24 августа 2012, 05:49

В Москве произошли стычки между фанатами "Анжи" и столичных клубов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздно вечером 23 августа и в ночь на 24 августа после окончания футбольного матча "Анжи" — АЗ в Москве произошло несколько столкновений между дагестанскими болельщиками и местными националистами — фанатами столичных клубов. Информации о пострадавших на данный момент нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 августа ходе матча Лиги Европы между футбольным клубом "Анжи" (Махачкала) и голландским АЗ (Алкмар) на стадионе "Локомотив" в Москве было задержано более 70 человек. Матч завершился победой "Анжи" со счетом 1:0.

На матче присутствовали несколько тысяч болельщиков махачкалинской команды. Они скандировали: "Мы хотим играть в Дагестане". Болельщики "Локомотива" в ходе мачта выкрикивали ругательства в адрес футболистов "Анжи" и болельщиков из Дагестана. Во втором тайме московские фанаты начали бросать на поле файеры, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Не знаю, можно ли назвать их болельщиками. Они пришли совершить провокацию. Не знаю, какая реакция последует. Судьи разобрались с этой ситуацией. Может, нам придется сыграть в следующий раз еще где-то. Нам нужно просто слетать на юг, где мы сможем сыграть нормальную игру, тем самым отбыв дисквалификацию из-за сегодняшней ситуации. Я, конечно, иронизирую", - заявил после игры главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк.

После матча начались стычки между болельщиками. На станции метро "Чистые пруды" около 100 человек напали на поезд, в котором болельщики "Анжи" ехали со стадиона "Локомотив" в Черкизово. На перроне много пятен крови. Полиция задержала несколько человек и вывела их через станцию "Сретенский бульвар", передает "Эхо Москвы".

"Был свидетелем провокации, которую устроили "нацики" на станции метро "Чистые пруды". Несмотря на полную станцию ОМОНа и полицейских, они не предотвратили провокаторов, закидавших выходивших из вагона болельщиков "Анжи" бутылками", - пишет пользователь социальной сети "ВКонтакте" Винченцо Монтеллла.

Драки произошли на "Лубянке", в нападениях участвовало около 70 фанатов "Локомотива", в ходе драки применялось и травматическое оружие, сообщают члены националистических сообществ в социальных сетях.

Националисты сообщают и о других инцидентах, например, о нападениях на автобусы с болельщиками "Анжи" на трассе М7 (Горьковское шоссе) и в подмосковном Зеленограде.

Официальных данных ГУ МВД по Москве о столкновениях после матча Лиги Европы на данный момент нет.

Непосредственным поводом для атак националистов стало решение о проведении матча "Анжи" на стадионе "Локомотив". Большинство болельщиков "Локомотива" не поддержало решение клуба сдать стадион в аренду. В связи с этим фанаты московского клуба во время матча махачкалинцев с АЗ скандировали лозунги, направленные против президента "Локомотива" Ольги Смородской.

Фанаты также заявляют, что атаки на болельщиков "Анжи" являются ответом на избиение в Махачкале двух болельщиков "Зенита", которое, как пишут авторы сообщений на сайте фанатов "Зенита", имело место 19 августа в Махачкале.

Между тем на сайте болельщиков "Анжи" московский фанат под ником "Тоже Русский" сообщил, что хотел бы "от лица всех адекватных русских людей извиниться перед поклонниками "Анжи". "Мы все помним, как болельщики в Осетии поддерживали ЦСКА, когда они там играли свой домашний матч, и я уверен, что дагестанцы поддержали бы не хуже. Не принимайте поведение той кучки псевдопатритов близко к сердцу. Нормальные люди болели за "Анжи", ведь все наши клубы преследуют одну цель - успех России в Европе. Поздравляю вас с победой и удачи в будущих матчах Лиги Европы", - пишет болельщик.

"Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012. Однако 30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 3 июля руководство клуба направило официальное письмо президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале. Дирекция УЕФА не удовлетворила эту просьбу.

В качестве "домашнего" стадиона для игр Лиги Европы "Анжи" выбрал стадион "Сатурн" в Раменском Московской области. Однако по решению клуба махачкалинцы  провели матч с АЗ на стадионе "Локомотив" в Москве.

Напомним о нападении 22 августа в Санкт-Петербурге на болельщиков махачкалинского клуба, которые собирались выехать в Москву на матч. Инцидент произошел рядом со станцией метро "Московская". Когда подъехал автобус, из соседних дворов выбежала группа молодых людей, которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев. В МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области утверждают, что нападение на болельщиков ФК "Анжи" не носит межнационального характера.

 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей