Сейсмограмма землетрясения. Фото: http://www.panarmenian.net

14 августа 2012, 02:13

Сейсмологи Армении не исключают слабые повторные землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Службы сейсмической защиты МЧС Армении заверяют, что в ближайшие две недели в Армении не предвидится сильного землетрясения. Однако слабые афтершоки произошедшего 11 августа землетрясения не исключены.

Напомним, 11 августа на юге Азербайджана, в Нахичеванской автономной республике, Армении, Нагорном Карабахе и Грузии ощущались подземные толчки. Сила землетрясения в странах Южного Кавказа достигла 6,6 балла. Эпицентр землетрясения находился в 56 километрах к юго-западу от иранского города Тебриз.

Произошедшее в Иране землетрясение не было неожиданным, учитывая его нахождение в сейсмической зоне, где периодически фиксируются сильные подземные толчки, отмечают сейсмологи Армении.

"В ближайшее время не исключены афтершоки произошедшего землетрясения, которые могут быть чувствительными для населения Армении, но мала вероятность того, что они будут сильнее, чем предыдущие", - сказал представитель службы корреспонденту "Кавказского узла".

По словам специалистов службы, ежедневно производятся расчеты и оценивается вероятность возможности сильного землетрясения в стране.

Армянские спасатели не отправятся в Иран для оказания помощи, поскольку подобной просьбы не поступало, сообщил заместитель начальника спасательной службы МЧС Армении Николай Григорян.

"К тому же в настоящее время этап поисково-спасательных работ в Иране завершился", - добавил Григорян.

По его словам, сотрудники спасательной службы МЧС Армении с первой же минуты были готовы предоставить свою помощь.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 мая в течение суток в Армении были трижды зафиксированы подземные толчки. Также они ощущались в Грузии. Жертв и разрушений не было.

15 мая землетрясение магнитудой 3,0 произошло в Армении у побережья озера Севан.

В связи с повышенной сейсмической активностью глава МЧС Армении поручил сотрудникам ведомства вместе с учеными обсудить сейсмические риски в республике. 16 февраля правительство страны утвердило пилотную программу по обучению действиям и правилам поведения при сильном землетрясении в детсадах, школах, вузах, больницах и других государственных учреждениях.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей