30 июня 2012, 01:40

Столица Чечни претендует на звание "Город воинской славы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозный внесен в список из десяти городов-кандидатов на звание "Город воинской славы".

"Обращение руководства Чеченской Республики по вопросу присвоения Грозному почетного звания "Город воинской славы" было рассмотрено, принято в производство, а сам город внесен в список 10 городов-кандидатов на получение этого звания. Решения по городам воинской славы главой государства принимаются два раза в год – к 9 мая и 4 ноября. Настоящее рассмотрение будет приурочено ко второй дате", - сказал 29 июня в Грозном заместитель начальника Управления президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Сергей Савченко.

По словам Савченко, цель его визита заключается в том, чтобы узнать, соответствует ли Грозный основным критериям звания "Город воинской славы".

"Мы здесь второй день и убедились в том, что Грозный – удивительно красивый и чистый город, который может быть поставлен в пример всем другим российским городам. Второй момент – это отношение к ветеранам ВОВ. Опять-таки мы наблюдаем, что грозненские участники Великой Отечественной абсолютно ни в чем не нуждаются, все они обеспечены жильем, автотранспортом и всем другим необходимым", - заявил чиновник.

По его мнению, работа, проводимая в городе по патриотическому воспитанию, "может служить примером для других городов".

"Решение по этому вопросу принимают оргкомитет "Победа" и президент РФ. И мы со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы донести до членов оргкомитета объективную ситуацию по Грозному", - сказал Савченко. При этом он отметил, что его личное мнение – Грозный достоин звания "Город воинской славы", сообщается на сайте главы и правительства Чеченской Республики.

По мнению главы республики Рамзана Кадырова, столица Чечни достойна этого высокого звания.

"Сталинские репрессии, депортация чеченского народа стали причиной того, что его подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой подвиг в тылу замалчивались. Более 40 тысяч выходцев из Чечено-Ингушетии ушли на фронт. И только после распада СССР страна узнала, что среди героических защитников Брестской крепости были 300 наших земляков. Что чеченец Мовлади Висаитов первый со своим полком встретился с англо-американскими войсками союзников на Эльбе в апреле 1945 года и удостоился звания Героя. Наша маленькая республика дала стране более сотни Героев Советского Союза, а грозненские нефтяники добывали в тылу необходимую для фронта нефть", - заявил он.

Обращение с просьбой придать столице Чечни статус "Города воинской славы" было направлено президенту России, делегатами проходившей в ноябре 2011 года в Грозном II конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации, пишет "Российская газета".

Глава Чечни поддержал это обращение, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в октябре 2007 года парламент Чечни обращался к президенту России с просьбой о присвоении чеченской столице звания "Город воинской славы". В декабре 2008 года парламент Чечни принял повторное обращение к президенту России с аналогичной просьбой. 

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2011 года город Таганрог Ростовской области наряду с тремя другими городами РФ согласно указу президента Дмитрия Медведева получил статус "Города воинской славы".

В мае 2011 года город Анапа в Краснодарском крае также удостоился почетного звания.

В марте 2010 года в список "Городов воинской славы" были включены Нальчик и Калач-на-Дону (Волгоградская область). В мае 2008 года этого звания удостоились Ростов-на-Дону и Туапсе.

В октябре 2007 года президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного звания "Город воинской славы" городам Владикавказ (Северная Осетия), Ельня, Елец, Малгобек (Ингушетия).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей