Пятидневная экологическая акция "Чистый лес, чистый родник" прошла на территории природного парка "Большой Тхач. На снимке: участники акции во время отдаха у горы Корыто. Адыгея, 10 июня 2012 г. Фото предоставлено участниками акции

18 июня 2012, 16:35

В Адыгее участниками пятидневной экологической акции стали 28 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками пятидневной экологической акции "Чистый лес, чистый родник", завершившейся 15 июня в Адыгее на территории природного парка "Большой Тхач", стали 28 человек. В числе участников были 16 волонтеров – студентов и преподавателей Майкопского госуниверситета, старшеклассников СОШ №14 хутора Шаумян Майкопского района, они очистили от мусора туристские стоянки и оборудовали родники.

Напомним, акция, организованная республиканским госучреждением "Природный парк "Большой Тхач" при поддержке негосударственного природоохранного центра "Набу-Кавказ", стартовала 11 июня. Это было первое подобное мероприятие в природном парке.

Природный парк "Большой Тхач" в Адыгее, также как и памятники природы "Хребет Буйный", "Верховье реки Цице", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха", Кавказский государственный природный биосферный заповедник и его буферная зона были признаны ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в 1999 году.

Участникам акции предоставили проезд до урочища Тайвань и минимальный набор продуктов – тушенка, крупы, сгущенка, сахар, чай – на время пребывания.

"Желающих принять участие было много, но места были ограниченны: до станицы Даховская мы ехали на автобусе, потом до Тайвани – на ГАЗ-66, – отметил старший инспектор природного парка Максим Баландин. – Кроме того, нужны были люди подготовленные. Все ребята взяли с собой необходимое туристское снаряжение".

Половина участников акции прибыла на территорию парка на один день – школьники, представители центра "Набу-Кавказ" и комитета Адыгеи по туризму и курортам. Они очистили территорию урочища Тайвань от мусора, собрав 10 мешков, а это более 140 килограммов, установили два информационных стенда с подробной картой сети троп, информацией о природном парке и правилах поведения в нем.

"Туристы приветствовали нас, благодарили за реализацию столь важных мероприятий, направленных на сохранение уникальной природы Кавказа. Они приятно удивились, узнав, что встретились с представителями "Набу-Кавказ", чьими силами в прошлом году была сооружена здесь беседка", – рассказал работник комитета Адыгеи по туризму и курортам Генрих Дерзиян.

Там же, в урочище, подвели итоги организованного "Набу-Кавказ" конкурса на лучший плакат на тему: "Сохраним родники". Как отметили работники центра, при выборе победителя учитывались оригинальность работы, техника исполнения и личный душевный порыв исполнителя. Лучшей была признана коллективная работа школьниц из СОШ №14 хутора Шаумян, которые и получили грамоты и ценные призы.

Другая группа из 14 человек в первый день акции поднялась к горе Корыто, где занялась уборкой бытового мусора и расчисткой родника у балагана "Юбилейный". То же самое потом участники акции сделали на поляне Шестакова. Работали, как говорят волонтеры, с раннего утра и до позднего вечера. Многие из них уже бывали в этих местах и знают, как важны на туристских стоянках чистота территории и питьевая вода.

"Имеющиеся родники – старые, они заброшены и заилены, их никто не чистит, – сказал волонтер. – Мы вычерпали из них всю воду, грязь и ил, почистили, соорудили срубы с крышками. Теперь здесь чистая питьевая вода".

Мусора на поляне Шестакова и горе Корыто было много. Участники акции не спускали его вниз – на себе не унесешь такого объема, а единственная лошадь и так была загружена необходимым инструментом. Поэтому пластик, бумагу и тряпки волонтеры сжигали, а металлические банки сплющивали, обжигали и закапывали.

Контейнеры для мусора, как говорят работники парка, – это пока перспектива. На лошадях вывозить мусор дорого – аренда одной лошади стоит 2,5 тысячи рублей в сутки. Поэтому рациональнее каждому туристу уносить мусор с собой или аккуратно сжигать.

"Природный парк пользуется большой популярностью среди туристов, только за эти пять дней на тропе мы встретили порядка 60 человек, со всеми провели беседы на природоохранную тематику, раздали памятки", – рассказал Максим Баландин.

По мнению организаторов, акция удалась: с ее проведением и результатами получилось все так, как и планировали. "Большое спасибо волонтерам, они славно потрудились. Мы даже не ожидали от них такого энтузиазма!" – добавил Баландин.

Следующую акцию организаторы планируют провести в конце лета в излюбленном месте остановки туристов в природном парке – балагане "Ветреном". В нем необходимо починить крышу, обустроить находящийся рядом родник, убрать мусор. Волонтеры планируют участвовать и в предстоящей акции.

"Мы делаем нужное дело, не только для туристов, лесников, охотников, останавливающихся в этих балаганах, но и для себя, как для будущих экологов", – отметил один из студентов экологического факультета Майкопского госуниверситета.

"Кавказский узел" ранее писал, что руководство природного парка "Большой Тхач" в Адыгее привлекает волонтеров для его обустройства. Основная проблема развития парка – отсутствие к нему дороги, считает его руководитель Инвер Шеуджен. По его словам, строительство автодороги обойдется в 5 млрд рублей и пока власти республики не готовы к этому. Тем временем в самом парке проводят с участием волонтеров и предпринимателей расчистку туристских троп и их маркировку.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей