Праздничный салют в честь Дня Победы в Краснодаре. 9 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

10 мая 2011, 05:08

Краснодарский край отметил День Победы парадами, акциями и салютами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах и станицах Краснодарского края прошли праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители Кубани почтили память погибших возложением цветов к мемориалам, приняли участие в торжественных митингах, специальных акциях и массовых гуляниях, а ветеранские организации региона получили новые автомобили.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, в Краснодаре начались с возложения венков к Вечному огню на площади Героев и к памятнику павшим воинам на Всесвятском кладбище. Центральным же событием 9 мая стал парад на Екатерининской площади перед зданием Законодательного собрания региона. Его открыли 20 новых автомобилей «Жигули», ключи от которых губернатор края Александр Ткачев и председатель ЗСК Владимир Бекетов вручили  представителям ветеранских организаций региона непосредственно перед началом парада.

Затем по площади проехала колонна с техникой времен Великой Отечественной войны, на фронтовых авто провезли кубанских ветеранов. После этого состоялось торжественное прохождение войск Краснодарского военного гарнизона.

По сведениям краевой администрации, торжественным строем прошли приняли участие более 1100 ветеранов локальных войн, летчиков, моряков, военнослужащих воинских частей, дислоцированных в крае, казаков и сотрудников кубанской полиции.

В течение всего дня в парках и на площадях Краснодара проходили различные развлекательные и концертные Танцплощадка для ветеранов. Краснодар, 9 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"программы, кинопоказы под открытым небом, работали танцевальные площадки для ветеранов. А в 22.00 по московскому времени праздничные гуляния завершились традиционным салютом.

Как сообщал "Кавказский узел", за несколько дней до праздника в Краснодаре прошли скачки в честь Дня Победы.

Всего на Кубани в День Победы праздничные салюты состоялись в четырех городах – городе-герое Новороссийске и городах воинской славы Туапсе, Краснодаре и Анапе.

В Анапе, которой указом президента России от 7 мая 2011 года присвоено звание "Город воинской славы", праздничный салют был произведен впервые. В ближайшее время в городе будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении городу почетного звания. Праздничные салюты в Анапе теперь будут производиться также 23 февраля и в День города.

8 мая в регионе состоялся пробег, посвященный 66-й годовщине Победы. В нем приняли участие спортсмены из 44 муниципальных образований Краснодарского края. Старт мероприятию был дан на торжественном митинге на Театральной площади Краснодара, откуда легкоатлеты направились в город-герой Новороссийск. По пути была сделана остановка в Крымске, где трасса пробега проходила в районе легендарной «Сопки Героев», ставшей символом мужества и стойкости защитников Отечества. Финальная часть пробега состоялась у мемориала «Малая земля» в Новороссийске: спортсмены с флагами России и Краснодарского края совершили пробег по улицам города до Площади героев, где возложили цветы к памятнику павшим во время ВОВ солдатам.

9 мая в Новороссийске прошло праздничное шествие. По информации администрации города-героя, в параде приняли участие около 2000 человек. В этом году организаторы мероприятия приняли решение отказаться от участия в параде боевой техники, однако по Новороссийску маршировали колонны летчиков, моряков и пехоты в форме военных лет, десантников, моряков военного Новороссийского территориального гарнизона и курсантов Морской государственной академии им. Ушакова.

После парада на площадях Ленина и Пушкина проходил заключительный этап городского смотра-конкурса хоров ветеранов войны и труда и концертные программы, на мемориальном комплексе "Малая земля" проводились тематические экскурсии "Оружие и боевая техника". Празднование Дня Победы в Новороссийске завершилось салютом над Цемесской бухтой.

Своеобразным подарком ветеранам к 66-й годовщине Победы в эти дни стало известие о том, что в июне дайверы намерены провести поиски обломков самолетов, затонувших в Цемесской бухте во время войны. Также новороссийские водолазы проведут исследования мест высадки десанта на Малой земле.

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли и в других районах Краснодарского края. В предолимпийском Сочи 9 мая прошли парад и торжественный митинг. Здесь праздничное шествие возглавила колонна раритетных автомобилей "Победа". На территории главного городского мемориального комплекса прошел торжественный митинг.

В Армавире 9 мая на центральной площади города состоялись митинг и выставка военной техники, а в парке Победы - праздничный концерт. Кроме того, в городе была организована специальная акция, в рамках которой молодые армавирцы вручали ветеранам на улицах города цветы и сладости.

В городе Кропоткин накануне праздника Победы в парке культуры и отдыха открыли памятник воину-освободителю, который стал 37 местом памяти героев Великой Отечественной в Кавказском районе. Во всех селах района в преддверии Дня Победы состоялись встречи молодежи с ветеранами, а 9 мая - торжественные митинги. В районном центре также состоялся праздничный парад с участием ветеранов.

В Новокубанском районе официальные праздничные мероприятия прошли в городском парке у Вечного огня. В рамках празднования Дня Победы здесь состоялись митинг, возложение цветов к мемориалу и концерт. В течение дня в районном центре работала полевая кухня.

Выступая на параде в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне в Краснодаре, губернатор региона Александр Ткачев отметил, что за время войны «Кубань потеряла полмиллиона своих сыновей». «Еще больше пропали без вести, были зверски замучены оккупантами. Каждая пядь нашей земли была щедро полита солдатской кровью. Кубань осиротела, но не сдалась! Туапсинская оборона, Малая земля, Голубая линия с Крымской высотой – эти знаменитые рубежи так и остались непокоренными», - подчеркнул он.

О тяжелых военных днях говорили не только власти, но и сами ветераны. «Моим внукам, к счастью, сложно себе представить ужасы войны, - поделился с корреспондентом «Кавказского узла» 78-летний ветеран, краснодарец Иван Семенович. – Мои рассказы для них – как книжка или кинолента. И я понимаю, что это – счастье, когда молодежь на себе не ощутила войны. Но очень плохо, когда она ничего не знает о нашей войне».

Говоря о сегодняшних проблемах ветеранов, пожилые краснодарцы в первую очередь указывают на вопросы медицинского обслуживания и сложности с лекарственными средствами, а также жилищные проблемы.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей