15 июня 2012, 03:10

Комитет по законодательству Заксобрания Ростовской области не рекомендует избирать блогера членом облизбиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по законодательству Законодательного собрания Ростовской области отказался рекомендовать блогера Алексея Синельникова в качестве кандидата в члены областной избирательной комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону 19 мая собрание жителей выдвинуло кандидатом в члены избирательной комиссии области с правом решающего голоса активного блогера, главного экспедитора торгового предприятия и действующего члена муниципальной избирательной комиссии города Ростова-на-Дону Алексея Синельникова. Его кандидатура была предложена депутатам Законодательного собрания области от Ростовской региональной общественной организации по защите прав собственников жилья Николая Картошкина.

Депутаты комитета по законодательству Законодательного собрания обсудили кандидатов в облизбирком на заседании 14 июня. На семь вакантных мест было предложено восемь кандидатов.

«История повторяется: такая же ситуация была четыре года назад. Никакой активности политические партии и общественные организации не проявили», - заявил председатель комитета по законодательству Александр Ищенко, добавив, что члены облизбиркома, которые работают в этой должности много лет, не вызывают у партий желания их заменить.

«В соответствии с федеральным законом у депутатов Законодательного собрания есть полномочия назначить половину состава избирательной комиссии Ростовской области, вторую половину предлагает губернатор», - напомнил Ищенко.

При обсуждении кандидатов никаких претензий к ним высказано не было, пока очередь не дошла до Алексея Синельникова.

«По всем поданным документам у нас возражений нет. Никаких возражений нет и против этой кандидатуры, однако есть предложение - продолжить работу в муниципальной комиссии города Ростова-на-Дону», - сказал Александр Ищенко.

В ответ депутат от КПРФ Евгений Бессонов заявил, что опыт работы в муниципальной комиссии говорит только в пользу этого кандидата.

«Синельников просто напишет заявление о выходе из муниципальной комиссии. Это простая процедура», - отметил депутат Бессонов.

По результатам голосования выяснилось, что представители КПРФ высказались за кандидатуру Алексея Синельникова, а большинство депутатов, представляющих «Единую Россию» - против.

«Кандидатуру Алексея Синельникова рекомендовать на заседании Законодательного собрания области мы не будем. Однако депутаты могут проголосовать по-другому», - констатировал Ищенко, после чего Синельников демонстративно покинул зал обсуждений.

Результаты голосования  возмутили депутатов от КПРФ.

«Почему в облизбирком от «Единой России» попадет несколько человек, а от общественности вы даже одного независимого утвердить не смогли? Сергей Тамбовцев – бывший аппаратный работник партии, член «Единой России», это относится и к областному депутату Александру Энтину. Еще один от «Единой России» пройдет по квоте как предложенный губернатором. В то же время от КПРФ пройдет только один человек, а от общественности вообще никого», - констатировал Евгений Бессонов.

«Мы работаем в правовом поле. Александр Энтин выдвинут не от «Единой России», а от Ростовской общественной организации «Гражданское согласие». Также и с Тамбовцевым, кандидатуру которого предложило Ростовское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания. Критериями для отбора кандидатов служили опыт работы и общественная представленность в самом облизбиркоме», - ответил Александр Ищенко.

Кандидатов в облизбирком парламент рассмотрит на заседании 19 июня.

Как заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Алексей Синельников, решение областных депутатов о непринятии его кандидатуры – делегитимизация выборов в донской парламент.

«Я – единственный представитель гражданского общества среди всех кандидатов в облизбирком. Я был выбран собранием народа. Я готов бороться. А все нынешние кандидаты в облизбирком – те же самые люди, которые работают в избирательной комиссии много лет», - отметил Алексей Синельников, добавив, что если депутаты не изберут его кандидатуру, то на этом ростовская общественность не остановится.

«В избирательной комиссии области у нас есть свои люди. Это представители от КПРФ и «Справедливой России». Благодаря им мы будем информировать общественность о том, что действительно происходит в облизбиркоме. Мы будем держать всех в курсе событий», - заявил Синельников.

Напомним, после выборов президента РФ 4 марта активисты общественных организаций в Ростове-на-Дону заявили, что борьба за честность выборов выявила в области будущих лидеров гражданского общества.

При этом после подведения итогов выборов представители КПРФ заявили, что выборы президента РФ в Ростове-на-Дону были сфальсифицированы. В облизбиркоме подобные заявления опровергают, отмечая, однако, некоторые существенные нарушения в ходе выборов. Представители ассоциации "Голос" и общественного комитета "За честные выборы!" заявили, что нарушений на выборах было много, но они не смогли повлиять на результаты выборов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей