20 июля 2012, 21:22

В блогосфере активно обсуждается поступок Азамата Алиева, застрелившего убийцу отца в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В социальных сетях широкое обсуждение получила история, произошедшая в селении Ново-Кумух Буйнакского района Дагестана, где 17-летний подросток застрелил сельчанина, убившего его отца и ранившего мать.

"17-летний Азамат Алиев, преследуя убийцу отца, произвел в него смертельный выстрел"

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного 14 июля преступления, когда в одном из домов в селе Ново-Кумух Буйнакского района было обнаружено тело 44-летнего хозяина дома, его 39-летняя супруга была ранена, огнестрельные ранения получил также их 17-летний сын Азамат Алиев, который, преследуя нападавшего, произвел в него смертельный выстрел", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах Дагестана.

По версии следствия, 14 июля 2012 года в 17.30 44-летний житель села Ново-Кумух Буйнакского района из-за ранее возникших неприязненных отношений пришел во двор одного из домов, где произвел выстрелы из охотничьего ружья в хозяина и его супругу.

"От полученных огнестрельных ранений хозяин дома скончался на месте, женщина с огнестрельным ранением доставлена в больницу. Далее, злоумышленник, произвел выстрелы в их 17-летнего сына, которому удалось скрыться от преследования. После чего потерпевший, взяв из дома незаконно хранящийся автомат, стал преследовать злоумышленника на автомашине и, догнав его на автодороге Буйнакск - Махачкала, произвел выстрелы в ногу нападавшему. От полученного ранения тот скончался в больнице", - рассказал источник в следственных органах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям: "убийство", "покушение на убийство двух или более лиц", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "незаконный оборот оружия" УК РФ.

"Азамат Алиев пока не арестован"

"16 июля состоялся первый допрос по делу, куда был вызван Азамат Алиев", - рассказал источник в следственных органах.

По его словам, задерживать Алиева не стали, а отпустили под подписку о невыезде.

"Алиев был отпущен под подписку о невыезде, так как после совершенного сам пришел в правоохранительные органы с повинной, а также по причине его несовершеннолетия и семейным обстоятельствам – в семье должны были пройти похороны", - отметил сотрудник следственных органов.

Однако, по его словам, это не говорит о том, что Азамата Алиева не будут задерживать. "Возможно, его задержат после предъявления официального обвинения", - подчеркнул представитель следственных органов.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.  По данным на 20 июля, по делу Алиева ведется следствие и допрос родственников с обеих сторон.

"В случае если вина Азамата Алиева будет доказана, то ему грозит до 15 лет тюрьмы – наказание, предусмотренное в рамках данных уголовных деяний", - заявил сотрудник правоохранительных органов.

"Мотивом неприязненных отношений, по предварительным данным, стал долг в 10 тысяч рублей"

О мотивах неприязненных отношений, возникших между семьями ученика 11 класса местной школы Азамата Алиева и его односельчан – родителей его одноклассницы Гасановых,  представитель следственных органов заявил, что, "по предварительной информации, причиной конфликта стала сумма денег в размере 10 тысяч рублей, которые Азамат одолжил у своей одноклассницы".

"Он одолжил деньги и, по имеющимся данным, отказался их возвращать. Девушка, взявшая в свою очередь эти деньги для Азамата у своих родителей, рассказала обо всем отцу. Отец одноклассницы Азамата Алиева Мурзабек Гасанов взял охотничье ружье и приехал к родителям должника, где и произошла трагедия", - рассказал сотрудник следственных органов.

Родственники семьи Алиевых от комментариев пока отказываются, ссылаясь на траурные мероприятия. Комментарием представителей семьи Гасановых "Кавказский узел" также пока не располагает.

"Преступление Алиева может быть рассмотрено как убийство в состоянии аффекта"

Следственным органам, судя по обстоятельствам дела, предстоит расследовать "далеко не легкое дело", считает адвокат Руслан Магомедов.

"Однако в отношении парня, на глазах у которого убили его отца и ранили мать, как мне кажется, может быть применена 107 ст. УК РФ (убийство в состоянии аффекта)", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По его словам, наличие состояния физиологического аффекта должно конста­тироваться заключением психолого-психиатрической эксперти­зы.

"То есть преступление молодого человека может быть рассмотрено, как внезапная ответная реакция на человека, покушавшегося на жизнь его близких, но это мое субъективное мнение", - отметил адвокат.

Убийство в Ново-Кумухе активно обсуждается в социальной сети Facebook

В социальной сети Facebook в группе "Журналисты Дагестана" блогеры по-разному оценивают поступок главного подозреваемого и обстоятельства дела.

"По шариату его должны оправдать, вот чем отличается закон божий от земного…  Ранить и убить можно, если на тебя напали с оружием, а иметь оружие обязан полноценный мужчина-мусульманин", - уверен Магомед Бисавалиев.

"Магомед... Насчет Закона Божьего я промолчу, нет в моем тезаурусе (сорри!) такого понятия. А про шариат спрошу - оружие в шариатских странах без разрешения покупать и хранить можно?" - поинтересовалась Светлана Анохина.

"А зачем за 10 тысяч он убил отца и ранил мать парня? Кошмар какой-то. Реакция парня вполне адекватная", - считает пользователь с ником Daizy Di.

"И тут уже эта новость, которая в самом селении уже обросла кучей версий…  То девчонка, мол, гулящая, сама бабки матери раздавала, то ее изнасиловали, и отец узнал, то ее шантажировали и т.д. и т.п." - пишет Арслан Алхасов.

"Девушку, говорят, прячут родственники. Судачат о шантаже. Компромат записали на мобилу и шантажировали девушку. Да-гес-тан!" - рассказала Саният Мансурова.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей