Подземный пешеходный переход в Махачкале возле кинотеатра "Дружба". Дагестан, Махачкала, август 2012 г. Фото enrr1ch, http://enrr1ch.livejournal.com/

09 августа 2012, 06:47

В Дагестане блогер заявляет о нарушении в системе госзакупок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский блогер обнаружил на сайте госзакупок заказ управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы, работы по которому уже ведутся, хотя аукцион назначен лишь на 13 августа. Эта информация вызвала большой резонанс с блогосфере.

На сайте госзакупок можно найти заказ под номером №0103300019712000041. Выделено на него 2 684 742 рубля. Предлагается поучаствовать в аукционе по капитальному ремонту подземного пешеходного перехода в Махачкале возле кинотеатра "Дружба" с выходом на городской пляж, пишет блогер enrr1ch. Датой окончания срока подачи заявок на участие аукционе назначено 10 августа, сам аукцион должен пройти 13 августа.

Однако блогер отмечает, что работы по ремонту указанного выше перехода уже активно ведутся. В записи в "Живом Журнале", посвященной данной ситуации, блогер также опубликовал несколько фото, подтверждающих, по его мнению, факт начала работ. "Еще издалека там видны какие-то движения. Убрана брусчатка около канализационного люка. Пройдя дальше, можно увидеть, как какие-то достойные люди выполняют замеры, а плитка внутри перехода уже убрана", - отмечает enrr1ch.

По словам блогера, если заглянуть в смету заказа, то все эти работы там перечислены. "Получается, что еще даже до окончания этапа подачи заявок некая контора ремонтирует переход. Каково же может быть удивление потенциального победителя, когда он придет на объект и увидит сделанные работы. Фишка в том, что никакого потенциального победителя, конечно, нет, и победит там тот, кто должен победить", - утверждает блогер. В конце поста enrr1ch обращается к чиновникам с призывом "не так явно пилить средства бюджета".

Данный пост получил широкий резонанс в блогосфере и вошел в "популярные посты дня" по версии Ljtimes. Мнения Интернет-пользователей о сложившейся ситуации разделись.

"Вот за что мы любим социальные сети. Репортаж, достойный внимания... компетентных органов", - пишет пользователь requs.

"За такие деньги, и так внаглую. Что хочу, то и творю", - возмущается блогер daganoff.

Как отмечает пользователь gusaev, "Федеральный закон 94-ФЗ (О госзакупках. - Прим. "Кавказского узла") у нас давно нуждается в изменении или вообще в отмене". "Такое, о чем пост - на каждом шагу. Автор, небось, просто не сталкивался с госзакупками", - пишет он.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", журналистке дагестанского государственного радио "Страна гор" Сияне Расуловой запретили в своей передаче сообщать о посте блогера enrr1ch. Она написала об этом в своем "Твиттере".

"Я хоть и работаю на госрадиостанции, но, в принципе, говорю, как думаю, всегда - и про фед. и местные власти. Но сегодня впервые почувствовала на себе цензуру. Запретили зачитать пост, в котором приводятся и факты, и доказательства незаконного "пилинга госбабок" в Махачкале", - пишет в своем микроблоге радиоведущая Сияна Расулова.

В объявлении, размещенном на сайте госзакупок, контактным лицом по данному заказу указан представитель управления ЖКХ Махачкалы Рамазан Халилов. Однако указанный контактный номер Халилова в настоящий момент не работает. Комментариями УЖКХ Махачкалы в связи заявлением блогера "Кавказский узел" пока не располагает.

В 2011 году Дагестан в связи с заказами в сфере госзакупок не раз оказывался в центре внимания медиа и блогеров. В частности, в ноябре 2011 года республиканское УФАС уличило министерство юстиции Дагестана в нарушении законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на покупку легкового автомобиля. 2 мая 2011 года на сайте госзакупок появился заказ управления Федеральной налоговой службы по Дагестану на приобретение автомобиля Toyota LC 200 VХ стоимостью 6,1 млн рублей.

В марте 2011 года широкий резонанс в блогосфере получила информация о государственном заказе на закупку автомобиля представительского класса стоимостью 8,5 млн рублей для министерства финансов Дагестана, которую опубликовал на своей странице в "Живом журнале" известный блогер и адвокат Алексей Навальный. Через несколько дней ведомство отказалось покупать дорогостоящую иномарку и отменило заявку.

 

Автор: Махач Ахмедов источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей