×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:49, 24 августа 2012

В Москве произошли стычки между фанатами "Анжи" и столичных клубов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздно вечером 23 августа и в ночь на 24 августа после окончания футбольного матча "Анжи" — АЗ в Москве произошло несколько столкновений между дагестанскими болельщиками и местными националистами — фанатами столичных клубов. Информации о пострадавших на данный момент нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 августа ходе матча Лиги Европы между футбольным клубом "Анжи" (Махачкала) и голландским АЗ (Алкмар) на стадионе "Локомотив" в Москве было задержано более 70 человек. Матч завершился победой "Анжи" со счетом 1:0.

На матче присутствовали несколько тысяч болельщиков махачкалинской команды. Они скандировали: "Мы хотим играть в Дагестане". Болельщики "Локомотива" в ходе мачта выкрикивали ругательства в адрес футболистов "Анжи" и болельщиков из Дагестана. Во втором тайме московские фанаты начали бросать на поле файеры, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Не знаю, можно ли назвать их болельщиками. Они пришли совершить провокацию. Не знаю, какая реакция последует. Судьи разобрались с этой ситуацией. Может, нам придется сыграть в следующий раз еще где-то. Нам нужно просто слетать на юг, где мы сможем сыграть нормальную игру, тем самым отбыв дисквалификацию из-за сегодняшней ситуации. Я, конечно, иронизирую", - заявил после игры главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк.

После матча начались стычки между болельщиками. На станции метро "Чистые пруды" около 100 человек напали на поезд, в котором болельщики "Анжи" ехали со стадиона "Локомотив" в Черкизово. На перроне много пятен крови. Полиция задержала несколько человек и вывела их через станцию "Сретенский бульвар", передает "Эхо Москвы".

"Был свидетелем провокации, которую устроили "нацики" на станции метро "Чистые пруды". Несмотря на полную станцию ОМОНа и полицейских, они не предотвратили провокаторов, закидавших выходивших из вагона болельщиков "Анжи" бутылками", - пишет пользователь социальной сети "ВКонтакте" Винченцо Монтеллла.

Драки произошли на "Лубянке", в нападениях участвовало около 70 фанатов "Локомотива", в ходе драки применялось и травматическое оружие, сообщают члены националистических сообществ в социальных сетях.

Националисты сообщают и о других инцидентах, например, о нападениях на автобусы с болельщиками "Анжи" на трассе М7 (Горьковское шоссе) и в подмосковном Зеленограде.

Официальных данных ГУ МВД по Москве о столкновениях после матча Лиги Европы на данный момент нет.

Непосредственным поводом для атак националистов стало решение о проведении матча "Анжи" на стадионе "Локомотив". Большинство болельщиков "Локомотива" не поддержало решение клуба сдать стадион в аренду. В связи с этим фанаты московского клуба во время матча махачкалинцев с АЗ скандировали лозунги, направленные против президента "Локомотива" Ольги Смородской.

Фанаты также заявляют, что атаки на болельщиков "Анжи" являются ответом на избиение в Махачкале двух болельщиков "Зенита", которое, как пишут авторы сообщений на сайте фанатов "Зенита", имело место 19 августа в Махачкале.

Между тем на сайте болельщиков "Анжи" московский фанат под ником "Тоже Русский" сообщил, что хотел бы "от лица всех адекватных русских людей извиниться перед поклонниками "Анжи". "Мы все помним, как болельщики в Осетии поддерживали ЦСКА, когда они там играли свой домашний матч, и я уверен, что дагестанцы поддержали бы не хуже. Не принимайте поведение той кучки псевдопатритов близко к сердцу. Нормальные люди болели за "Анжи", ведь все наши клубы преследуют одну цель - успех России в Европе. Поздравляю вас с победой и удачи в будущих матчах Лиги Европы", - пишет болельщик.

"Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012. Однако 30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 3 июля руководство клуба направило официальное письмо президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале. Дирекция УЕФА не удовлетворила эту просьбу.

В качестве "домашнего" стадиона для игр Лиги Европы "Анжи" выбрал стадион "Сатурн" в Раменском Московской области. Однако по решению клуба махачкалинцы  провели матч с АЗ на стадионе "Локомотив" в Москве.

Напомним о нападении 22 августа в Санкт-Петербурге на болельщиков махачкалинского клуба, которые собирались выехать в Москву на матч. Инцидент произошел рядом со станцией метро "Московская". Когда подъехал автобус, из соседних дворов выбежала группа молодых людей, которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев. В МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области утверждают, что нападение на болельщиков ФК "Анжи" не носит межнационального характера.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военный садится в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии