Армения, область Сюник, вид города Мегри. Июнь 2011 г. Фото: unbdaveable, http://www.flickr.com/photos/unbdaveable

12 августа 2012, 05:31

Землетрясение в Иране ощущалось в Азербайджане, Армении, Нагорном Карабахе и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Азербайджана, в Нахичеванской автономной республике, в Армении, Нагорном Карабахе и в Грузии 11 августа ощущались подземные толчки. Эпицентр землетрясения, по данным специалистов, находился в 56 километрах к юго-западу от иранского города Тебриз. Сила землетрясения достигла 6,6 баллов по шкале Рихтера.

Сила толчков в Армении и в Нагорном Карабахесоставляла от 3 до 4,5 балла.

В Азербайджане на территории Ленкорани, Масаллы, Лерика, Сальяна, Барды и Мингячевира ощущались толчки силой от 2 до 4,5 балла по шкале Рихтера, пишет "Тренд".

В городе Нахичевань ощущались подземные толчки силой 3,5-4 балла. В Ордубадском районе сила толчков достигла 4-4,5 балла, передает "Интерфакс".

Легкие подземные толчки ощущались и Тбилиси. "Они были довольно слабыми и не привели к каким-либо разрушениям. Землетрясение в Грузии еле чувствовалось", - цитирует представителя Сейсмологического центра Института Ильи "Эхо Кавказа".

Очаг землетрясения залегал на глубине 67 километров. Остаточные толчки-афтершоки продолжались и по состоянию на 20.07 мск, об этом проинформировал телеканал ПИК.

Жители Армении: телевидение плохо информирует о землетрясениях

Жители Еревана ощутили сильные подземные толчки в 16:15 по местному времени. Люди реагировали на землетрясение по-разному: одни выбегали на улицу, другие – делились своими статусами в социальных сетях, сообщает из Еревана корреспондент «Кавказского узла».

''Наш дом ходуном ходит уже три минуты. На восьмом этаже амплитуда - хорошая'', - написал 11 августа  пользователь Facebook Давид Осипян.

По его словам, поначалу он подумал, что это вибрация от лифта. ''Иногда он вибрирует сильнее обычного. Потом прислушался, лифт не двигался, значит, трясет'', - добавил он.

Житель Еревана уверен, что если б было серьезное землетрясение, все равно не успел бы выйти на улицу.

Осипян отметил, что обычно в тех случаях, когда и семья рядом, он выносит стол в коридор, ''чтоб дети залезли под него, а сам становлюсь под какой-нибудь балкой''.

Карен Варданян также рассказал, что в случаях землетрясения он сразу выходит в коридор и встает под какой-нибудь прочной балкой. Он почувствовал только второй подземный толчок.

На этот раз он с собой в коридор взял ноутбук и стакан воды. ''Чтоб было, что пить, пока меня найдут под развалинами'', - отметил житель Еревана, проживающий на 11 этаже жилого дома.

Жительница столицы Армении Цовинар Назарян на своей странице написала о том, как часто в Армении происходят землетрясения, «а телевидение - опять не готово». По ее словам, ''только телеканал ''Армения'' сообщил, о том, что зафиксированы толчки, эпицентр пока не известен''.

''Между тем весь Facebook пишет о том, что сильные толчки зафиксировались в Сюникской области, пишут, что люди вышли на улицы. Пользователи сети уже сообщают, что эпицентр в Иране. Наши TV, как всегда отстает от Facebook'', - пояснила она.

Цовинар считает, что телеканалы должны передавать оперативную информацию не только из Интернета, но и от прямых источников МЧС, поскольку не всем доступен интернет, люди ждут новостей и советов именно от TV.

Так, как считает женщина, нужно «впредь иметь в своих архивах необходимую информацию о правилах поведения людей во время природных катаклизм, ''поскольку, так или иначе, народ будет в панике».

В своей другой записи Цовинар Назарян призывает журналистов, спасателей и сейсмологов связаться с жителями города Мегри, которые в панике вышли на улицы и не знают, что дальше делать.

''TV - не только для трансляции ''Евровидения'' и Олимпиады, сообщите, миновала ли опасность, людям все еще оставаться на улице или подниматься домой'', - спросила она.

21 мая в течение суток в Армении были трижды зафиксированы подземные толчки. Также они ощущались в Грузии. Жертв и разрушений не было.

15 мая землетрясение магнитудой 3,0 произошло в Армении у побережья озера Севан.

В связи с повышенной сейсмической активностью глава МЧС Армении поручил сотрудникам ведомства вместе с учеными обсудить сейсмические риски в республике. 16 февраля правительство страны утвердило пилотную программу по обучению действиям и правилам поведения при сильном землетрясении в детсадах, школах, вузах, больницах и других государственных учреждениях.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей