "это уже не первый случай противоправных действий с националистической подоплекой в отношении футболистов и болельщиков клуба "Анжи". "Но это первый в истории отечественного футбола факт, когда болельщики некоторых российских клубов целенаправленно выступили против другого, российского же, участника европейского турнира", - добавил он.

Есть люди, которые пытаются использовать любую возможность, чтобы вбить клин в отношения между народами страны, превращая спорт в инструмент достижения своих околополитических целей

"Этот вопиющий для нашей многонациональной страны факт говорит о том, что есть люди, которые, не гнушаясь никакими средствами, пренебрегая общемировыми принципами спортивного движения, основополагающими ценностями российской культуры, нормами простого человеческого общежития, пытаются использовать любую возможность, чтобы вбить клин в отношения между народами страны, превращая спорт в инструмент достижения своих околополитических целей", - цитирует Магомедова РИА "Дагестан".

Между тем на сайте ФК "Анжи" наряду с обращением в адрес правоохранительных органов с просьбой разобраться в инциденте с фанатами клуба в Санкт-Петербурге опубликована благодарность ФК "Локомотив" за предоставленную площадку для матча. "То, что матч прошел в полном соответствии с регламентными нормами и соблюдением всех правил по обеспечению безопасности, это в большей степени заслуга работников стадиона и администрации ФК "Локомотив", - говорится в обращении "Анжи".

Кроме того, руководство "Анжи" поблагодарило работников полиции за обеспечение безопасности. "Органами полиции совместно с департаментами безопасности ФК "Анжи" и ФК "Локомотив" была проведена огромная работа по профилактике и недопущению правонарушений как в дни, предшествующие матчу, во время игры, так и после ее окончания", - подчеркивается в обращении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей