20 июля 2012, 20:41

Власти Грузии выплатят от 300 до 1500 лари пострадавшим от стихии в Кахетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии начались работы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Кахетии. Правительство Грузии окажет помощь жителям региона, где в результате сильного дождя и урагана были повреждены дома и уничтожены сельхозпосевы.

Напомним, сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. В некоторых селах затоплены первые этажи домов, уничтожены сельскохозяйственные культуры, домашняя птица. Как сообщили в администрации региона Кахетии, особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы.

По предварительной информации, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более 500 домов. По предварительным расчетам, на работы по реабилитации в Восточной Грузии необходимо 150 млн лари, заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили.

Штаб по ликвидации последствий стихии в регионе был создан 19 июля и его возглавил премьер-министр Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили, сообщает "Новости Грузия".

Правительство разделило пострадавших на три категории.

"В первую категорию входят граждане, которые потеряли на 100% собственные насаждения, и они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (до 920 долларов США). Вторая категория - граждане, посевы которых уничтожены на 70-80%, они получат единовременно от 800 до 900 лари (до 550 долларов). Третья категория - у которых насаждения пострадали на 50%, они от нас получат от 300 до 500 лари (около 300 долларов). В основном это районы Телави, Гурджаани, Кварели, частично - Лагодехи", - приводит слова Мерабишвили "Эхо Кавказа".

Выдача компенсаций пострадавшему от стихии населению должна начаться со следующей недели, сообщает "Грузия онлайн". 

Местные жители получат отсрочку по выплатам по кредитам. "Мы говорили с банками, и на год отсрочены выплаты по кредитам. Проценты жителям платить не придется, правительство берет на себя решение вопроса", - приводит словам премьер-министра Грузии телеканал "Пик".

Одновременно принимаются меры для спасения оставшегося урожая. Ущерб, нанесенный стихией, еще не подсчитан. По существующим на этот момент данным, повреждено до 38 000 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, чиновники минсельхоза Грузии передали местным жителям фунгициды для обработки виноградников и фруктовых садов против вредителей.

По инициативе министерства пострадавшим от стихии районам были переданы современные фунгициды высокого качества итальянского и испанского производства. Ядохимикаты были распределены в муниципалитетах Гурджаани, Лагодехи, Кварели и Телави, информирует "Бизнес Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что из-за ливневых дождей, прошедших в Грузии в конце июня, был нанесен большой ущерб населенным пунктам в западной части Грузии. Больше всего пострадали Зугдиди, Чхороцку, Цаленджиха и Мартвили. В регионе Самегрело были затоплены несколько сел, разрушены дома, мосты и дороги.

20 июня из-за сильного дождя в Грузии была затоплена центральная улица города Ткибули, находящегося примерно в 30 км от Кутаиси. В близлежащих селах сошел оползень, из-за чего пострадали домовладения местных жителей. 18 июня на западе Грузии, в Озургетском районе, произошло наводнение в курортном поселке Уреки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей