07 июля 2012, 01:26

В Дагестане антимонопольная служба проверяет обоснованность повышения цены на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане с 1 июля подорожали хлебобулочные изделия. Антимонопольная служба затребовала у производителей хлеба необходимую документацию, чтобы проверить обоснованность повышения цен.

Как сообщили в дагестанском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС), по данным, полученным специалистами ведомства от хлебозаводов Махачкалы, цена на 750 граммовую буханку хлеба с 1 июля подорожала с 16 до 18 рублей. При этом розничная цена в магазинах составляет 20 рублей.

Как рассказали в УФАС, предприниматели объясняют повышение стоимости хлеба ростом цен на муку, энергоносители, услуги ЖКХ, затратами на зарплаты, налоги и общие расходы.

"В настоящее время УФАС планирует затребовать у производителей хлеба всю необходимую документацию, чтобы проверить обоснованность повышения цен. Если цена на хлеб будет признана монопольно высокой, а в действиях этих хозяйствующих субъектов будут обнаружены нарушения, то они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в антимонопольной службе.

Жители Махачкалы, с которыми беседовал корреспондент "Кавказского узла"», недовольны повышением цен на хлеб.

"Видимо, они прослышали, что с 1 июля в стране повышаются цены на различные товары, и решили воспользоваться шумихой", - говорит жительница Махачкалы Эльмира. Как рассказала махачкалинка Зайнаб, у нее четверо детей, и покупать хлеб становится накладно. "Неужели нельзя хоть на хлеб не повышать цены? Я живу на пособие, муж перебивается случайными заработками, и у нас нет возможности платить такие деньги за хлеб", - утверждает Зайнаб.

Напомним, что значительный рост цен на хлеб в Дагестане был отмечен в 2008 году. Так, за март того года хлеб высшего сорта подорожал на 23,0%, хлеб первого и второго сортов - на 18,5%.

С 11 по 17 марта 2008 года цена выросла с 11 до 13 рублей за буханку. С 24 по 31 марта буханка хлеба подорожала еще на два рубля. В результате в Махачкале ее цена установилась тогда на 15 рублях.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей