×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 9 июня 2012

[........]: власти должны компенсировать семье в Сочи снос дома под олимпийскую застройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российское правительство должно приостановить снос дома семьи Хлыстовых в Сочи, который планируется осуществить для расчистки места под олимпийскую застройку, пока им не будет предоставлена компенсация в виде жилья в другом районе, заявила правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи неоднократно выступали экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Сергей Хлыстов 16 лет прожил в доме в Адлерском районе Сочи, в настоящее время с ним проживают жена, дочь, зять и двое внуков – 3 и 8 лет. В 1994 году местные власти Хлыстову участок и разрешили использовать его под садово-огородное хозяйство и одновременно под строительство жилого дома. Установление властями двух различных видов использования было неправомерным, отмечает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В феврале 2010 года чиновники из "Олимпстроя" информировали Хлыстовых, что их дом находится в зоне олимпийского строительства и что семья будет переселена в новый дом поблизости. Однако в октябре 2011 года сочинская администрация подала на семью иск о признании незаконным строительства дома. Адлерский районный суд признал за сочинскими властями право снести его. Таким образом, власти получили возможность оставить владельцев строения, изымаемого под олимпийское строительство, без компенсации. 6 июня семье сообщили, что дом будут сносить, сообщается в пресс-релизе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) от 9 июня.

"Выгнать семью с двумя малолетними детьми на улицу – это никак не вяжется с олимпийскими идеалами человеческого достоинства", – комментирует ситуацию и. о. замдиректора ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен, отмечая, что разрешить ситуацию просто: властям нужно признать, что государством были допущены ошибки при оформлении документов, и согласиться с тем, что на их основании нельзя произвольно лишать прав семью.

При этом прокуратура Краснодарского района, куда обратились Хлыстовы, признала 3 июня, что дом построен на законных основаниях и что сочинская администрация должна была самостоятельно устранить противоречия в документах. На основании заключения прокуратуры Хлыстовы готовят иск к сочинской администрации о признании законной постройки дома.

Обращение властей и судов с семьей Хлыстовых нарушает международно-правовые обязательства России в области прав человека, считают в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). "МОК должен оперативно вмешаться и потребовать, чтобы власти не приступали к сносу, пока Хлыстовым не подберут вариант для переселения", – призывает Бьюкенен. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации города Сочи и прокуратуры в отношении сложившейся ситуации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты.