05 июня 2012, 18:40

Китайские компании намерены инвестировать в курорты Северного Кавказа до 3 млрд долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвестиции до 3 млрд долларов в развитие курортов Северного Кавказа предусматривает подписанное сегодня в Пекине соглашение между ОАО "Курорты Северного Кавказа" и "Далянь Ваньда Груп Ко Лтд".

Как сообщил заместитель председателя комитета по международным делам Совета федерации, председатель Совета директоров российской компании Ахмед Билалов, предполагаемый объем инвестиций компаний КНР составит, согласно документу, от 2,5 до 3 млрд долларов.

Ранее представительная делегация под руководством президентов этих корпораций посетила площадки проектируемого Северокавказского туристического кластера в Республике Дагестан и Краснодарском крае. Большое внимание китайских бизнесменов привлекли многочисленные достопримечательности Дербента - старейшего города России, передает ИТАР-ТАСС.

В Пекине также было подписано базовое соглашение о взаимодействии между Ростуризмом и Государственным управлением по туризму Китая, рассказал глава Ростуризма Александр Радьков.

"Этот документ определяет стратегические направления нашего сотрудничества на ближайшую перспективу. Основная цель, которую мы ставим, – увеличение туристских потоков более чем на 30%", – передает его слова со ссылкой на "Интерфакс" "Газета.Ru".

Напомним, что 11 марта президент Дмитрий Медведев в Краснодаре в ходе обсуждения перспектив развития туристического кластера на Северном Кавказе поручил правительству минимизировать финансовые риски инвестиций в туризм на Северном Кавказе долгосрочными госгарантиями.

На встрече 3 февраля с главой государства, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин проинформировал, что принято правительственное решение по предоставлению госгарантий в размере 100 млрд рублей для инвесторов,  которые вкладывают средства в развитие курортов Северного Кавказ.

По данным заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев, в Ростуризме зарегистрировано 286 инвестиционных проектов, из которых 27 проектов на сумму 120 млн рублей - заявки из Северного Кавказа. Данные проекты касаются сферы малого и среднего бизнеса. Они не относятся ни к проекту ОАО "Курорты Северного Кавказа", ни к другим проектам, реализуемым в рамках федеральных целевых программ.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов: Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон).

Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса. Разработанный план создания туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен. Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей