30 мая 2012, 18:48

Власти столицы Чечни запретили проводить пикет в защиту прав инвалидов и сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Грозного отказала общественной организации в праве проведения пикета в Грозном. Правозащитники таким образом планировали привлечь внимание общественности и властей Чечни к существующим проблемам инвалидов и сирот республики.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета РОО "Права и защита инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших в Чеченской Республике" Хеди Абдулкудузова, заявка на проведения пикета была подана за шесть суток до намеченного дня - "25 мая, а мероприятие было запланировано на 1 июня".

"В нашей республике правительство и глава уделяют должное внимание только детям сиротам и семьям погибших сотрудников полиции, а остальные категории нуждающихся не получают должной поддержки", - отметила Абдулкудузова.

По ее словам, только на учете в организации состоят 96 сирот, "ставших таковыми в результате двух военных кампаний в Чечне". "А сколько их на самом деле сирот, нуждающихся в жилье, я затрудняюсь сказать. Мы на пикете, который планировали провести 1 июня - в День защиты детей - планировали поднять все эти проблемы", - отметила правозащитница и добавила, что инвалиды являются самой незащищенной категорией населения в республике.

"Большинство детей-инвалидов стали такими в результате военных действий на территории Чечни. В республике не решается вопрос, связанный с предоставлением детям-инвалидам как медицинской, так и психологической помощи", - констатировала Хеди Абдулкудузова.

Она сказала, что в мэрии Грозного дали "весьма расплывчатый ответ, что мы нарушили седьмую статью закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"Какой именно из пунктов, касающихся уведомления властей о проведении публичного мероприятия, мы нарушили, нам не сказали, - добавила Абдулкудузова и пояснила, что уведомление было подано срок и с соблюдением всех законных норм.

По словам активистки, в ближайшие дни представители организации подадут новое уведомление.

В мэрии Грозного никак не прокомментировали ситуацию с отказом в проведении пикета, сказав корреспонденту "Кавказского узла", что "видимо, был нарушен закон".

Как отметил адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, ст.7 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" регламентирует процедуру согласования массовых мероприятий.

"В эту статью входит еще девять подпунктов, которые регулируют порядок составления, подачи уведомления в орган. В нем регламентируются сроки, личные данные заявителя, количество участников, место проведения и многое другое. Поэтому в мэрии Грозного все-таки в ответе должны были подчеркнуть, какой именно пункт нарушили заявители", - сказал адвокат.

Между тем, по данным Министерства труда занятости и социального развития Чечни, на начало 2012 года в списках на получение жилья состояли 416 сирот. "Всех их планируется обеспечить жильем в течение пяти лет", - пояснил сотрудник ведомства.

По его информации, на сегодняшний день в республике насчитывается 41 489 детей-инвалидов "Что касается детей-сирот, то их, по последним сведениям, в Чечне проживает 1300 человек. Это полные сироты. И более 25 000 - полусирот", - отметил чиновник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о сложностях в реабилитации детей-инвалидов в Чечне. В республике существует только один реабилитационный центр.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей