От дома № 2 по ул. Горонострелковой дивизии, 20 до села Раздольное Сочи горная река Бзузу взята в коллектор, который в случае обильных осадков и смерчей не способен пропускать все потоки воды. Сочи, 20 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

20 августа 2012, 01:07

Жители Сочи опасаются затопления села Раздольное в результате строительства коллектора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории села Раздольное строительные предприятия ОАО «РЖД-строй», ООО «ИнтерСити-транс», ООО «Севстройинвест», ЗАО «ПРиСС», ООО «Охотская строительная компания» с июля 2011 года ведут работы по строительству объектов для Олимпиады в Сочи. Жители села заявляют, что при строительстве объектов по берегам горной реки Бзугу компании действуют без специального разрешения на предоставление им водных ресурсов в пользование и итогом работы компаний могут стать природные и техногенные катастрофы.

Жители Сочи опасаются затопления села Раздольное в результате строительства коллектора. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко.

Уже имеющиеся коллекторы наносят ущерб, утверждают жители села

«Реку на всем 10-километровом протяжении эти предприятия берут в бетонные коллекторы, строят на ней технологические мосты, не имея на это специальных разрешений», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель села Раздольное Петр Лещенко.

На части реки коллектор был построен ранее. Петр Лещенко рассказал, как в районе очистных сооружений на улице Транспортной в коллектор в 1991 году попали деревья и полностью забили его. Тогда жители села своими силами очищали забитый коллектор, чтобы дать выход реке.

Нижнее искусственное водохранилище села Раздольное, принадлежащее научному институту горного садоводства и цветоводства. Сочи, 20 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"На возвышенности по левому берегу реки Бзугу располагается два рукотворных озера, выходы из которых давно не чистились и уже забиты. "Вот отсюда может начаться «Крымск №2». В случае обильных осадков воде из озера некуда будет деваться, как выйти из краев и течь по всему селу", - сказал Петр Лещенко.

Его опасения разделяет научный работник ВНИИ «Горного садоводства и цветоводства» Татьяна Евсюкова. Она рассказала, что эти озера ранее служили для полива тепличных растений. Но сейчас они заброшены, никто за ними не ухаживает. Теплицы вместе с посадочным материалом, складами, оборудованием уничтожены. Из 16 га плодородных земель в селе Раздольном под дома для волонтеров Олимпиады официально изъято у института 7 га.

Как утверждают старожилы села, горная река Бзугу весьма "своенравная". Во время смерчей в верховьях реки или паводков ее уровень поднимается до 5 метров. За последние 30 лет село затапливало три раза. Многим жителям наносит ущерб даже паводок в 1-2 метра.

"У нас и наших соседей затапливает комнаты. Вода стоит по пояс, портится имущество. Никто не компенсирует наши расходы. В прошлом году нас затапливало летом", - рассказала жительница улицы Тепличная Марина Джармакян, добавив, что чиновники только советуют жителям страховать имущество от стихийных бедствий.

По ее мнению, наводнения происходят потому, что у реки Бзугу нет естественного русла.

"Оно блокируется коллекторами, в результате чего вода не проходит, а разливается по поселку, затапливая наши дома. Но никому до этого нет дела. Олимпиада усугубляет наше положение, так как реку Бзугу берут в коллекторы еще выше по течению, где строятся дома для волонтеров", - рассказала Марина Джармакян.

На протяжении километра горная река Бзугу проходит под автодорогой в коллекторе. Сочи, 20 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«Первый подземный коллектор от очистных сооружений на улице Транспортной до дома 2 по улице 20-й Горнострелковой дивизии общей протяженностью около километра был построен более 20 лет назад. Над накрытой коллектором рекой проложили автотрассу», - рассказала прораб опытного тепличного хозяйства в селе Раздольном Тамара Марченко.

По ее данным, коллекторы никто не чистит, не содержит и никто за ними не ухаживает. «Они забиваются во время паводков и создают искусственные запруды, задерживая воду и поднимая ее на несколько метров в районе жилых домов», - утверждает Тамара Марченко.

Профессор, доктор технических наук Николай Куликов считает, что опасность затопления села Раздольное и новых очистных сооружений канализации действительно существует.

«Сочинское побережье имеет специфику. В русла рек заходят смерчи. Они несут с собой тысячи кубических метров воды, которая на метры поднимает уровень воды в этих реках. На реке Бзугу строят крупнейшие в Сочи канализационные очистные сооружения производительностью 140 тыс. кубометров в сутки. Саму реку планируется взять в дюкер (напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки. - прим. "Кавказский узел"). Но ведь за последние 30 лет в реку Бзугу заходили 3 смерча, на 5 м поднимавшие уровень воды в реке. И что сделают такие смерчи со строящимися рядом с рекой сооружениями? Можно ли уменьшить опасность? Да, можно и нужно, но решения нужно принимать индивидуально для разных мест, и эти решения требуют капиталовложений и проектных проработок. Но этим никто не хочет заниматься», - утверждает профессор.
 
Строители утверждают, что все работы ведутся в соответствии с проектом

Корреспондент "Кавказского узла" вместе с жителями села обследовала участки строительства вдоль реки Бзугу.

«В районе реки Бзугу компания строит канализационный коллектор от насосной станции № 36 до очистных сооружений «Бзугу»», - объяснил главный инженер участка ЗАО «ПРиСС» Петр Капитонов.

«Основные нарушения допускает компания «Мостотрест», которая работает по соседству. Мы устали за ними убирать», - сказал Петр Капитонов. Главный инженер утверждает, что вся проектная документация согласована госэкспертизой.

В свою очередь сотрудник компании "Мостотрест", который не пожелал представиться, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что компания все делает по проекту, который прошел государственную экспертизу.
 
Подземный коллектор у села Раздольного, куда из-за строительства автодороги попадают земляные отвалы. Сочи, 20 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Жители села сочли, что ЗАО «ПРиСС» работает неаккуратно и в реку Бзугу попадают земляные отвалы и отходы производства. Жители считают, что это приведет к заиливанию и засорению уже имеющихся коллекторов, по которым течет река Бзугу.

Отметим, ранее на ЗАО «ПРиСС» решением суда были наложены санкции за нарушение требований промышленной безопасности при проведении работ.

Комиссия Северо-Кавказского управления Ростехнадзора 1-2 ноября 2011 года провела внеплановое оперативное обследование на объектах ЗАО «ПРиСС» в районе Бзугу и выявила ряд нарушений со стороны ЗАО «ПРиСС», в том числе «Правил безопасности при строительстве подземных сооружений.

«7 ноября прошлого года постановлением судьи Ирины Власенко по делу № 5-179/2011 в отношении юридического лица ЗАО«ПРиСС» по ч.1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях было наложено взыскание в виде приостановки работ на месяц за нарушение требований промышленной безопасности», - сообщили корреспонденту в пресс-службе Хостинского районного суда.

Рядом с ЗАО «ПРиСС» в районе реки работает организация ООО «Севстройинвест», которая строит очистные сооружения канализации «Бзугу». Прораб Иван Берцев рассказал, что сооружения начнут функционировать через год. О том, что река в этом месте может подниматься на 5 метров в случае смерчей, прораб не знает.

ООО «ИнтерСити–транс» в настоящее время берет реку Бзугу в коллектор в районе строящегося жилого комплекса для волонтеров. Начальник участка Андрей Литвиненко сообщил, что все делается согласно проекту ГК «Олимпстрой» и ОАО «РЖД-строй». Он также рассказал, что поверх коллектора, который будет высотой 5 метров и шириной 9 метров, пройдет дорога. Река станет подземной. Начальник участка Андрей Литвиненко сказал, что не владеет информацией, имеется ли у компании разрешение на ведение хозяйственной деятельности на водном объекте.

На месте строительства очистных сооружений «Бзугу» в опасной близости от олимпийского объекта протекает горная река Бзугу. Сочи, 20 августа 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Выше по течению реки работы ведет ООО «Охотская строительная компания». Ее представитель Николай Костопалов также оказался не в курсе того, что для строительства технических мостов через горные реки, а также для ведения хозяйственной деятельности на водном объекте надо иметь специальное разрешение. Костопалов пообещал «выяснить этот вопрос».

Людмила Спевакова: За разрешениями на ведение строительных работ, связанных с изменением дна и берегов, строительные компании не обращались

«Предоставление водных объектов в пользование осуществляется только на основании лицензии на водопользование, договоров на водопользование и предоставление водных объектов в пользование», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ведущий специалист-эксперт Кубанского водного управления Людмила Спевакова.

«Разрешение на проведение работ, связанных с изменением дна и берегов на 0,45 км. от устья реки Бзугу получало ОАО "Мостотрест". Остальные организации, которые ведут работы на водных объектах реки Бзугу, за разрешением не обращались. Если жителям известны случаи нарушения водоохранного законодательства, то они могут направить об этом сообщение, мы выедем на водный объект и проверим его состояние», - пояснила специалист. 

Людмила Спевакова также рассказала, что река Бзугу, ранее называемая Раздольная, берёт начало на южных склонах горы Пикет на высоте около 600 метров над уровнем моря. Протекает в Хостинском районе Сочи через село Раздольное и впадает в Чёрное море. Длина реки — 10 километров. У реки Бзугу много притоков.

Напомним, жители Сочи и экологи 18 мая 2011 года встречались с делегатами Европейского парламента и рассказали о проблемах, связанных со строительством олимпийских объектов.

Экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. В конце июля 2011 года Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К этому времени в Сочи запланировано построить 242 олимпийских объекта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей