26 июля 2012, 02:52

В Карачаево-Черкесии преподаватель академии признан виновным в разжигании межнациональной розни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский городской суд вынес обвинительный приговор преподавателю Карачаево-Черкесской технологической академии Далхату Касаеву, который обвинялся в разжигании межнациональной розни. Преподаватель приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей и освобожден от наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Как ранее писал "Кавказский узел", Далхат Касаев, являясь внештатным корреспондентом газеты "Карачаево-балкарский мир", опубликовал в газете статьи: "Кого и зачем возрождать?" и "Коварный план аннексии алано-карачаево-балкарских памятников" (№ 2 (73), июнь 2009 г.). По мнению следствия, публикации содержат высказывания, возбуждающие ненависть и унижающие достоинство социальных групп по признакам происхождения и отношения к религии. В отношении Касаева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам отношения к религии и принадлежности к социальной группе, совершенное с использованием средств массовой информации).

Несмотря на то, что подсудимый виновным себя не признал, суд согласился с доводами государственного обвинителя и вынес в отношении Далхата Касаева обвинительный приговор, сообщил представитель городского суда корреспонденту "Кавказского узла".

"Согласно заключению специалистов-лингвистов, выражения, используемые автором в статьях, содержат высказывания и негативные оценки, направленные на унижение достоинства, возбуждение религиозной нетерпимости и розни в отношении религиозной общности - монахов, исповедующих христианство. А также направлены на возбуждение ненависти в отношении этнической группы - казачества, и восхваление геноцида, депортации и репрессий в отношении представителей казачества", - пояснил ранее старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии Вячеслав Тараненко.

Приговор суда вступил в законную силу, информирует сайт прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Далхата Касаева в связи с вынесенным приговором.

Напомним, в период расследования уголовного дела Касаев заявил, что по поводу статьи "Кого и зачем возрождать?" готов отвечать по всем пунктам обвинения, а сама статья "была ответом" на публикации других авторов.

"Считаю, что нет никаких оснований создавать для казачества особые льготные условия. Моя позиция, отраженная в статье, и явилась причиной появления этой публикации. В принятой властью концепции государственной политики РФ по отношению к казачеству я усмотрел признаки нарушения Конституции РФ согласно которой перед законом равны как отдельные социальные и национальные группы, так и каждый гражданин в отдельности", - изложил тогда свою позицию Далхат Касаев.

Относительно второй статьи - "Коварный план аннексии алано-карачаевских памятников" - Далхат Касаев не признал полностью своего авторства.

"Под этой статьей моя фамилия в газете не значится. В таких случаях материал проходит как редакционный. По материалам этой заметки было проведено судебное разбирательство с редактором газеты Заудином Батчаевым. С момента публикации статьи прошло более полутора лет, и не исключено, что я мог дать редактору газеты какой-то черновой вариант статьи, который и был опубликован без моего согласия и ведома", - утверждал Касаев.

Обвинения, выдвинутые прокуратурой в его адрес, Далхат Касаев называет несправедливыми.

"Я как свободный гражданин свободной страны имею право выражать свою точку зрения, свои мысли, направленные на то, чтобы предотвратить шовинизм, сепаратизм и так далее", - заявил Касаев.

Газета "Карачаево-Балкарский мир" выходит тиражом 2000 экземпляров на территории Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

Автор: Мария Юсупова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей