21 июня 2012, 14:55

СКФУ ждет единой лицензии на все существующие направления подготовки в присоединяемых к нему вузах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все структурные изменения, которые предусматривает создание Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), должны завершиться до следующего года. Ректор вуза Алина Левитская уже обратилась в Рособрнадзор с просьбой выдать единую лицензию на все существующие в присоединяемых к СКФУ вузах направления подготовки. Уже проходит лицензирование всех действующих направлений и специальностей. Пока же утверждены контрольные цифры приёма абитуриентов в каждый из вузов, на основе которых создается новый.

Напомним, о создании Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) заявил 23 января 2010 года Владимир Путин. В июле 2011 года стало известно, что СКФУ будет создан путем объединения вузов Ставропольского края. В марте этого года согласно распоряжению правительства РФ базой для нового учебного заведения был определен Северо-Кавказский государственный технический университет (СевКавГТУ), находящийся в Ставрополе. В мае ректором СКФУ назначена директор департамента воспитания и социализации детей министерства образования и науки России Алина Левитская.

СКФУ объединит Северо-Кавказский государственный технический университет, Ставропольский государственный университет и Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет.

СКФУ объявляет прием абитуриентов

"Вы поступаете в Пятигорский государственный, а заканчиваете Северо-Кавказский федеральный университет" – такое сообщение размещено на сайте одного из вузов, на основе которых происходит создание СКФУ.

Уже утверждены контрольные цифры приёма на первый курс университета на будущий учебный год. Все контрольные цифры приема размещены на сайтах трех вузов, они доступны для ознакомления для абитуриентов и оформлены в виде приказов ректоров соответствующих университетов, передает корреспондент "Кавказского узла".

По направлениям подготовки, существовавшим в Северо-Кавказском государственном техническом университете, они составили 1121 место на все формы обучения в бакалавриате (в том числе 641 - на бюджетные места очной формы бакалавриата, 57 – по программам бакалавриата по целевому набору) и 300 - по его филиалам в Невинномысске, Георгиевске, Пятигорске и Кисловодске.

По направлениям, существовавшим в Ставропольском государственном университете – 921 место для бакалавров очной формы (по целевому набору - 143).

По направлениям в Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете контрольные цифры приема (с возмещением за счет федерального бюджета) составили 516 мест (из них 318 - на очную форму бакалавриата), а сверхнормативные места (с полным возмещением затрат) - 4.382 бакалавра.

Продолжается формирование структуры нового вуза

На минувшей неделе назначен первый представитель нового ректората Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Первым проректором стал Дмитрий Сумской, ранее работавший первым проректором (по административной работе) и возглавлявший факультет юриспруденции и ювенальной юстиции Российского государственного социального университета (РГСУ). Сумской - доктор юридических наук, профессор, специалист по гражданскому праву, автор более 50 научных публикаций (в том числе 2 монографий и 4 учебных пособий). 

7 июня на пресс-конференции в Северо-Кавказском пресс-центре ГТРК ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская обрисовала основные этапы реорганизации вуза.

"Большая часть работающих преподавателей склоняются к тому, что должны быть самостоятельные структурные подразделения по укрупненным направлениям подготовки - институты... Они не будут самостоятельными юридическими лицами", - заявила Левитская.

Затем, после создания институтов в составе СКФУ, по словам ректора, будет определяться судьба отдельных факультетов и кафедр.

До 30 июня должна состояться передача дел из Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ), а затем продолжится ликвидация в качестве юридических лиц Ставропольского государственного университета (СГУ) и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета (ПГГТУ).

Все структурные изменения должны завершиться до следующего года, как предусмотрено "Программой развития ФГАОУ ВПО "Северо-Кавказский федеральный университет", утвержденной распоряжением правительства РФ №854-р от 28 мая 2012 года.

Левитская рассказала, что уже обратилась с официальным письмом к руководителю Рособрнадзора Марине Глебовой с просьбой выдать единую лицензию на все существующие в присоединяемых к СКФУ вузах направлений подготовки. Уже проходит лицензирование всех действующих направлений и специальностей.

У СКФУ будет два филиала – в Назрани и Элисте

В настоящее время в университете начат анализ сложившихся научно-образовательных школ, наиболее перспективные из которых будут преобразованы или включены с состав инновационных научно-образовательных центров, как предусмотрено приказом министерства образования РФ №444 от 28 мая 2012. Всего их будет не менее десяти, в том числе по таким направлениям, как нанотехнологии, биомедицина и фармацевтика, биотехнологии пищевых производств, аэрокосмические технологии; нейрокомпьютеры и иные высокопроизводительные вычисления, комплексная безопасность территорий, гостиничный и туристический сервис.

Упомянутым приказом минобразования РФ предусмотрено создание в структуре СКФУ двух филиалов – на базе филиала Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета (ПГГТУ) в Назрани и входившего в структуру пятигорского вуза Калмыцкого технологического института в Элисте.

В приемных комиссиях обоих филиалов в Назрани и Элисте корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что в настоящее время здесь начат прием документов от абитуриентов на очную и заочную формы обучения по всем существовавшим ранее специальностям.

Все абитуриенты будут обучаться уже по программам Северо-Кавказского федерального университета, а, как заявила на пресс-конференции Алина Левитская, выпускники нынешнего года получают дипломы своих прежних вузов, поскольку обучение проходили по их программам, а не по планам СКФУ.

Власти Ставрополья возлагают большие надежды в связи с подготовкой в СКФУ специалистов-гуманитариев

Бывший председатель комитета по экономике и инвестициям думы Ставропольского края, много лет работавший руководителем различных крупных промышленных предприятий региона, Борис Оболенец заявил, что позитивно воспринимает тенденцию по созданию федеральных университетов.

Вместе с тем он считает, что основная проблема создающегося СКФУ может быть связана именно с отсутствием в регионе инновационных предприятий, которые работают в нишах, названных приоритетными для федерального университета. В этой связи, по мнению Оболенца, отсутствует запрос на создание конкурентной преподавательской среды, которая готовит студентов по данным специальностям на высоком уровне.

"Очень правильно, что в структуре вуза появится педагогический институт, который бы готовил преподавательские кадры по востребованным экономикой специальностям для высшей школы края и других северокавказских регионов", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Оболенец.

На праздновании 20-летия Арбитражного суда Ставропольского края 14 июня спикер думы Ставропольского края Юрий Белый заявил, что региональные власти возлагают большие надежды в связи с подготовкой в СКФУ специалистов-гуманитариев.

По словам Белого, сегодня край при "перепроизводстве" в вузах юристов по-прежнему испытывает дефицит именно профессиональных юридических кадров, и в первую очередь специализирующихся на гражданских правоотношениях, спрос на которые диктует развивающаяся экономика.

Ранее "Кавказский узел" писал, что все технические и юридические детали объединения трех вузов в один будут улажены до 2016 года - появятся новые учебные корпуса (значительная часть выделенных новому вузу средств пойдёт на капстроительство), а также новые специальности. Сейчас в стране практически нет вуза, который готовил бы профессионалов в сфере туризма, хотя потребность в них на сегодня у тех же курортов СКФО огромная, как ранее заявил полпред в СКФО Александр Хлопонин. По его словам, в новом вузе будут изучать и исламоведение.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей