Голосование жителей Ростовской области за кандидатуры в члены избирательной комиссии региона с правом решающего голоса. Ростов-на-Дону, 19 мая 2012 г. Фото Олеси Дианова для "Кавказского узла"

20 мая 2012, 10:30

В Ростове-на-Дону собрание жителей выдвинуло кандидатом в облизбирком местного блогера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 19 мая собрание жителей выдвинуло кандидатом в члены избирательной комиссии области с правом решающего голоса активного блогера, главного экспедитора торгового предприятия и действующего члена городской избирательной комиссии Ростова-на-Дону Алексея Синельникова. Его кандидатура будет предложена депутатам Законодательного собрания области.

Как сообщал «Кавказский узел», инициативные группы ростовских отделений организаций "Гражданин Наблюдатель" и "Лига избирателей" объявили о проведении 19 мая собрания граждан для выдвижения кандидатов в областную избирательную комиссию, полномочия действующего состава которой заканчиваются 25 июня.

Собрание жителей области прошло в небольшом зале областного комитета ростовского отделения КПРФ, так как арендовать другие помещения организаторы мероприятия не смогли, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Изначально мы арендовали помещение для собрания в гостинице "Ростов", однако уже после произведенной оплаты за аренду администрация гостиницы отказала в предоставлении зала. После этого договор на аренду зала был заключен с Институтом управления, бизнеса и права. Но не прошло и суток, как они также разорвали свои обязательства без объяснения причин», - рассказала координатор движения «Гражданин наблюдатель» по Ростовской области Елена Рудько, добавив, что ростовское отделение коммунистической партии предложило свой зал для проведения собрания.

На собрание пришло 56 человек. Среди присутствующих были представители партии «Яблоко», движения «Солидарность», экологического движения «Бирюзовая земля», а также один представитель от партии «Единая Россия».

Гражданская позиция и оппозиция – это разные вещи 

Кандидатов в облизбирком на момент открытия собрания было 13 человек, однако в процессе трое сняли свои кандидатуры, выразив желание стать членами территориальных или участковых избирательных комиссий. Кроме этого, саму Елену Рудько выдвинули пришедшие жители.

Открыл собрание координатор движения «Гражданин наблюдатель» по Москве Андрей Кислигин. По его оценке, подобные встречи говорят о наличие у жителей региона гражданской позиции. «Причем, гражданская позиция и оппозиция – это разные вещи. Гражданская активность – это вообще не оппозиция», - заявил Кислигин.

«Гражданин наблюдатель» - это сообщество волонтеров, участвующих в выборах в качестве наблюдателей. В настоящее время мы проводим собрания по выдвижению кандидатур в облизбиркомы. Подобные собрания прошли в Омске, Санкт-Петербурге, Ярославле и Саратове», - пояснила координатор московского отделения «Гражданин наблюдатель» Наталья Лебедева.

Директор одной из ростовских рекламных компаний Виталий Кузнецов заявил, что "примыкал к разным партиям". "Был членом «Единой России», однако вышел из нее, так как в настоящее время ни одна политическая сила никакие насущные проблемы в обществе не решает. Я был наблюдателем на многих выборах», - рассказал кандидат в облизбирком, добавив, что не принимал участие во многих митингах, поскольку считает неправильным призывать людей не участвовать в выборах.

Я хочу бороться с беспределом в правовом поле, а не с булыжником в руках.

Вторым стал действующий член муниципальной избирательной комиссии Ростова-на-Дону Алексей Синельников.

«Если я буду избран членом избирательной комиссии области, то, прежде всего, я не буду голосовать за действующего главу облизбиркома Сергея Юсова, чтобы не продлить ему полномочия руководителя. Далее я инициирую процесс тотальной проверки списков избирателей, так как в них около 20% уже несуществующих избирателей. Кроме этого, я собираюсь требовать, чтобы оппозиции дали одно из двух мест заместителя председателя областной комиссии, а также проверить законность приема на работу членов аппарата комиссии», - заявил Алексей Синельников, заключив, что союз гражданского общества и КПРФ – единственно возможная рабочая оппозиция.

Выпускник философского факультета ЮФУ, неработающий Денис Давыденко предложил собранию избрать его, так как он честный и неподкупный. «Я хочу бороться с беспределом в правовом поле, а не с булыжником в руках», - заявил Денис Давыденко.

Философ Елена Синьковская рассказала, что никогда не интересовалась политикой, пока не стала членом участковой комиссии. «На моем участке творился беспредел, но мы смогли предотвратить все нарушения, не подав ни одной жалобы», - заявила Елена Синьковская.

Юрист Олег Гаврюшенко предложил свою кандидатуру, так как, по его же словам, ему скучно в межвыборный период. «Вообще все происходящее игра, так как собрание граждан не является субъектом выдвижения в облизбирком. Однако игра очень интересная», - заявил Олег Гаврюшенко.

Юрист Ольга Фролова предложила "бороться не с Сергеем Юсовым и людьми, а устранять пробелы в законодательстве". «Я проанализировала законодательство и поняла, что наше государство даже не декларирует проведение честных выборов, как это признано в других странах», - заявила Ольга Фролова.

Членами облизбиркоматакже пожелали стать журналист Роман Михайлов, пенсионерка Лидия Дуброва, писатель Денис Гуцко, экономист Денис Манченко.

После представления всех кандидатов были объявлены правила голосования. В первом туре пришедшие могут голосовать за нескольких кандидатур. Во второй тур вышли двое, набравшие максимальное количество голосов - Алексей Синельников и Ольга Фролова. За каждого из лидеров предстояло голосовать в формате «за», «против» и «воздержался».

Победителем признан Алексей Синельников, однако, как заявили организаторы мероприятия, пока неизвестно, от какой организации или партии его кандидатура будет предложена областным депутатам для избрания его членом избирательной комиссии области с правом решающего голоса.

Напомним, после выборов Президента РФ 4 марта активисты общественных организаций в Ростове-на-Дону заявили, что борьба за честность выборов выявила в области будущих лидеров гражданского общества.

При этом после подведения итогов выборов представители КПРФ заявили, что выборы президента РФ в Ростове-на-Дону были сфальсифицированы. В облизбиркоме подобные заявления опровергают, отмечая, однако, некоторые существенные нарушения в ходе выборов. Представители ассоциации "Голос" и общественного комитета "За честные выборы!" заявили, что нарушений на выборах было много, но они не смогли повлиять на результаты выборов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей