12 августа 2012, 02:56

Вошедшие в состав СКФУ вузы утратят статус юридических лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До начала учебного года вузы, вошедшие в состав Северо-Кавказского федерального университета, прекратят свое существование в качестве самостоятельных юридических лиц. В настоящее время окончательно утверждена структура СКФУ, в который войдут 11 институтов, сообщила ректор университета Алина Левитская.

В частности, утратят статус юрлиц вошедшие в состав СКФУ Ставропольский государственный университет (СГУ) и Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет (ПГГТУ).

Сам СКФУ будет зарегистрирован налоговыми органами и Министерством образования науки РФ в качестве самостоятельного юридического лица, отметила ректор университета. 

Назначены восемь проректоров СКФУ

Структура нового вуза была окончательно утверждена на заседании ученого совета 23 июля, она отражена в приказе ректора №97/0, подписанном в тот же день. 11 институтов в структуре университета будут созданы на базе укрупненных или разукрупненных направлений подготовки. Десять из них будут располагаться в Ставрополе: это гуманитарный институт (в его состав вошли три факультета - филологии, журналистики и межкультурной коммуникации; истории, философии и искусств; социально-психологический), педагогический институт, институт экономики и управления, юридический институт, институт естественных наук, институт живых систем, институт нефти и газа, институт информационных технологий и телекоммуникаций, институт строительства, транспорта и машиностроения, институт электроэнергетики, электроники и нанотехнологий. Одиннадцатый институт – сервиса, туризма и гостиничного дела – будет создан в Пятигорске на базе филиала Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ), к которому приказом Министерства образования и науки РФ №444 от 28 мая присоединен Пятигорский государственный гуманитарно-технологический, рассказала Левитская.

По словам ректора СКФУ, в Пятигорске сохранятся все основные, имевшиеся ранее направления подготовки, чтобы студентам и преподавателям не пришлось переезжать в Ставрополь. На базе 173 кафедр, имевшихся в трех объединяемых вузах (из них 95 в Ставропольском государственном университете - прим. "Кавказского узла"), к началу учебного года будут созданы 86.

В настоящее время уже назначены руководители всех институтов, а заведующие кафедрами пока работают в статусе исполняющих обязанности. Кроме того, как рассказала Левитская, назначены все ключевые проректоры, их биографии уже доступны на официальном сайте СКФУ. Из восьми проректоров только два человека ранее работали в системе высшего образования Ставропольского края - это Любовь Визер, ранее возглавлявшая факультет электроники, нанотехнологий и химической технологии СевКавГТУ и Владимир Магин, работавший деканом факультета физической культуры СГУ. Визер стала проректором по учебной работе, а Магин возглавил Управление по воспитательной работе в статусе проректора. Первый проректор Дмитрий Сумской и проректор по административной работе Надежда Акчурина ранее работали в Российском государственном социальном университете (РГСУ) в Москве; проректор по научной работе Олег Рыбаков - в Саратовской государственной юридической академии. Проректор по финансово-экономической деятельности Марина Чуканова ранее была заместителем начальника Управления государственной службы занятости Ставропольского края, начальник Управления имущественным комплексом (в ранге проректора) Ирина Карлова возглавляла Территориальное управление Росимущества по Ставропольскому краю, а проректор по капитальному строительству и хозяйственной деятельности Андрей Зайцев был первым заместителем главы администрации Ставрополя.

Левитская также сообщила, что в ее адрес поступило обращение со стороны руководства края о включении в состав СКФУ еще одного, четвертого, вуза - Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ). По словам ректора, этот вопрос в настоящее время прорабатывается.

"Край проявляет инициативу объединить педагогический институт с пединститутом в структуре университета. Вопрос находится в состоянии осмысления и проработки. Уже созданы рабочие группы и в правительстве Ставропольского края, и в университете. Мы изучаем предметно этот вопрос, руководствуясь только интересами дела и соотнося наши перспективы с реальной востребованностью учительских кадров. Вопрос будет решен до конца этого года", – пояснила Левитская.

В пресс-службе Министерства образования Ставропольского края (педагогический институт является вузом регионального подчинения) ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о включении СГПИ в состав СКФУ не смогли. Кроме того, Левитская пояснила, что на ее имя, а также с письмом в правительство России и аппарат полпреда в СКФО обращалось руководство Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПГФА) также с предложением включить вуз в СКФУ. Однако, по словам ректора, это обращение было направлено уже после того, как было принято решение о присоединении ПГФА в качестве филиала к Волгоградскому государственному медицинскому университету. Вместе с тем, подчеркнула ректор, в перспективе возможно включение в состав СКФУ и других небольших вузов, после согласования с руководством округа.

Также Левитская сообщила, что в настоящее время исполняющие обязанности заведующих кафедр вместе с директорами институтов формируют учебную нагрузку и штатное расписание для студентов, которые начнут учебу с первого сентября.

В преподавательской среде структурные преобразования в вузе не все считают оптимальным решением, сообщил на условиях анонимности один из профессоров гуманитарного института СКФУ, ранее работавший в СевКавГТУ. "Непродуманность со структурой на уровне кафедр поражает. Из всего бывшего исторического факультета СГУ сделали две кафедры. Туда же добавили кафедру истории СевКавГТУ. Представляете, что за монстры, а не кафедры получились? Из четырех кафедр философии сделали две, причем социальную философию СГУ оставили как есть, а еще две кафедры из СГУ и из СевКавГТУ объединили в одну. Ни нагрузки, ни расписания нет. Нет закрепления аудиторий. Как год начнем - вопрос. Короче, ради скорости пожертвовали качеством", – считает он.

Аналогичного мнения придерживается студент гуманитарного факультета, также пожелавший остаться неизвестным. "Большинство студентов не знакомы с инициативами ректора, так как большинство не понимают до сих пор, что происходит, куда они поступают и чего ждать в дальнейшем.. Это же касается и родителей. А структурные изменения до сих пор на уровне сплетен. Студенты и преподаватели в подвешенном состоянии. Поверхностно студенты что-то себе представляют, задают вопросы, но специально никто ничего не разъясняет", - сказал он.

Студенты смогут выбирать индивидуальные "траектории обучения"

По словам ректора, в новом учебном году она намерена внедрить в СКФУ ряд методических инноваций. Левитская сообщила, что в работе со студентами больше внимания будет уделяться языковой подготовке, развитию навыков межкультурной коммуникации. "Нужно сами принципы работы со студентами менять, в общежитиях не должно быть делений по землячествам. Во время учебного процесса мы должны формировать гражданина России, чтобы он был носителем родной культуры как элемента мировой культуры, ощущал принадлежность к своему родному народу", - заявила она.

Также каждый студент сможет выбирать индивидуальную "траекторию обучения" в зависимости от того, в какую сферу деятельности пойдет после окончания вуза - связанную с преподаванием, наукой или работой в реальном секторе экономики.

Левитская сообщила, что у нее появился личный раздел сайта ("Задай вопрос ректору"), где все студенты и аспиранты могут направлять жалобы и заявления. "Студенты из всех трех университетов пишут мне туда о разных "чудесах". Мы реагируем на эти сообщения, привлекая в том числе и правоохранительные органы", - пояснила Левитская, добавив, что доступ к этой информации имеет только она.

Напомним, о создании Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) заявил 23 января 2010 года Владимир Путин. В июле 2011 года стало известно, что СКФУ будет создан путем объединения вузов Ставропольского края. В марте этого года согласно распоряжению правительства РФ базой для нового учебного заведения был определен Северо-Кавказский государственный технический университет (СевКавГТУ), находящийся в Ставрополе. В мае ректором СКФУ назначена директор департамента воспитания и социализации детей министерства образования и науки России Алина Левитская.

Сообщалось, что все технические и юридические детали объединения трех вузов в один будут улажены до 2016 года - появятся новые учебные корпуса (значительная часть выделенных новому вузу средств пойдет на капстроительство), а также новые специальности. Сейчас в стране практически нет вуза, который готовил бы профессионалов в сфере туризма, хотя потребность в них на сегодня у тех же курортов СКФО огромная, как ранее заявил полпред в СКФО Александр Хлопонин. По его словам, в новом вузе будут изучать и исламоведение.

"Кавказский узел" также писал, что Левитская обратилась в Рособрнадзор с просьбой выдать единую лицензию на все существующие в присоединяемых к СКФУ вузах направления подготовки. 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей