Болельщики "Анжи" приветствуют выход клуба в Лигу Европы. Махачкала, стадион "Динамо", 13 мая 2012 г. Фото пресс-службы ФК Анжи

02 июля 2012, 15:35

УЕФА запретил "Анжи" проводить домашние матчи Лиги Европы в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный комитет УЕФА вынес решение в связи с проблемами безопасности запретить махачкалинскому футбольному клубу "Анжи" проводить игры Лиги Европы на домашнем стадионе. Такое решение вызвало недовольство фанатов дагестанского клуба.

Отметим, согласно жеребьевке первого и второго отборочного раундов Лиги Европы - 2012/2013, соперником махачкалинской команды станет победитель матча албанского "Фламуртари" и венгерского "Гонведа", исход которого станет известен 12 июля. Первый матч "Анжи" должен был провести 19 июля дома, а 26 июля - на выезде. "Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012.

Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании, которое прошло 30 июня в Киеве, изучил вопросы безопасности в Дагестане. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Анжи", в итоге было принято решение, что клуб не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 

В "Анжи" пока не сообщили, будут ли опротестовывать решение УЕФА.

Сейчас "Анжи" готовит предложение о резервном домашнем стадионе, расположенном на территории России и отвечающем всем требованиям УЕФА, на котором команда сможет принимать своих соперников в розыгрыше Лиги Европы.

Решение УЕФА вызвало резкую реакцию дагестанских болельщиков. На сайте фан-клуба "Анжи" "Дикая дивизия" фанаты клуба говорят о несправедливом решении европейских футбольных чиновников.

"Это поражение менеджмента клуба", - считает болельщик с ником Neo-Рамазан.

Фанат Samuilk пишет, что "в Израиле, где такая же обстановка, эти матчи проводят без проблем".

"Честно говоря, такой позор, позор для властей нашей республики. "Анжи-Арена", "Анжи-Сити" - зачем это все, если мы "горячая точка"? Противно так стало от этой новости", - отмечает болельщик с ником Abdurahman.

"Махачкалу, конечно, по другим причинам запретили. УЕФА даже не удосужилась стадионную комиссию прислать", - указывает Temuri.

Болельщики предлагают провести матч в Грозном или Владикавказе, где им окажут поддержку местные фанаты.

"Ахмат-арена" сильная вещь. Акустика там четкая. Да и людей приедет намного больше, чем в любой другой город. Кадыров все четко организует", - пишет пользователь Мур@д Шодродинец.

Это второй случай, когда дагестанский клуб лишают возможности проводить матчи на домашней арене. В 2000 году "Анжи" гарантировал себе участие в Кубке УЕФА, заняв четвертое место в чемпионате России. Однако шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" подал протест, отказавшись играть в Махачкале в связи с напряженной обстановкой в граничащей с Дагестаном Чечне. УЕФА в итоге вынес решение о проведении всего лишь одного матча между "Анжи" и "Глазго Рейнджерс" на нейтральном поле в Варшаве, где махачкалинцы проиграли 0-1.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. В качестве причины этого также назывались вопросы безопасности. Несмотря на это федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян, однако, ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей