02 апреля 2008, 16:48

В Дагестане рост цен на продукты может сильно ударить по бюджету малоимущих семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане, где зарплата бюджетников одна из самых низких в России, рост цен на хлеб и другие продукты питания первой необходимости может существенно ударить по самым бедным слоям населения - молодым многодетным и неполным семьям, инвалидам и безработным.

Об этом заявляют специалисты, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" в нескольких учреждениях.

Их мнения сходятся в том, что ощутимый рост цен, очевидно, съест индексацию, произведенную в этом году бюджетникам. Не говоря уже об индексациях пенсионерам.

Согласно постановлению правительства РД 1 февраля 2008 года месячная заработная плата работникам бюджетных учреждений повышается на 14%.

Но уже в марте вслед за повышением зарплаты резко поднялись и цены на продукты первой необходимости. Так за март месяц хлеб высшего сорта подорожал на - 23,0%, хлеб первого и второго сортов на 18,5%.

Кроме того, подорожали макаронные изделия на 6,8%, мясо на 7,3%.

Рост цен составил: подсолнечного масла -13,5%, сахара -3%, фруктов - 5,9%, в том числе винограда - 20,2%, бананов - 14 %. Об этом сообщила начальник отдела статистики цен территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Дагестан Наталья Ахмедова.

Не так давно, 12 марта, на V Пленуме Дагестанского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, было отмечено, что размер зарплаты педагогов в РД намного меньше, чем средняя зарплата в РФ. Средняя зарплата по России как было озвучено Президентом страны, составляет 11.700 рублей.

Средняя зарплата педагога в РД около 4.200 рублей, отметили профсоюзные лидеры. "Этой зарплаты едва хватит на скромный набор продуктов первой необходимости", - считает учительница математики Наида Гасанова.

Хлеб за март месяц в Дагестане дорожал дважды. С 11 по 17 марта цена выросла с 11 до 13 рублей за буханку. Двадцать первого марта на вице премьер и министр сельского хозяйства РД Мурат Шихсаидов обнадежил, что до лета удастся удержать цены на хлеб на уровне 13 рублей за одну буханку, благодаря запасам зерна, приобретенным за счет кредита в 50 млн. рублей. Однако с 24 по 31 марта буханка хлеба подорожала еще на два рубля. В Махачкале буханка хлеба теперь стоит 15 рублей.

Неимущие жители хлеба потребляют больше, потому, что он заменяет другие зачастую недоступные продукты питания, такие как мясо, масло, и т.д. И такой резкий скачок цен - более чем на 20% - ударит по их карману.

Если республиканские чиновники неоднократно говорили о росте доходов населения и уровня жизни в целом, то независимые эксперты отмечают обратное. Они говорят, что уровень жизни снижается, и количество людей находящихся за чертой бедности увеличивается.

Общий рост цен на все товары и услуги в Дагестане, согласно официальным данным, за три месяца 2008 года составил 5,6%, в том числе за март на - 1,94%.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в регионах Южного Федерального округа после истечения в начале марта срока соглашения с производителями о "заморозке" цен на социально значимые продукты питания и после прошедших выборов президента в течение нескольких мартовских дней значительно выросли отпускные цены на хлеб.

Заметнее всего подорожание отразилось на жителях Ставропольского края (там самые ходовые сорта хлеба подорожали на 25%), Ростовской области (до 20%).

Как уже сообщал "Кавказский узел", посетивший 20 февраля Дагестан полпред президента России Григорий Рапота упомянул о том, что не следует допускать необоснованного роста цен, долгов по выплате заработной платы, резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей