Газоснабжение после аварии  восстановлено. Сочи, 16 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 июля 2012, 00:01

В Сочи ликвидированы последствия аварии на газопроводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последствия аварии на газопроводе в Сочи ликвидированы в полном объеме, сообщили представители диспетчерской службы "Горгаза" и пресс-службы ОАО "Кубаньэнерго".

Напомним, 16 июля в Сочи в районе улицы Джапаридзе произошел взрыв на газопроводе "Майкоп - Самурская – Сочи" диаметром 500 миллиметров. Образовалось пламя высотой 30 метров. Из-за взрыва газопровода в Центральном районе Сочи были повреждены воздушные линии электропередачи. В результате без света осталось около 800 жителей улиц Джапаридзе и Леселидзе.

Авария произошла рано утром, были слышны несколько сильных хлопков, утверждают очевидцы.

"Я и вся моя семья проснулись от сильного хлопка, похожего на взрыв. Это было около 3-4 часов ночи. Все жители право- и левобережья реки Сочи выскочили из своих домов. На правом берегу располагается улица Джапаридзе, а на левом Леселидзе. Все было светло, как будто взошло большое солнце. Все спросонья очень испугались. Затем через несколько минут раздался вторичный хлопок и погас свет", - заявил житель одного из домов на улице Джапаридзе Сергей Шугалей.

По его словам, в 05.30 пламя еще полыхало в районе газопровода по правому берегу, метрах в 50 от моста через реку на улицу Леселидзе. "Половина горного массива выгорела. Железную трубу от трубопровода искорежило и откинуло метров на сто от места возгорания. Все было оцеплено полицией. Стояло несколько нарядов", - сказал Сергей Шугалей.

Информацию о признаках серьезного пожара подтвердила жительница микрорайона Елена Диденко. "Мы всей семьей слышали хлопок. И несмотря на то, что живем от места события почти в 3 километрах, видели огромное зарево, которое бушевало до утра", - отметила Елена Диденко.

В диспетчерской аварийной службе "Горгаза" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в настоящее время авария на газопроводе полностью устранена. "Точные причины неизвестны. Предположительно, произошла разгерметизация, которую спровоцировал оползень" - предположил представитель "Горгаза".

Бригады Сочинских электрических сетей ОАО "Кубаньэнерго" выехали на место ЧП и  восстановили воздушные линии, поврежденные в результате аварии на газопроводе в Сочи. "Около 14.00  электроснабжение потребителей было полностью восстановлено", - рассказал представитель пресс-службы ОАО "Кубаньэнерго".

Как сообщал "Кавказский узел", аварии на газопроводе в Сочи были и ранее. 18 апреля на магистральном газопроводе "Майкоп - Самурская - Сочи" была обнаружена утечка топлива, от газоснабжения на время ремонтных работ были отключены около пяти тысяч потребителей поселка Дагомыс.

На следующий день сотрудники газовых служб Сочи ликвидировали утечку газа, также было восстановлено газоснабжение поселка Дагомыс

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей