20 июля 2012, 19:03

В Южной Осетии помилованы трое граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о помиловании трех граждан Грузии, которые находились в цхинвальской тюрьме. На свободу отпущены Шота Махарашвили, Георгий Майрамидзе и Отар Джовахи.

Как сообщал "Кавказский узел", Шота Махарашвили и Отар Джовахи были задержаны в июле 2011 года сотрудниками Цхинвальского отдела внутренних дел по обвинению в нарушении границы Южной Осетии. О времени и обстоятельствах задержания Георгия Майрамидзе до последнего времени не сообщалось.

Шота Махарашвили, Георгий Майрамидзе и Отар Джовахи переданы грузинской стороне. В ответ на этот шаг югоосетинские власти надеются получить от грузинской стороны список граждан Южной Осетии, находящихся в тюрьмах Грузии, которые могут быть переданы на родину.

По данным полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева в грузинских тюрьмах на сегодняшний день находятся более 20 граждан Южной Осетии.

"На следующей встрече в рамках МПРИ, которая состоится 26 июля, грузинская сторона передаст нам список тех лиц, которых они могут освободить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Джиоев.

Передача произошла в районе грузинского населенного пункта Эргнети, сообщает "Эхо Кавказа".

Комментариев Грузии в связи с заявлением югоосетинской стороны на данный момент нет.

Напомним, Шота Махарашвили, 1976 года рождения, житель города Тбилиси и Отари Джавахи, 1985 года рождения, житель села Мерети Горийского района Грузии при задержании пояснили, что они перешли границу с целью посещения родственников в селе Дменис. Начальник УВД села Дменис Аведик Качмазов заявил, что "при задержании нарушители границы не оказывали никакого сопротивления". По его словам, при себе граждане Грузии имели только сотовые телефоны.

Ранее, 21 июня, в рамках встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты югоосетинская делегация передала Грузии ее гражданина Звиада (Зазу) Тавадзе, 1969 года рождения.

"Кавказский узел" также сообщал, на встрече в Эргнети в рамках МПРИ 25 мая обсуждалась возможность взаимной передачи граждан РЮО, содержащихся в местах лишения свободы в Грузии, и грузинских граждан, находящихся в аналогичном положении в Южной Осетии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей