Начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашьян у здания нового аэропорта. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

12 июля 2012, 07:59

Аэропорт Степанакерта готовится к открытию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для Степанакертского аэропорта приобретен самолет, который находится в аэропорту "Звартноц" в Ереване. Аэропорт Степанакерта готовится к открытию, хотя точная дата начала работы пока неизвестна. Сейчас идет техническая подготовка пилотов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", открытие аэропорта в Степанакерте неоднократно откладывалось. В частности, появлялась информация, что аэропорт, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября. Но открытие было отложено из-за задержки строительных работ.

Начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашьян заявил, что самолет для аэропорта города Степанакерта уже приобретен. О марке самолета и где он произведен, Адбашьян отказался сообщать, пообещав ответить в ближайшее время.

"Всему свое время. Он находится в аэропорту "Звартноц" в Ереване. Самолет не новый, но в хорошем состоянии", - отметил начальник управления гражданской авиации. Он добавил, что пока затрудняется ответить, сколько еще будет приобретено воздушных судов для Степанакертского аэропорта, все зависит от инвестиций, которые будут делаться в этой области, и, конечно же, от спроса на авиаперевозки.

Адбашьян проинформировал, что на сегодняшний день двое пилотов закончили специальную программу переподготовки, и, по его словам, "теоретически подготовлены к полетам на этом самолете".

"К нам должны прибыть пилоты-инспекторы, уполномоченные Европейской комиссией по авиации, чтоб дать нашим пилотам практическую тренировку на нашем самолете. Как только это будет закончено, пилоты будут готовы летать. Еще двое пилотов обучаются в учебном центре. Наши пилоты опытные, они давно летают, и у двоих из них карабахские корни. Стюардесса уже есть. Она также карабахская, в совершенстве владеет тремя иностранными языками, и имеет большой опыт работы в авиакомпании "Армавиа" в качестве стюардессы", - рассказал он.
 
На вопрос, начнет ли работу Степанакертский аэропорт работать до дня президентских выборов, Адбашьян заявил, что "мне лично президент Нагорного Карабаха дал ясно понять: никаких дат, к которым аэропорт начнет работу, не существует – времена достижений к 1 мая, 7 ноября, или к Новому году прошли".

Напомним, президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля.

"Мы начнем работать тогда, когда будем на 100% готовы, и это указание нашего руководства", - подчеркнул Адбашьян. 
 
Он заметил, что "недавно Степанакертский аэропорт посетила экспертная комиссия из Армении, состоящая из авторитетных и полномочных специалистов, которая проверила соответствие аэропорта требованиям в целом, службы аэронавигации и отдельных подразделений в частности, вплоть до отдельных специалистов к работе в реальных условиях".

"Выяснилось, что специалисты, работающие в Степанакертском аэропорту, в основном профессионально подготовлены и готовы к работе. Все оборудование находится в рабочем состоянии и соответствует требованиям и нормам, правилам и ограничениям ICAO (Международная организация гражданской авиации. – Прим. "Кавказский узел)", - сказал Дмитрий Адбашьян.

По его словам, в аэропорту отсутствуют некоторые наименования наземного оборудования, в частности, нет источника аэродромного электропитания для самолетов, ряда специальных устройств.

"Нет у нас в аэропорту возможности анализа топлива, и для этого мы уже заказали необходимое оборудование. Также есть виды оборудования, которые необходимо купить до первого полета", - сообщил Адбашьян, добавив, что "правительство заверило, что финансы для закупки всего необходимого оборудования будут выделены".

Относительно безопасности будущих полетов Адбашьян заметил, что это самый главный вопрос в гражданской авиации.

"Она зависит не только от соглашений с соседними странами, но и от уровня того, как мы организуем полеты в нашем воздушном пространстве. Еще очень много вопросов, в том числе и профессиональная подготовка персонала, как наземного, так и летного. Что касается соглашений с соседними странами, то в ICAO есть документы, которые регулируют отношения между соседними странами при организации международных полетов. Этими документами предусмотрено подписание таких соглашений, имеются формы. Мы готовимся к подписанию, и будем строго выполнять требования и все пункты ICAO", - заверил Дмитрий Адбашьян.

Возможно, авиаперевозки будет осуществлять одна из авиакомпаний Армении, но об этом пока рано еще говорить, добавил собеседник.

Относительно стоимости авиабилетов, Адбашьян заметил, что предварительно предполагалось, что авиабилеты на рейсы в Ереван (туда и обратно) будут стоить 16-17 тыс. драмов (415 драмов - 1 доллар США. -  Курс на 10 июля. - Прим. "Кавказского узла") но с подорожанием керосина, цены, возможно, изменятся.

"Если несколько месяцев назад керосин стоил 900 долларов, то на сегодня тонна керосина зашкаливает за 1400 долларов, да и армянский драм девальвируется, возможно, это приведет к подорожанию авиабилетов. Но мы не забыли о наших обещаниях, и у нас будет конкурентная цена на билеты, мы очень тщательно относимся к этому вопросу", - сказал Дмитрий Адбашьян.

Относительно того, что в СМИ Армении появилась информация, что летом этого года Степанакертский аэропорт начнет работу, Дмитрий Адбашьян заметил, что "лето еще не закончилось".

Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил, что самолет для Степанакертского аэропорта находится в Ереване.

Он сообщил, что это тот самолет, который в рамках телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" обещал подарить аргентинский предприниматель Эдуардо Эрнекян. По словам Арутюняна, Эрнекян также организует и финансирует соответствующие курсы по подготовке пилотов.

Заметим, что Эдуардо Эрнекян владеет компанией-концессионером международного аэропорта "Звартноц" в Ереване, а также имеет бизнес в сельскохозяйственной сфере.

Относительно приобретения необходимого оборудования, премьер заверил, что необходимые финансы есть, и они уже выделены из госбюджета.
 
Что касается начала работы Степанакертского аэропорта, Арутюнян отметил, что пока идет техническая подготовка персонала, и когда персонал будет готов, аэропорт заработает.

Руководитель аппарата управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Тигран Габриелян проинформировал, что штат Степанакертского аэропорта полностью укомплектован, и все работают достаточно слаженно.

"Работники прошли определенные курсы по повышению квалификации, все достаточно хорошо владеют своей работой, мы время от времени проводим тренинги по отдельным службам", - сказал Габриелян.

Относительно численности работников аэропорта Габриелян заметил, что "если учитывать навигационную службу, которая является отдельной организацией, и находится на территории аэропорта, то около ста работников, включая администрацию, технических сотрудников и рабочих".
 
Руководитель службы грузопассажирских перевозок Степанакертского аэропорта Артур Матевосян заметил, что его служба полностью готова к работе. Он сообщил, что для начала будет работать одна смена из 12 человек. 
 
Также отметим, что 6 июля президент Нагорного Карабаха, кандидат в президенты Бако Саакян на встрече с избирателями в Степанакерте, заявил, что благодаря хорошим специалистам за короткий срок реконструирован и модернизирован аэропорт столицы Нагорного Карабаха, и построен новый пассажирский терминал.

"Отмечая стратегически важные направления, мы периодически отмечаем, что для нашей республики жизненно важно иметь такой объект. Наш аэропорт соответствует всем международным нормам, и не уступает по техническому оснащению ни одному аэропорту мира", - заявил президент.

"Мы готовимся к регулярным полетам", - заявил президент.

Напомним, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей