29 июня 2012, 20:10

Родные задержанной в Чечне Асият Техажевой не могут найти для нее адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты отказываются защищать интересы задержанной в Чечне по подозрению в подготовке теракта жительницы Кабардино-Балкарии Асият Техажевой, ссылаясь на разные причины, заявляет сестра мужа задержанной Астемира Сокурова Карина Сокурова.

"Кто-то из отказавшихся защищать интересы Асият Техажевой адвокатов ссылался на занятость, кто-то говорит, что не ведет такие дела", - рассказала Сокурова корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 27 июня сотрудники УМВД России по Грозному задержали Техажеву по подозрению в подготовке к совершению теракта в Дагестане. Сама Техажева отрицает обвинения в планировании совершения теракта. Родственники задержанной обратились к правозащитникам и в правоохранительные органы с требованием реализовать право на защиту Техажевой и сообщить о месте ее нахождения.

По словам Карины Сокуровой, родные до сих пор не знают, где содержится Асият Техажева, которой три недели назад исполнилось 18 лет, - то ли в Грозном, то ли в Нальчике, то ли в Пятигорске.

Сокурова также настаивает, что в момент задержания Асият ехала в Дагестан учиться. Она пояснила, что выбор пал именно на Дагестан, так как там мужчины и женщины учатся раздельно, кроме того, медресе предоставляет общежитие.

По поводу того, что на квартире, где проживала Техажева, было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) и оружие, Сокурова заявила, что "удивлена этой информацией, так как с ней проживали еще две девушки, и вряд ли, отправляясь учиться, она могла оставить в квартире СВУ".

Асият Техажева является женой Астемира Сокурова, который в настоящий момент находится под следствием и содержится в СИЗО Нальчика. Он обвиняется в совершении преступлений по части 2 ст. 208 – "участие в незаконном вооруженном формировании" и части 3 ст. 223 – "незаконное изготовление взрывных устройств" УК РФ.

Между тем, по информации МВД по СКФО, у задержанной в Грозном жительницы Кабардино-Балкарии Асият Техажевой была найдена литература экстремистского толка, а также предсмертная записка. 28 июня ГУМВД по СКФО сообщило, что взрывотехники в пригороде Нальчика ведут работы по разминированию бомбы в квартире предполагаемой смертницы Техажевой. Результаты пока неизвестны.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей